Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема с разрешением при установке Lubuntu 22.04 LTS  (Прочитано 76670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SysAdmin99

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Всем привет. Описываю проблему: загружаю с флешки LiveCD Lubuntu 22.04 LTS, она загружается в разрешении 640x480. Установить ОС в таком разрешении можно если наугад TAB'ом тыкать на кнопки, но это крайне не удобно при том что предстоит переустановить ОС на 10ти машинах.
Прошу помощи если кто-то сталкивался с подобным, напишите как решили.
Перепробовал почти всё.
P.S прошу не токсичить, и не быть душным.

PepperNix

  • Гость
LiveCD Lubuntu 22.04 LTS, она загружается в разрешении 640x480.
В режиме совместимости грузиться пробовал ? Что за комп ? Желательно модель поточнее.
переустановить ОС на 10ти машинах.
Все одинаковые или зоопарк ?

Оффлайн SysAdmin99

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
LiveCD Lubuntu 22.04 LTS, она загружается в разрешении 640x480.
В режиме совместимости грузиться пробовал ? Что за комп ? Желательно модель поточнее.
переустановить ОС на 10ти машинах.
Все одинаковые или зоопарк ?
Ну машины древние и зоопарк одновременно, память в большей степени везде ddr2, видеоядро интегрированое.
Если про совместимость имеешь ввиду nomodeset и так и сяк пробовал. Безрезультатно
Как у меня в описании написано установить у меня получилось и разрешение встало 1920x1080. Но вот проблема именно с разрешением в LiveCD есть на 3х подобных машинах. Пробовал ставить видеокарты в PCI разъем из 3х штук, не одна не решило проблему.

PepperNix

  • Гость
Но вот проблема именно с разрешением в LiveCD
Не помню конкретики , но кажется при загрузке с флешки можно сразу добавить параметры через кажется "е"

Оффлайн SysAdmin99

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Но вот проблема именно с разрешением в LiveCD
Не помню конкретики , но кажется при загрузке с флешки можно сразу добавить параметры через кажется "е"
Да, всё правильно можно через 'e'.
Извини, но вот что именно туда писать чтобы запустить в разрешении 1024x768 хотя-бы :-\?(я пытался там менять quiet splash на nomodeset) Мы сейчас с коллегой боремся с файликом /etc/default/grub, пытаемся менять что то в нем, потом через grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg его провести и должен получится файл .cfg который и запустит LiveCD в разрешении которое мы указали в /etc/default/grub. В общем наверное запутал тебя, отпишу как проделаю вариант этот.

Пользователь добавил сообщение 23 Июня 2023, 12:27:23:
Но вот проблема именно с разрешением в LiveCD
Не помню конкретики , но кажется при загрузке с флешки можно сразу добавить параметры через кажется "е"
Ну в общем наша идея провалилась.. Пока вариантов больше нет
« Последнее редактирование: 23 Июня 2023, 12:27:23 от SysAdmin99 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6994
    • Просмотр профиля
Цитировать
машины древние...
Зачем система новая. Попробуй lubuntu 18.04, еще вполне актуальная.

Цитировать
что именно туда писать чтобы запустить в разрешении 1024x768
"video=1024x768". Возможно что-то типа "drm.edid_firmware=edid/1024x768.bin", но должен присутствовать такой файл.

Еще варианты. После загрузки "живой системы" идти в настройки свойств экрана. Но вполне вероятно, там будет только одно разрешение.
Или в терминале через xrandr.
Или в настройках оформления уменьшить шрифт.

Даже зная железо, вариантов несколько. А не зная - можно гадать бесконечно...

Оффлайн SysAdmin99

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Проблема решилась заменой монитора, я всё это тестил на мониторе samsung SyncMaster s22b300 как только поставил квадратный SyncMaster 943n разрешение установилось под монитор 1024x1080. Есть вероятность что проблема была потому что я использовал 2х портовый переключатель trendnet tk 205k.(хотя я конечно и свой монитор пытался тестить на прямую). Загрузочная флешка и монитор не могли понять друг друга. Как только я подключил другой монитор всё стало отлично.
Надеюсь кому-то эта тема всё таки поможет.
Всем большое спасибо за помощь
« Последнее редактирование: 23 Июня 2023, 13:20:24 от SysAdmin99 »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5597
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
SysAdmin99, если бы дал информацию о железе, тебе давно бы ответили и предложили монитор поменять... ССЗБ.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн SysAdmin99

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Цитировать
Зачем система новая. Попробуй lubuntu 18.04, еще вполне актуальная.

по поводу этого просто отпишусь, что мы ставим в перспективе на века)) чтобы потом через 2 года когда поддержка 18.04 пройдёт больше не возвращаться к переустановке

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6850
  • Luck Tales
    • Просмотр профиля
2 года когда поддержка 18.04
Цитировать
Компания Canonical объявила об увеличении срока формирования обновлений для LTS-выпусков Ubuntu 14.04 и 16.04 c 8 до 10 лет. Ранее решение об аналогичном продлении срока поддержки было принято для Ubuntu 18.04 и 20.04. Таким образом обновления будут выпускаться для Ubuntu 14.04 до апреля 2024 года, для Ubuntu 16.04 - до апреля 2026 года, для Ubuntu 18.04 до апреля 2028 года, а для Ubuntu 20.04 до апреля 2030 года.

« Последнее редактирование: 23 Июня 2023, 13:28:42 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 21.