Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Новичкам  (Прочитано 5380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клинский

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Новичкам
« : 21 Марта 2010, 22:49:44 »
Уважаемые, к вам обращается уже не новичок в компьютерах (не ламер, но и не хакер, так, серднячок).
Я прекрасно понимаю что вы тут все гуру и можете заткнутьменя за пояс в знаниях той же винды, но всё равно все вы когда то были ламерами (только не говорите что родились с ноутбуком под мышкой, не поверю), по моему если человек это не признает, то он до сих пор ламер.
Я не прошу ничего неординарного, просто если Вас не затруднит напишите статьи на тему "почему стоит ставит линукс,  а не винду" (аргумент про бесплатность всем известен, но этого согласитесь мало), "Замена всем известных вин-приложений (фотошоп, автокад, неро) на линукс", "Запуск вин-Игр (имеются ввиду современные игры, которые ныне пишутся только под последнюю винду с её директ10-11) под Линукс".
Если честно, то мне кажется что линукс-пользователи это только программисты и сетевые администраторы, а простые сметрные обязаны пользоваться виндой (естественно пиратской, так как у меня например нет денег отдавать 10 тысяч на покупку вин7 ультимат, которая у меня ныне стоит), если вы продвигаете свой продукт то хоть не много его надо рекламировать.
Если всё же мою тему не затрут и в меня бананом не кинут, то прошу при написании данных статей не пользоваться слишком сложной терминологией.
Я понимаю что вы можете меня послать на фиг и дальше сидеть мусолить свои внутренние проблемы, мне если честно очень хочется попробовать линукс, но одно дело когда я его поставлю и буду изучать его методом тыка, совсем другое если я буду идти по "протоптанной дорожке" и обойду те "подводные камни" которые у каждого из вас наверняка были.
С наилучшими пожеланием развития вашему сайту и линукс в целом....
Клинский
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Оффлайн Xion

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 148
  • Ubuntu 14.04.4 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #1 : 21 Марта 2010, 22:53:56 »
Поддерживаю автора!
Сам методом тыка учусь и уже наверняка задолбал гугл  ;D
Еще эти англоязычные man'ы =) вобщем жду полезных статей)

Оффлайн [DarkNet]Alpha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 987
  • Эмоциональный эльдар
    • Просмотр профиля
    • EBM-радио
Re: Новичкам
« Ответ #2 : 21 Марта 2010, 22:58:25 »
Автор...
Было бы время - помог бы. Может, ночью кусочек напишу.
Но всё-таки линуксу домохозяйки и тупые геймеры "компьютер-только-для-игр" не нужны. Пересаживать можно только тех, у кого есть хоть немного здравого смысла. Я вон девчонке знакомой на ноут поставил Ubuntu, она удивительно быстро разобралась и бед не знает.

Оффлайн SureGOOD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 724
  • suregood.ru
    • Просмотр профиля
    • suregood.ru
Re: Новичкам
« Ответ #3 : 21 Марта 2010, 23:03:04 »
Может стоить начать с http://ubuntologia.ru/ и потом задавать конкретные вопросы?)

Оффлайн Клинский

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #4 : 21 Марта 2010, 23:04:46 »
Автор...
Было бы время - помог бы. Может, ночью кусочек напишу.
Но всё-таки линуксу домохозяйки и тупые геймеры "компьютер-только-для-игр" не нужны. Пересаживать можно только тех, у кого есть хоть немного здравого смысла. Я вон девчонке знакомой на ноут поставил Ubuntu, она удивительно быстро разобралась и бед не знает.
Я сам не геймер, но у меня еще есть жена которая регулярно в фотошопе нашего сына перерисовывает и сам сын который тоже иногда за компом находится (ему 6 лет и я поставил несколько игрушек которые в игровой форме готовят его в школу), найди что мне им ответить когда они не увидят привычного фотошопа и игра флеше?

Домохозяйкам и комп то не нужен.... в одноклассники и с трубы неплохо зайти можно....

Может стоить начать с http://ubuntologia.ru/ и потом задавать конкретные вопросы?)
А может надо тогда эту ссылку прописать на главной странице сайта с предложениям новичкам туда сходить?
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #5 : 21 Марта 2010, 23:09:03 »
Цитировать
Новости: Вы - новичок и не знаете, как начать работу в Ubuntu?
Прочитайте руководство: https://help.ubuntu.ru/manual/
Ы?

Анатоль25

  • Гость
Re: Новичкам
« Ответ #6 : 21 Марта 2010, 23:13:31 »
Зачем "Ультимейд"?
Для игрушек?
А "хоум эдишн" купить слабо?
Афтар, давай без обид(тема уж больно провокационная)
походи по форуму, присмотрись,
есть вопросы(конкретные)--спрашивай
Про "всем известный фотошоп" я не слышал(в "Винде"вообщето "пайнт браш")
смотри "Гимп"
"Автокад" на домашнем компе?(или игрушки на рабочем?)ты это серьёзно?
"неро"--ну хотябы "брасеро" чем тебя не устраивает?
А вот это--""имеются ввиду современные игры, которые ныне пишутся только под последнюю винду с её директ10-11)
ты же сам пишеш-ТОЛЬКО ПОД...
Ну и почему крякнутая "7" да ещё и "ультимейт"-это естественно

Да, между прочим, чтобы посмотреть"Линукс" "Винду" сносить вовсе не объязательно
Хотябы "Лайв СD" попробуй
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 23:26:04 от Анатоль25 »

Оффлайн BACbOK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
  • айтишник :)
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #7 : 21 Марта 2010, 23:27:09 »
Автору поста советую для начала почитать вышеупомянутую ubuntologia.ru, help.ubuntu.ru, можно скачать версию в pdf формате - help.ubuntu.ru/manual/pdf или книгу Ubuntu Linux. Базовый курс с ubuntubook.ru.
З.Ы. Удачи в изучении :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 23:47:17 от BACbOK »

tartan

  • Гость
Re: Новичкам
« Ответ #8 : 21 Марта 2010, 23:38:53 »
Вот захожу я в меню Applications (которое кнопка "Пуск", я не пользуюсь локализациями), и что я там вижу?

