Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема с рабочим столом  (Прочитано 866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lord.php

  • Автор темы
  • Гость
Проблема с рабочим столом
« : 25 Февраля 2010, 14:42:38 »
Доброго всем времени суток! У меня такая ситуация: во время открытия наутилуса с правами суперпользователя происходит смена рабочего стола пользователя на рабочий стол root. В ubuntu уже полгода, но сталкиваюсь с этим впервые. До этого никаких затруднений в работе не было. И что самое главное, происходит смена только рабочего стола (обоев, иконок), а все остальное, и включая тему, остается с наступилами пользователя.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Февраля 2010, 15:18:21:
Исправляю свои ошибки и приношу извинения. Просто очень торопился и напечатал с ошибкой. Я имел ввиду не с насупилами, а с настройками. Система ubuntu 9.10,  ядро 2.6.31-19, gnome 2.28.1 У меня одно лишь предположение, что это связано с наутилус, только не могу понять, где все таки копать. Гугл ничем не помог. Одна надежда лишь на Вас.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2010, 15:18:21 от Lord.php »

Оффлайн Golan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с рабочим столом
« Ответ #1 : 25 Февраля 2010, 16:34:00 »
Ну так видимо у себя копать и надо... Что-то вы там нахимичили, вспоминайте что делали, перед тем как эта штука стала происходить.. Поэкспериментируйте... создайте нового пользователя, проделайте под его экаунтом теже операции... делайте выводы.
В конце концов загляните в домашнюю папку рута, чего там наконфижено, удалите (предварительно забэкапив, мало ли что) оттуда всё или то что считаете нужным...
 
Lenovo ThinkPad T500/Runtu 14.04 xfce 4.12/

Оффлайн nick87720z

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с рабочим столом
« Ответ #2 : 25 Февраля 2010, 16:42:10 »
Поставьте nautilus-gksu. И еще там для наутилуса мгого прибамбасов.

Lord.php

  • Автор темы
  • Гость
Re: Проблема с рабочим столом
« Ответ #3 : 25 Февраля 2010, 16:44:03 »
Спасибо за отклики! Пробовал уже ранее создавать новую учетную запись, та же ситуация, следовательно причина не кроется в домашней директории пользователя, видимо в директории root-а. Nautilus-gksu установлен. Попробую удалить конфиги, после отпишусь                       
Удаление конфигов из рута ничего не дало. А вот что пишет терминал после команды gksu nautilus        initializing nautilus-gdu extension  ** (nautilus:2037): WARNING **: No marshaller for signature of signal 'UploadFinished' ** Message: Initializing gksu esteosion...

До случившегося ставил ubuntu-tweak 0.5.1 с launchpad.net, до этого была версия 0.5.0. Но в нем причин не вижу. И ставил тему gtk с gnome-look распаковкой в домашнюю директорию. По началу думал из-за этого такая ерунда, но тему удалил, ситуация сохранилась. Еще в домашней директории появился файл . Xsession-errors.old
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2010, 17:27:45 от Lord.php »

Оффлайн nick87720z

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с рабочим столом
« Ответ #4 : 25 Февраля 2010, 17:39:55 »
А если запустить gksu-gconf от рута и выключить там рабочий стол у наутилуса?

Lord.php

  • Автор темы
  • Гость
Re: Проблема с рабочим столом
« Ответ #5 : 25 Февраля 2010, 17:52:41 »
И это ничем положительным не завершилось. Странности виндовые творятся. Рабочий стол автоматом включается. Пробовал и папку desktop у root-a удалить, заново появляется. Такое чувство, что вирус какой-то заселился... Но этого же быть не может!!! Неужели переустановка неизбежна...

Пользователь решил продолжить мысль 26 Февраля 2010, 14:19:53:
Нашел причину происходящему. Всему виной ubuntu-tweak 0.5.1. У меня лишь появился косвенный вопрос, зачем md5sum разные у одного и того же приложения. Одну я скачивал с http://launchpadlibrarian.net/38663790/ubuntu-tweak_0.5.1-1%7Ekarmic1_all.deb другую с http://ppa.launchpad.net/tualatrix/ppa/ubuntu/pool/main/u/ubuntu-tweak/ubuntu-tweak_0.5.1-1~karmic1_all.deb             Подскажите пожалуйста, откуда следует скачивать? 
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 14:19:53 от Lord.php »

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.