Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Бред  (Прочитано 1116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн renat906

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Бред
« : 19 Февраля 2010, 07:41:11 »
Товарищи, если кто-то только пришел с windows, то смею напомнить, что gnome не более чем прослойка,

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Бред
« Ответ #1 : 19 Февраля 2010, 17:03:58 »
Удалённый рабочий стол используется не только для администрирования, если ты не знал.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн DnSL48

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Бред
« Ответ #2 : 19 Февраля 2010, 17:05:34 »
о каком таком бреде идет речь?
ArchLinux x86_64

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Бред
« Ответ #3 : 19 Февраля 2010, 17:10:03 »
Вопрос:   А вам не надоело нести/читать бред об удаленном рабочем столе?
( ) Лично я пользуюсь ssh
( ) Нет, я буду продолжать нести бред
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн DnSL48

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Бред
« Ответ #4 : 19 Февраля 2010, 17:13:52 »
Это-то я заметил :)
Я о том, почему вариант "не ssh" отождествляется с несением бреда?
ArchLinux x86_64

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Бред
« Ответ #5 : 19 Февраля 2010, 17:14:51 »
Потому что большинству из тех, кто задаёт этот вопрос на форуме, ответ ничем не поможет.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Бред
« Ответ #6 : 19 Февраля 2010, 17:20:33 »
Тут нужно чётко расставить задачи.

1. Задач администрирования.
2. Задачи helpdesk, чтобы поводить за руку удалённого пользователя.
3. Задача нести бред.

Так вот. Для первой задачи, ssh предпочтительнее. Для второй задачи, предпочтительнее - удалённые столы. Ну а для третей задачи, как показала практика, замечательно подходит наш горячо любимый форум  ;D

Оффлайн renat906

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Бред
« Ответ #7 : 20 Февраля 2010, 20:48:52 »
Удалённый рабочий стол используется не только для администрирования, если ты не знал.

а  консоль служит не только для администрирования, если ты не знал.
если вам очень хочется увидеть что-то графическое удаленной машины можно просто набрать
ssh -Y -l user 192.168.1.1при этом не забыв проверить, что в файле конфигурации ssh сервера разрешен X11Forwarding

Я вообще против помощи пользователям (особенно начинающим) при помощи графического интерфейса потому, что у людей вырабатывается некий алгоритм действий, которые человек осуществляет не задумываясь. В доказательство выше сказанного могу рассказать поучительную историю о том как в одной фирме админ на компьютерах пользователей в текстовом редакторе в меню убрал значок (дискетка) у действия "сохранить" и сделал действие "удалить" со значком той самой дискетки ( для чистоты эксперимента в панели быстрого доступа не было ни одного из этих действий), в результате 90% пользователей удалили результаты своих трудов.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 21:26:12 от renat906 »

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Бред
« Ответ #8 : 20 Февраля 2010, 21:35:06 »
В доказательство выше сказанного могу рассказать поучительную историю о том как в одной фирме админ на компьютерах пользователей в текстовом редакторе в меню убрал значок (дискетка) у действия "сохранить" и сделал действие "удалить" со значком той самой дискетки ( для чистоты эксперимента в панели быстрого доступа не было ни одного из этих действий), в результате 90% пользователей удалили результаты своих трудов.

Вас потом уволили, надеюсь?  :2funny:
Уточните, а что сделали 10% оставшихся юзеров?

Пользователь решил продолжить мысль 20 Февраля 2010, 11:42:36:
Я вообще против помощи пользователям (особенно начинающим) при помощи графического интерфейса потому, что у людей вырабатывается некий алгоритм действий, которые человек осуществляет не задумываясь.

Он (интерфейс) для этого и создан, для того, чтобы производительность труда не была на уровне каменного века. И человек занимался своей работой, а не вспоминал список команд. Вы ещё у себя в кабинете забейте гуся, чтобы не мучился от стыда, надёргайте у него перьев, очините их и раздайте юзерам - пусть пишут так, чтобы и топором не вырубить было их действия (написанное).

ЗЫ. На одном форуме видал обязательный пункт в опросах
 
- автор опроса (дальше ругательство)

Я считаю стоит и здесь добавить пунктик, так как опрос составлен таким образом, чтобы потенциально унизить отвечающего. Уважайте чужое мнение, ренатик.

ЗЫ. А в моём городишке такого админа после такой процедуры могли бы сначала по очкам, а потом по почкам отработать, провинция она такая, суровая :D, дабы виртуальщиной перестал страдать.  :2funny:
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 21:51:48 от VinnyPooh »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Бред
« Ответ #9 : 20 Февраля 2010, 23:15:47 »
Он (интерфейс) для этого и создан, для того, чтобы производительность труда не была на уровне каменного века. И человек занимался своей работой, а не вспоминал список команд.
Плохое сравнение с каменным веком. Подходы разные. Для недалёких людей оно того проще конечно, но, например, при настройке или управлении софтом из гуя, наоборот снижается эффективность. Гораздо быстрее ввести словами команду либо выражение на шелл-диалекте, чем искать в формах флажочки, вкладки и прочую гуйню. Аналитика, статистика и автоматизация управления становится гораздо проще при использовании консольного софта совместно со скриптованием. А уж текстовые конфиги гораздо выглядят лаконичнее и без избыточности сразу видно, как программа настроена.

Оффлайн renat906

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Бред
« Ответ #10 : 21 Февраля 2010, 02:34:19 »
VinnyPooh ну это проблема ваша и вашего города меня это не касается, а насчет истории уточню, что во-первых это был не я, а во-вторых диверсия произведена специально и по согласованию с генеральным директором этой компании, из-за того что руководство компании решило перейти на opensource, в связи с переходом  пользователи стали часто жаловаться на админа (мол то не удобно, то не привычно). О том что сделали остальные 10% процентов неизвестно, т.к предусмотрительный админ естественно сделал переадресацию на voip сервере, а высказывать что-то ему лично никто не решился, вот такая история :)

+ согласен с Mam(O)n о производительности труда

и еще хотелось бы чтобы тема переместилась другой раздел и продолжилась там, т.к уже не соответствует теме этого раздела
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 02:55:54 от renat906 »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.