Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема с инетом (работает только гугл)  (Прочитано 10451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cosss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Первый раз в жизни увидел/установил сегодня линукс (Ubuntu) :)
Кое как настроил сеть, еле-еле нашел как через по PPPoE подключаться, теперь вот не могу добиться нормальное работы инета, открывает только гугл и яндекс, вообще-то даже обновляет репозиторий, но стопорится на файле 7 из 15. Видимо проблема в MSS или MTU, о ней предупреждала программа которая настраивала дсл подключение (pppconfig, кажись). Она говорила, что возможно стоит поменять значение MTU с 1459 на 1412, в файле etc/ppp/peers/dsl-provider
проблема в том, что я не могу изменить этот файл, якобы у меня прав нет, пытался через консоль - максимум нашел как по папкам двигаться и cp, mkdir etc. :)

Помогите а?

ФАКи смотрел, понял, что надо все через sudo запускать, но я хочу все делать с помощью GUI, если это не возможно, то как открыть, изменить и сохранить файл через консоль?

Peace...

Оффлайн Trident

  • Dmitry V. Lysoff
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 907
  • Негодяй и мерзавец
    • Просмотр профиля
Если делать все через ГУЙ, то можно запускать текстовый редактор с правами суперпользователя. Для этого, нажав Alt-F2, введи gksu 'gedit'Но тут я должен заметить что делать все через ГУИ далеко не всегда удобно и эффективно. "Соль" операционной системы - в эмуляторе терминала. Нажми Ctrl-Alt-F1 и в появившейся консоли при помощи sudo меняй любые файлы. Например, sudo nano -w /etc/ppp/peers/dsl-provider Так намного правильнее. Не забывай при помощи уже исследованной тобою команды cp делать резервные копии изменяемых файлов. Например, sudo cp /etc/ppp/peers/dsl-provider /etc/ppp/peers/dsl-provider.bak
Добро пожаловать в систему Посейдон. Пожалуйста, представьтесь.

Оффлайн Cosss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Спасибо конечно, все получилось, но проблема с инетом так и не пропала, даже на форум зайти не могу... Можете что-нибудь посоветовать? Модем ethernet'овый, "d-link dsl-500t", в винде работает как надо...  :idiot2:

Оффлайн Cosss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Хм, похоже я ошибся форумом, надо было постить в Сети/Интернет.

З.Ы. Проблема все еще осталась, даже после того как поменял MTU на 1412, получилось зайти на ubuntu.ru, а дальше не идет, висит на редиректе. Может что-то надо написать в консоле для диагностики, чтобы многоуважаемый all проверил?..

Оффлайн Trident

  • Dmitry V. Lysoff
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 907
  • Негодяй и мерзавец
    • Просмотр профиля
в консоли:
ping -c 10 213.180.210.167 >> ~/ping.txt
ping -c 10 216.239.47.229 >> ~/ping.txt
ping -c 10 81.19.64.225 >> ~/ping.txt
ping -c 10 195.239.13.109 >> ~/ping.txt
и выкладывай ping.txt :)

Это раз.
Второе.
Настрой модем как роутер и не занимайся ерундой со всякими pppoeconf.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007, 15:18:24 от Trident »
Добро пожаловать в систему Посейдон. Пожалуйста, представьтесь.

Оффлайн Cosss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
пинговал все и вся, работает как надо, пакеты идут, пинг хороший :)

как настроить модем как роутер? я думал он и так роутер...

Оффлайн victor53p

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu в Воронежской области
Ссылка для моего провайдера, для вашего модема (найдешь своего провайдера или у него на сайте):
http://www.dlink.ru/technical/faq_xdsl_44.php
См пункт 2. Настрока в режиме маршрутизатора (роутера)
Т.е. после настройки модема т. образом настройка вашего компьютера сводится к настройке сетевой карты, где модем указывается как шлюз. Больше ни какие файлы править не надо!!!!!

Оффлайн sanchez

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Зайди в настройки модем *http://192.168.25.1)..типа того . Там в настройках, где ты вводил пользователя и пороля, есть галочка MTU - вот её надо поставить, поидее. У меня так же было !
Удачи !

