Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не видит диск при установке 24.04 второй системой  (Прочитано 145668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hokage_stolovki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Всем привет! У меня есть жесткий диск на 1 tb, отделил от него кусок в 20gb для установки ubuntu, мне нужно для учебы запускать некоторые программы на Си с библиотеками, которые не поддерживаются в wsl visual studio, и вот столкнулся с проблемой, что установщик видит только целый диск на 1tb, предлагая ее форматнуть и поставить ubuntu на него. Если захожу в ручную установку, пытаюсь выделить пространство, не дает перейти к следующему шагу, что можно с этим сделать?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 901
    • Просмотр профиля
Windows на этом диске случайно не установлена? Если установлена, то первым делом в ней нужно отключить гибернацию

powercfg -h off

Оффлайн hokage_stolovki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Windows стоит на другом диске, на этом различные программы

Оффлайн connection

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
привет. просто хотелось бы понять мне, как новичку, зачем на один диск ставить две системы? ну раньше понять, можно было, тогда диски стоили целое состояние, выхода не было , поэтому на один диск, я так думаю,  ставили несколько систем.  но сейчас можно же купить  ssd  за разумные деньги, он всегда тебе пригодится. под линукс дистрибутив даже 60 гигов хватит и еще останется. и установи на его прекрасную Ubuntu и грузись когда нужно без проблем.  может я что-то упустил, как я уже говорил выше, может такой подход неверен, и нужно именно на один диск заталкивать несколько загрузчиков и разворачивать на нем несколько систем?  может именно так должны посутпать трушные юзеры линукс дистрибутивов? будьте добры объясните мне тоже,  если знаете

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 901
    • Просмотр профиля
Windows стоит на другом диске, на этом различные программы

Не важно на каком диске она стоит, гибернацию нужно отключать.

Оффлайн hokage_stolovki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Не очень понятна ваша претензия, есть конкретная проблема, я прошу помочь решить ее у знающих людей, еще раз пишу НА ЭТОМ ДИСКЕ НЕТ ВИНДЫ, у меня Windows на диске С, обычный ссд, Ubuntu пытаюсь установить на кусочек выделенной памяти на диске D, который м2 ссд, у меня больше нет слотов под ссд и мне не нужен еще один для Ubuntu, потому что она нужна только для небольших зада по учебе.

Пользователь добавил сообщение 10 Мая 2024, 14:50:10:
Windows стоит на другом диске, на этом различные программы

Не важно на каком диске она стоит, гибернацию нужно отключать.

Гибернация выключена

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 901
    • Просмотр профиля
Покажите скрин из Управления дисками из Винды.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2024, 14:56:04 от Дюшик »

Оффлайн hokage_stolovki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Не очень понятна ваша претензия,


У меня нет и не может быть никаких претензий к Вам. Гибернацию в Windows нужно отключать независимо от того, сколько дисков установлено и на каком из них находится Windows.


Я прыдыдущему человеку, не процитировал его просто. Гибернации нет, это точно.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 901
    • Просмотр профиля
Я изменил свой предыдущий пост.

Оффлайн hokage_stolovki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Покажите скрин из Управления дисками из Винды.

Не разобрался, как вставлять картинки в сообщение, прикрепил архив с картинкой во вложении). Если знаете как нужно, расскажите пожалуйста.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 901
    • Просмотр профиля
 Руководство по добавлению изображений на форум https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0


Если гибернация точно отключена, то со стороны Windows проблем вроде никаких не видно, всё нормально.
Во время установки Ubuntu hfpltk 20 Гб пробовали отформатировать в линуксовую файловую систему.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2024, 15:21:37 от Дюшик »

Оффлайн hokage_stolovki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

 Руководство по добавлению изображений на форум https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0

Вот все начальные условия проблемы



Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 901
    • Просмотр профиля
У Вас под корень выделено очень мало места.

Оффлайн aleks_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
столкнулся с проблемой, что установщик видит только целый диск на 1tb, предлагая ее форматнуть и поставить ubuntu на него. Если захожу в ручную установку, пытаюсь выделить пространство, не дает перейти к следующему шагу, что можно с этим сделать?
Загрузите Ubuntu с установочной флешки  в live режиме, откройте GParted и найдите свой раздел диска на "20 гб NTFS", отформатируйте его в FAT32 или сразу EXT4 (правый клик по разделу, выбрать формат). Только аккуратно, не перепутайте разделы диска, иначе удилите нужное. После чего можете начать установку, раздел диска на 20гб должен отобразиться.
!! Важно не перепутать разделы диска при форматировании.

Оффлайн hokage_stolovki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
столкнулся с проблемой, что установщик видит только целый диск на 1tb, предлагая ее форматнуть и поставить ubuntu на него. Если захожу в ручную установку, пытаюсь выделить пространство, не дает перейти к следующему шагу, что можно с этим сделать?
Загрузите Ubuntu с установочной флешки  в live режиме, откройте GParted и найдите свой раздел диска на "20 гб NTFS", отформатируйте его в FAT32 или сразу EXT4 (правый клик по разделу, выбрать формат). Только аккуратно, не перепутайте разделы диска, иначе удилите нужное. После чего можете начать установку, раздел диска на 20гб должен отобразиться.
!! Важно не перепутать разделы диска при форматировании.

Так и делал, можно увидеть в ответах ранее (прикреплял картинки)

 

Страница сгенерирована за 0.018 секунд. Запросов: 21.