F-Spot Photo Manager
Firefox Web Browser
Transmission BitTorrent Client
Rhythmbox Music Player

Всё аккуратно разложено по категориям. По-моему, довольно несложно понять, чем слушать музыку, а чем подрисовывать пиписьки к фотографиям.

Другое дело, что полных аналогов "естественно Фотошопа" (которым я в бытность свою под виндой не научился пользоваться) или "естественно Неро" (вместо которого был естественно ImgBurn, помнится), тупо _нет_. И вот это как раз естественно. Последние игры, написанные строго под последнюю винду и строго под последний директикс, конечно же, не пойдут, реверс-инжиниринг требует времени.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #9 : 21 Марта 2010, 23:46:00 »
Складывается такое впечатление, что ТС думает, как будто здесь собрались сплошные коммерсы и впаривают всем, кому попало свой какой-либо продукт и они должны пытаться изо всех сил лизн убедить клиента в том, что это то, что он ему необходимо, хотя на самом деле всё как раз наоборот. Чем пользоваться на своём компе это сугубо дело каждого и плюсы/минусы того или иного каждый должен определять для себя сам. Не нравится - не заставляем. Понравилось, ну и хорошо. А что нужно конкретному человеку знает лишь он сам, и он должен выбирать для себя, что ему нужно, а чего - нет.

Если интересны поверхностные обзоры - в инете их полно. Если нужны конкретные советы по конкретным ситуациям, велкам на форум, обсудим. Дороги у всех разные и каждый находит себе свои ямы. И главное не забывать: "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Система во многих местах отличается от того, к чему уже сформировались стойкие, порой даже вредные привычки, и перелом стереотипов каждый переносит по своему. Сначала нужно попробовать, а затем уже появятся те вопросы, ответ на которые можно без проблем будет получить, немного погуглив или обратившись с конкретными вопросами к сообществу.

Главное, что нужно запомнить - Ubuntu создавалась не для программ под Windows. Запуск программ, написанных для чужеродной ОС, является большим костылём и не может гарантировать достижение желанного результата. Если не готов к трудностям со сменой обстановки, тогда рано думать о том, чтобы сползать с вендоиглы.

Оффлайн Клинский

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #10 : 21 Марта 2010, 23:50:46 »
тогда извините за беспокойство, но тогда уж измените стиль форума, чтобы вверху всех ссылок на главной странице форума было объявление с предложением новичкам соватьса туда то и туда то....
Если для вас компьютерный век начался пару десятков лет назад, то я свой первый компьютер в жизни купил меньше 5 лет назад когда наличие фотошопа и неро было самособой разумеющееся.
за сим тему закрываю, жду когда Ubuntu докачается, прожигаю болванку, делаю бэкап системного раздела и буду пробовать, благо стационар новый (изначально у меня был ноут, но на него как мне сказали на форуме производителя полноценно ни одна версия линукс не встает) и диски со все возможными дровами в наличии....
пожелайте удачи.
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Оффлайн DoublePain

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #11 : 21 Марта 2010, 23:56:39 »
Хватит ныть, гугли.
pain projection
Athlon II 620 x4 2.66GHz,4gb,Radeon HD4670 + Ubuntu 12.04 x64
Получено 2 845 kБ за 4с (666 kБ/c)

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #12 : 22 Марта 2010, 00:02:19 »
делаю бэкап системного раздела и буду пробовать, благо стационар новый (изначально у меня был ноут, но на него как мне сказали на форуме производителя полноценно ни одна версия линукс не встает) и диски со все возможными дровами в наличии....
Дрова сразу можешь убрать подальше. Они для венды. А попробовать можно и не устанавливая. LiveCD на это и существует.

tartan

  • Гость
Re: Новичкам
« Ответ #13 : 22 Марта 2010, 00:06:22 »
Вики сейчас пишется постепенно, хаутушки есть, не вижу недостатка в информации по часто задаваемым вопросам. Вот с упорядочиванием есть пока проблема, да. Но работы ведутся. )

Поскольку ресурс - официальный - ссылку на убунтологию на главной разместить, наверное, нельзя.

P.S. Компьютеры с win, которые я в последнее время покупал, были _без_ фотошопа и неро. И даже как-то без офиса. И без антивируса.

Правда, вот у супруги Vaio - там Adobe Elements или как его и триальник офиса был. И триальник антивируса какого-то. Что там само собой разумеется?

Ну удачи в любом случае.

Оффлайн Oleg_V

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Новичкам
« Ответ #14 : 22 Марта 2010, 00:07:24 »
что за ноут такой, стесняюсь спросить?
intel(R) Core(TM) i3 CPU 530 @ 2.93GHz
GeForce GT 230 512 mb
DDR3 1024mb x2

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.