Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Хочу научиться программировать в Linux :)  (Прочитано 29621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fullerene

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #30 : 30 Мая 2008, 11:09:21 »
Даешь быдло-код в массы!!! )))

быдло-код - это нужно записать.  :coolsmiley:

Thread

  • Гость
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #31 : 30 Мая 2008, 11:51:34 »
быдло-код - это нужно записать.  :coolsmiley:

У нас в универе это понятие широко употребляют, обозная код, написанный незнающим человеком (:

Оффлайн Crazy_Ogre

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Kubuntu 8.04
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #32 : 30 Мая 2008, 14:53:37 »
Виддел я такой код у одной девушки заканчивающей колледж. Это называлось диплом, хотя тянуло на уровень 2 курса этого же колледжа. Она очень долго удивлялась почему из 800 строк кода работает только строка закрытия формы. Небольшой кусочек кода Form2;//по ее замыслу это переход на с формы 1 на форму 2 писала она толи на билдере то ли на делфе, точно не помню

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #33 : 30 Мая 2008, 16:16:19 »
быдло-код - это нужно записать.  :coolsmiley:
У нас в универе это понятие широко употребляют, обозная код, написанный незнающим человеком (:
Был случай лет пятнадцать назад.
Защищался один чел на ВМК. Написал какую-то там программу.
Препод спрашивает "на чём писал?".
Студент отвечает с гордостью "на С++!!!".
Препод лишьбы что спросить спрашивает "Что такое класс?".
Чел отвечает "А я это не использовал".

Оффлайн sfairat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #34 : 18 Июля 2008, 03:18:13 »
а не подскажете как создать среду програмирования сQT?? книжки есть незнаю вот как приступить с изучению,,,
что для начало надо установить и откуда?

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #35 : 18 Июля 2008, 06:18:49 »
Открывай tutorial и с первого урока. Ты Хотябы язык то знаешь чтобы начать изучение не самой простой библиотеки?
А то что-то мне подсказывает что ты тольк вчера "твердо решил изучить программирование"

А про среду программирования не подскажем. Есть для этого тема отдельная. Тем более как создать не подскажем. Рановато тебе еще создавать свои среды разработки.

Оффлайн sfairat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #36 : 18 Июля 2008, 07:11:08 »
немного неправильно выразилься , надо поставить среду для программирования на QT что Кдеволопс что Кодеблокс, да и сам еклипс не знает где лежит эта библиотека из этого прямонапрашиваюшийся вывод что она не установлена вопрос как раз в этом как ее установить( деб пакет или  собирать из исходников, что не погляжу вопрос на любов форуме о неправильной компиляции, но не могу точно найти какой пакет брать и компилироватьт в этом еще не освоился уж извините интегратора,  как в винде тут нет а изучать QT хочу именно в линуксе не как не в масдае )

насчет программирование неволнуйтесь за меня не вчера (создавал легкие приложение при помоши вин айпи, решил что это бред и надо изучать кросплатформенные библы )

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #37 : 18 Июля 2008, 08:37:05 »
Дописать в /etc/apt/sources.list
# QDevelop
deb http://ppa.launchpad.net/daniel-rocher/ubuntu hardy main
В командной строке
sudo aptitude update
sudo aptitude install qdevelop
Все что может еще понадобиться перечислено
apt-cache search qt4

Оффлайн sfairat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #38 : 18 Июля 2008, 08:40:49 »
огромное спасибо вам  :)