Оффлайн FLENDGER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
похожая проблема:
kubuntu 7.04
соединение до провайдера - через сетевуху по pppoe; работало без проблем... на днях коннектиться нормально, пингуются адреса нормально, но вот в интернете - только яндекс, гугл, да еще пару сайтов... остальное - waiting for...
проблему пока не решил и даже не могу предположить, куда копать надо  :-\
последняя идея - может сжатие включается, а провайдер отключил сжатие или что-то подобное...
написал в тех. поддержку - пока молчат...
буду очень благодарен за помощь в разрешении ситуации

p.s. тему новую решил не создавать - так как ситуация практически идентична

Оффлайн JamIr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
У меня и у остальных пользователей Корбины есть такой трабл с фрей - один сервак из 10 нормально работает, остальные дают что-то похожее, но там pptp. Решения разные, в основном не окончательные, но факт в том, что у прова есть форум энтузиастов, вот оттуда одно из решений и нашла, после того как сама пришла к другому)) Я это к тому, что, может, у вашего провайдера тоже есть форум где народ именно над этой проблемой бьется.
Вижу цель, верю в себя, плюю на препятствия.
Shine on!

Оффлайн FLENDGER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с инетом (работает только гугл)
« Ответ #10 : 05 Июля 2007, 16:21:45 »
да смотрел на внутреннем форуме провайдера - там такой проблемы не обсуждалось, так как провайдер сопровождает только винду, да и пользователей мало, кто пользуется линухой...
завел самостоятельно тему - ответили - чуть ли не послали (тех. поддержка, можно сказать, рулит :( ) а вот в P.S. написали, выставить MTU в автоопределение...
по счастливой случайности знакомого тут же встретил, который обслуживает корпоративных клиентов этого провайдера, так у них такая же проблема была на роуторе... ему сказали, выставить mtu в 1000 вместо 1024... То есть я как понимаю, просто клиентов прибавилось очень много, техника стала не справляться, и они просто снизили эту mtu... Windows автоматом определяет его (без доп. ручных конфигов), а вот в линухе по умолчанию - ручное выставление... и из-за этого сайты многие не грузятся...

в целом, пока еще не попробывал, решит ли это проблему... как попробую, отпишусь, возможно это и есть проблема многих провайдеров, которые просто урезают сервисы засчет абонентов :(

Оффлайн JamIr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с инетом (работает только гугл)
« Ответ #11 : 05 Июля 2007, 16:26:38 »
Да, но мне проще - у Корбины есть серваки, которые нормально работают, правда, приходится их прописывать вручную, жесткой ссылкой. Может, у твоего прова есть такие серваки?
Вижу цель, верю в себя, плюю на препятствия.
Shine on!

Оффлайн FLENDGER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с инетом (работает только гугл)
« Ответ #12 : 05 Июля 2007, 18:09:57 »
Обещал отписаться по поводу интернета... действительно, после того, как поставил для pppoe конфиг-файла параметр MTU = 1000 - интернет заработал на ура... Так что проблема действительно была в этом...

Оффлайн JamIr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с инетом (работает только гугл)
« Ответ #13 : 06 Июля 2007, 22:00:21 »
А вот у меня проблема снижением mtu не решается( те же там же: один сервак работает нормально, остальные не грузят странички...кажется, пора переустанавливать mpd((((
Вижу цель, верю в себя, плюю на препятствия.
Shine on!

Оффлайн xerf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с инетом (работает только гугл)
« Ответ #14 : 06 Июля 2007, 22:41:20 »
Спасибо конечно, все получилось, но проблема с инетом так и не пропала, даже на форум зайти не могу... Можете что-нибудь посоветовать? Модем ethernet'овый, "d-link dsl-500t", в винде работает как надо...  :idiot2:
У меня такой модем. Будучи настроенным под Windows, в Ubuntu просто заработал без всякого вмешательства... Подключен в режиме роутера.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2007, 22:43:06 от xerf »

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.