Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [РЕШЕНО] Пропали программы в Dash'е после установки 12.04 со старым /home  (Прочитано 2914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arkhipov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Всем привет! Собственно из названия темы всё ясно, добавлю только, что /home остался от 10.10 (а там тоже было какое-то страшное Unity).
В общем при поиске по приложениям ничего не выдает, ни по установленным, ни по тем, что в Центре Приложений. Я так понимаю, что что-то поломалось из-за старой Unity, но как починить ума не приложу. На форуме, в гугле ничего не нашел. Выручайте!

Dash:

« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 22:07:47 от yorik1984 »

Оффлайн DarkWay

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Начну по порядку:
1) 10.10 или 11.10?
2) Вы перенесли с прошлой системы только /home?
3) Если ответ на второй вопрос - да, то приложения устанавливаются не в /home, тама хранятся только настройки, то бишь конфиги приложений.

Оффлайн Arkhipov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
1) Да, именно с 10.10, которая регулярно обновлялась, но только программы
2) Я не переносил, я оставил его, т.к. он был на отдельном разделе. А так да, рут заново переставлялся, т.е. он свежий
3) Дак я понимаю куда ставятся программы, но вы сами говорите конфиги на хоум, мне и нужно где можно найти конфиги для юнити чтоб их, не знаю, обновить чтоле, или очитсить, если они сами потом восстановятся

Оффлайн oddworld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
для начала
unity --replace
В терминале
нет ничего совершенного, и не будет...

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
А если не поможет, то
unity --resetА если и это не поможет, то
mv /home/<user-name> /home/<user-name>.bakИ перелогиниваемся, потом нужные папки обратно возвращаем по мере необходимости.

Оффлайн Arkhipov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
для начала
unity --replace
В терминале
Это пробовал... Не помогло

mv /home/<user-name> /home/<user-name>.bakА это что? Что значит возвращаем по необходимости? Я правильно понимаю, что они перемещаются в другую папку?

Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2012, 14:01:50:
Кстати, unity --replace я пробовал, выйдя из графического режима (по Ctrl+Alt+F1)
Сейчас запустил из графического режима.
Вот что он выдал:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И повис...
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2012, 14:01:50 от Arkhipov »

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
unity --resetпопробуйте, а
mv /home/<user-name> /home/<usr-name>.bakпереименует текущую домашнюю папку и при логине создастся новая без старых настроек, потом содержимое нужных папок обратно нужно будет копировать, ну и настройки необходимые

Оффлайн Arkhipov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
В общем так.
unity --resetunity --replaceНе работают

mv /home/<user-name> /home/<usr-name>.bakЭто вы конечно жестокие. Ну или Ubuntu тупит. В общем не создаёт она почему-то каталог с юзернеймом. Просто вываливается в окно логина. Вот. Пока что вернул /home/<user-name> на место с liveusb.

Кстати после
sudo unity --resetDash работает (ну от рута только конечно). Ну и точно так же в гостевом аккаунте тоже всё пашет. Т.е. сама юнити работает, токо где-то конфиги поломаны...
А разве нельзя где-нить найти, где настройки юнити хранятся?
Может на офиц. форуме спросить? Только у меня с английским не очень))

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Попробуй удалить (или переместить куда нибудь) папки .config, .gconf, .local и .compiz-1 в домашней папке.
Потом перезайти в сессию

Оффлайн Arkhipov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Спасибо, Ancle! Это конечно тоже радикальное решение, но помогло. Переименовал все папки <folder>, как ты сказал в <folder-1>.

Потёрлись нескучные обои, Unity Launcher, всякие другие настройки. Честно, копаться, какую именно папку нужно было удалить лень, т.к. всё уже заработало. Если вам критичны ваши настройки, то удаляйте переименовывайте папки по одной,  а не как я сразу все. А там уже в каждой из них перебирайте внутренние папки. Только после каждого такого переименования, как писал Ancle нужно выходить/входить в сеанс, чтоб настройки применились.


Если кому интересно, то вот, как починил самое заметное:
Поломалось всё, что было нажито непосильным трудом в Chrome/Chromium. Возвратить просто.  Nautilus в домашней папке Вид-Показывать скрытые файлы и папки. Зашел в .config и скопировал папки chromium и google-chrome.  В  Opera всё сохранилось, а про про Firefox не знаю, не пользуюсь.
Слетела русская раскладка. "Системная" кнопка (ну которая сверху справа) - Параметры системы - Раскладка клавиатуры - + - Русская - Параметры - Клавиша для смены раскладки. Выбираем, что нравится.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 11:35:08 от Arkhipov »

 

Страница сгенерирована за 0.018 секунд. Запросов: 19.