Оффлайн naviero

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 685
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #39 : 18 Июля 2008, 20:50:38 »
Судя по сообщениям я бы посоветовал человек начинать с основ. Почитать Кнута, выучить Паскаль или Си... Эти языки приучают к порядку в написании программ. Потом можно и за Питон взяться. Т.к. прежде чем браться за ООП надо бы иметь хоть какие-то базовые знания.
Пипец. Пробовал я читать Кнута, так там даже профессионал без бутыля не разберётся ИМХО. Паскаль или Си! Да кто ж ныньче кодит на неприплюснутом Си или Паскале без графики? То есть, существуют такие хак-динозавры, но они быстро и неотвратимо вымирают. В промышленной разработке безраздельно царят Жаба и Дотнет. Но в Линуксе Дотнет поддерживается ээээ... кривовато. Это, конечно, не касается дров и прочего околожелезного программирования, там и ассемблер до сих пор в широком употреблении.
Мощь современного железа и "умность" осей и виртуальных машин привели к расцвету "программирования нового типа", когда армии недоучек, гоняя мышь в графической среде, создают "программные комплексы", совершенно не заморачиваясь совместимостью, понятностью кода, оптимизацией и прочими труднопостижимыми и напряжными для их пионерского мозга понятиями. >:( Эти чудо-программы жрут фантастическое количество машинных ресурсов, глючат совершенно непредсказуемым образом и падают от малейшего ветерка. >:( Зато какой гламурный интерфейс!  :o Какая скорость разработки! :o Какие бабки можно срубить, впарив такое "чудо" множеству далёких от программирования людей!
Все эти "тенденции" всё дальше заводят программирование в топкое зловонное болото.
Печально это.  :-[ Такова вот моя непрофессиональная, архиспорная и ни для кого не обязательная ИМХа. Да не запинает меня , убогого, профессиональная рать кодового фронта. ???
Prefiero morir a pie, que vivir siempre arrodillado.
Ernesto Che Guevara

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #40 : 18 Июля 2008, 21:04:03 »
Согласен с naviero
Но подобная ситуация практически в любой отрасли народного хозяйства.


Оффлайн incognito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #41 : 19 Июля 2008, 03:21:37 »
Вот книжка хорошая для начинающих:
http://lindevel.ru/news.php?readmore=17
Сам щас читаю.

Оффлайн sfairat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #42 : 19 Июля 2008, 04:31:54 »
[Пипец. Пробовал я читать Кнута, так там даже профессионал без бутыля не разберётся ИМХО. Паскаль или Си! Да кто ж ныньче кодит на неприплюснутом Си или Паскале без графики? То есть, существуют такие хак-динозавры, но они быстро и неотвратимо вымирают. В промышленной разработке безраздельно царят Жаба и Дотнет. Но в Линуксе Дотнет поддерживается ээээ... кривовато. Это, конечно, не касается дров и прочего околожелезного программирования, там и ассемблер до сих пор в широком употреблении.

согласен с вами,,, сам начинал с++ (какое то время тыркал с  с пупырышками ( мы в универе с# так называем xD ), но все равно для себя почитал ассемблер для оптимизации кода оказалось достаточно полезным в плане понимания работы компутера 
(а вообше у нас на локальном симиковском идет спор что скоро программисты вымрут как клас, так как давно разрабатываеться комплект программ с помошью, которых можно будет как вы вырзились по гую мышкой (причем я так и не понял что будет с математическими алгоритмами их вроде как заложат в умл формат) ) 
спор шел  жесткий )))

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #43 : 19 Июля 2008, 11:59:50 »
Сегодня нет проблемы написать программу. Сегодня есть проблема родить идею.

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #44 : 19 Июля 2008, 12:48:33 »
[Пипец. Пробовал я читать Кнута, так там даже профессионал без бутыля не разберётся ИМХО. Паскаль или Си! Да кто ж ныньче кодит на неприплюснутом Си или Паскале без графики? То есть, существуют такие хак-динозавры, но они быстро и неотвратимо вымирают. В промышленной разработке безраздельно царят Жаба и Дотнет. Но в Линуксе Дотнет поддерживается ээээ... кривовато. Это, конечно, не касается дров и прочего околожелезного программирования, там и ассемблер до сих пор в широком употреблении.

согласен с вами,,, сам начинал с++ (какое то время тыркал с  с пупырышками ( мы в универе с# так называем xD ), но все равно для себя почитал ассемблер для оптимизации кода оказалось достаточно полезным в плане понимания работы компутера 
(а вообше у нас на локальном симиковском идет спор что скоро программисты вымрут как клас, так как давно разрабатываеться комплект программ с помошью, которых можно будет как вы вырзились по гую мышкой (причем я так и не понял что будет с математическими алгоритмами их вроде как заложат в умл формат) ) 
спор шел  жесткий )))

На "на неприплюснутом Си" еще как кодят. И еще пожалуй доолго будут кодить :)

Что касается того, что программисты вымрут как класс - это вы, я думаю, ошибаетесь.  Вы говорите об инструментах и их эволюции, в результате которых программирование упрощается(возможно). ИМХО никуда программисты не денутся :)

Цитировать
Сегодня нет проблемы написать программу. Сегодня есть проблема родить идею.

Совершенно согласен.

P.S: так для увеличения широты выбора - а попробуйте начать с LISP или PROLOG :)
Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.