Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Обмен файлами / общие папки.  (Прочитано 2605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DrPsycho

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • Varrios Team
Обмен файлами / общие папки.
« : 18 Февраля 2010, 14:49:56 »
Всем привет, имеется пару вопросов/проблем.

1. Как поместить команду в автозагрузку Ubuntu.
У меня на ноутбуке OC Windows 7, а Ubuntu гостевая через Sun Virtual Box.
Я сделал между ними общую папку и чтобы она работала, после каждой загрузки приходиться монтировать в терминале.
Мануалов в инете много, но все не работали или объяснено хреново. Хотя может и руки кривые, черт его знает.

2. Ещё у меня есть стационарный компьютер. На нём ОС Ubuntu.
Хотелось бы "синхронизировать", все три ОС, 2 Ubuntu и одну Windows 7. Чтоб можно было обмениваться, устанавливать права доступа и так далее. Впринципе я могу скачать TeamViewer и всё это синхронизировать, но хотелось бы сделать это средствами Ubuntu и Windows 7.
Ноутбук у меня подключен к сети через wi-fi, стационарный комп - через ADSL. Подсеть одна. Между гостевой Ubuntu и Windows 7 - тип подключения сетевой мост.
ASUC 50 MVc - 2.0 GHz, 500GB, 4GB RAM, nVIDIA 9300GS

Оффлайн SureGOOD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 724
  • suregood.ru
    • Просмотр профиля
    • suregood.ru
Re: Обмен файлами / общие папки.
« Ответ #1 : 18 Февраля 2010, 15:50:07 »
в офисе юзаем самбу для этого дела, но ее немного покрутить надо будет, чтобы права можно было менять

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Обмен файлами / общие папки.
« Ответ #2 : 18 Февраля 2010, 15:52:24 »
Цитировать
1. Как поместить команду в автозагрузку Ubuntu.
если на уровне юзера - через гуй (система - параметры - запускаемые приложения).
на уровне системы - в /etc/rc.local прописать. или если нужен конкретный ранлевел - в /etc/rcN.d пишем скрипт или симлинк кидаем.
Цитировать
и чтобы она работала, после каждой загрузки приходиться монтировать в терминале.
в гугль по слову "fstab". да хоть в википедию с этим же.. если ручками монтируешь, значит знаешь, как - в fstab засунуть сумеешь.
Цитировать
Чтоб можно было обмениваться, устанавливать права доступа и так далее.
man rsync
только учти, что ntfs человеческие права доступа не держит. или уж rwx на все, или нормальная фс + прикрутить драйвера к винде (прикручивается etx2/3, reiserfs и кое-как xfs). лучше первый вариант, ибо юзать виндовые фс-дрова в rw люди не рекомендуют.
вполне возможно, что с rsync'ом я загнул... смотря что ты хочешь "синхронизировать". судя по тому, что в этом участвуют все три ос, включая винду - явно не /etc. если я правильно догадываюсь, и речь идет об общей фалопомойке с кином-музыкой, то на локальной убунте через тот же фстаб смонтируй нтфс-раздел к себе в ~/media, к примеру. как удаленно подключить тот же раздел - этого я не скажу, ибо никогда не занимался, но вряд ли намного сложнее, если сеть поднята и работает. скорее всего, расшарить в самбе.
лучше на "ты"

Оффлайн DrPsycho

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • Varrios Team
Re: Обмен файлами / общие папки.
« Ответ #3 : 20 Февраля 2010, 17:48:13 »
Цитировать
если я правильно догадываюсь, и речь идет об общей фалопомойке с кином-музыкой
нет, в школе дали домашку такую. просто все на винде делают, а я решил на убунте сделать. на винде всё как то уныло-просто.
в автозагрузку прописать получилось, но к сожалению вашей терминологии и чего вы советуете я не совсем понял :8
ASUC 50 MVc - 2.0 GHz, 500GB, 4GB RAM, nVIDIA 9300GS

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Обмен файлами / общие папки.
« Ответ #4 : 20 Февраля 2010, 19:47:25 »
ну тоды читай man rsync (в смысле, в консоли "man rsync" , выйти если что по "q"). и страницу про оный в википедии для начала. кстати, он кроссплатформенный, как оказалось, так что можно вполне полноценно наладить после вдумчивого чтения мана. виндовые весрии программ обычно имеют те же ключи, так что лишних сложностей быть не должно.
да, если очень извратиться, можно создать правило для udev, чтобы при каждом монтировании данного конкретного раздела выполнялась синхронизация на/с него. но если раздел монтируется через фстаб, то нужды нет, достаточно в автозагрузку пихнуть что надо
лучше на "ты"

Оффлайн DrPsycho

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • Varrios Team
Re: Обмен файлами / общие папки.
« Ответ #5 : 20 Февраля 2010, 20:05:10 »
хм ещё вопросик.. как установить такие права в общей папке. чтобы пользователь не мог удалять те файлы что создал не он?
ASUC 50 MVc - 2.0 GHz, 500GB, 4GB RAM, nVIDIA 9300GS

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Обмен файлами / общие папки.
« Ответ #6 : 20 Февраля 2010, 20:15:50 »
созданные по дефолту юзером файлы имеют 644-е чмоды. но, повторюсь, это на нормальных фс. ntfs чмоды не поддерживает, равно как и acl. так что с нтфс - или все для всех или никак
лучше на "ты"

Оффлайн DrPsycho

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • Varrios Team
Re: Обмен файлами / общие папки.
« Ответ #7 : 20 Февраля 2010, 21:58:55 »
я чо, попал в просак? :-

Пользователь решил продолжить мысль 21 Февраля 2010, 13:22:08:
up?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 13:22:09 от DrPsycho »
ASUC 50 MVc - 2.0 GHz, 500GB, 4GB RAM, nVIDIA 9300GS

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Обмен файлами / общие папки.
« Ответ #8 : 21 Февраля 2010, 18:54:40 »
ну если чмоды кровь из носа нужны - форматируй в ext2 какой-нибудь + fsdriver.org или как там его для винды... насчет поддержки виндовых прав линукс-драйверами нтфс не слыхал, но х его з...
да, есть вариант в tar закатать. для винды есть, тот же rsync вроде дружит с архивами. это если совсем уж хочется хранить файлы с нужными правами на нтфс-разделе. ну и придется малость освоить тар - как добавлять/удалять/изменять файло в архиве.
кстати, есть еще один сравнительно несложный способ создать фс внутри файла - во всяком случае, ext2 точно прокатит, возможно, что и остальные. то есть сам файл лежит где угодно, но монтируется как раздел, с rw-правами и всем енобходимым. и опять-таки дрова для винды для выбранной фс.
ЗЫ. если уж
1. стоит задача наладить синхронизацию данных меж двух компов
2. хочется продемонстрировать и освоить linux-way
так ли необходимо прикручивать все это еще и к винде? на то он и линукс-вэй, чтобы полноценно им обходиться))
лучше на "ты"

Оффлайн sash_123

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Обмен файлами / общие папки.
« Ответ #9 : 22 Февраля 2010, 00:18:53 »
хм ещё вопросик.. как установить такие права в общей папке. чтобы пользователь не мог удалять те файлы что создал не он?
man chmod или
http://www.pcmag.ru/elearning/course/lesson.php?COURSE_ID=19&ID=132

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.