Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: HOWTO: Установка аудиодрайвера Open Sound System (oss v4) в (k)ubuntu 8.10  (Прочитано 82378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Цитировать
1) В openSUSE вроде как у меня оба работали (оба были предустановлены). Хотя не знаю, может эмуляция...
Да, это определенно была эмуляция. Причём, чем больше номер версии - тем хуже они друг друга эмулируют.

Ежели раньше всё более-менее работало, а теперь перестало - предлагаю зачистить оба драйвера (с удалением конфигов) и поставить из репозитория сначала альзу, а потом oss. И разбираться, в случае чего, уже со свежим инсталлом и конфигами.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2008, 18:17:12 от SeaJey »

Оффлайн BSDevil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Спасибо за совет! Обязательно попробую, но только после полного backup'а системы...
Встречный вопрос: а как в алсе включить эмуляцию oss. У меня, в убунте, по умолчанию не работало...


Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Цитировать
как в алсе включить эмуляцию oss.
sudo apt-get install alsa-oss

Оффлайн Rosetau

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
всем привет, подскажите пожаста имеется ли возможность сейчас через осс работать с микрофоном?
карта креатив x-fi
просто на примере скайпа - почему то в последней бете не выбирается звуковой драйвер в настройках (все дефолт предлагает), и в самих настройках при выставлении осс звук тестовый есть, а запись никак не хочет давать

установил есд, один раз по индикатору записи звук с микрофона был, но я не слышал его.
второй раз звука не было.

кто нибудь сталкивался?

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Нет, запись звука для x-fi  в текущем драйвере oss-linux пока не поддерживается, в прочем как и 5.1-звук - только стерео.
Хочу напомнить, что поддержка x-fi карточек появилась один билд назад - всё еще будет.
Два года как-то жили же вообще без звука  :)

Оффлайн sholoma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста, я тут почитал сообщения, и вроде как Juli работает нормально? звук не хуже чем под виндой? просо очень хочу эту карточку купить..

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
По отзывам владельцев Джульеты на форуме www.4front-tech.com под oss звук лучше (какой смысл они вкладывают в слово "лучше" - без понятия), чем в ALSA. Насчёт винды - не знаю.

Оффлайн FedEx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. Проблема в следущем, есть карточка SB Live 24 bit, после установки OSS, при запуске osstest возникают ошибки следущего характера:
- Performing audio playback test...
  <left> Device returned error: Input/output error
/dev/oss/audigyls0/pcm1 (audio engine 2): AudigyLS center/lfe
- Performing audio playback test...
  <left> Device returned error: Input/output error
/dev/oss/audigyls0/pcm2 (audio engine 3): AudigyLS surround
- Performing audio playback test...
  <left> Device returned error: Input/output error
/dev/oss/audigyls0/pcm3 (audio engine 4): AudigyLS 5.1 output
- Skipping multi channel device

Соответсвенно звука нет. На страничке поддерживаемых звуковух моя карточка вродебы есть. Но что-то мне кажется что всетки она не поддерживается OSS. Или может нужно установить какие-нибудь дополнительные модули. Или что-нибудь вроде того.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2008, 20:50:22 от FedEx »

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Чесно, говоря - первый раз такие ошибки вижу.

Цитировать
На страничке поддерживаемых звуковух моя карточка вродебы есть
На сколько я знаю, креативы за исключением X-Fi поддерживаются oss весьма хорошо.

Цитировать
о что-то мне кажется что всетки она не поддерживается OSS. Или может нужно установить какие-нибудь дополнительные модули. Или что-нибудь вроде того.
Ничего дополнительного устанавливать не нужно, судя по всему, драйвер встал нормально. Для дальнейшей диагностики выполни в консоли и покажи здесь вывод следующих комманд:
lspci | grep -i audio
sudo ossdetect -v
ossinfo
cat  /usr/lib/oss/logs/soundon.log
И скорее всего придётся собрать английский в кулак и написать разработчикам сюда:
http://www.4front-tech.com/forum/
Приложив выводы комманд, которые я попросил выполнить.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Вопрос простой: как сделать звук громче? Проблема возникла при воспроизведении mkv файла с помощью MPlayer. Звука вообще практически не слышно, хотя всё выставлено на максимум. У меня ноут с Realtec HDA, так по сути он должен орать благим матом на километр, но мало того, что ALSA его не поддерживает, так ещё и звук с OSS еле-еле слышно. Тот же amarok на полных настройках тоже не шибко громко вещает, хотелось бы раза в два-три погромче. Что делать-то?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
2 Malamut:
Выполни и покажи вывод команд
lspci | grep -i audio
sudo ossdetect -v
ossinfo
cat  /usr/lib/oss/logs/soundon.log

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
lspci | grep -i audio:
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) HD Audio Controller (rev 03)sudo ossdetect -v:
Detected Intel High Definition Audio (ICH8)
Detected Generic USB audio device (BETA)
Detected OSS Transparent Virtual Mixing Architecture
ossinfo:
Version info: OSS 4.0 (b1015/200803240155) (0x00040003)
Platform: Linux/x86_64 2.6.22-14-generic #1 SMP Tue Feb 12 02:46:46 UTC 2008 (malamut-laptop)

Number of audio devices:        7
Number of audio engines:        15
Number of mixer devices:        1


Device objects
 0: osscore0 OSS core services
 1: hdaudio0 Intel HD Audio interrupts=4580213 (4580215)
    HD Audio controller Intel HD Audio
    Vendor ID    0x8086284b
    Subvendor ID 0x1025011e
     Codec  0: ALC268 (0x10ec0268/0x1025011e)
     Codec  1: Conexant2c06 (0x14f12c06)
 2: ossusb0 USB audio core services
 3: vmix0 OSS transparent virtual mixer


Mixer devices
 0: High Definition Audio ALC268 (Mixer 0 of device object 1)

Audio devices
HD Audio speaker                  /dev/oss/hdaudio0/pcm0  (device index 0)
HD Audio headphone                /dev/oss/hdaudio0/pcm1  (device index 1)
HD Audio modem-out                /dev/oss/hdaudio0/pcm2  (device index 2)
HD Audio spdif-out                /dev/oss/hdaudio0/spdout0  (device index 3)
High Definition Audio rec1        /dev/oss/hdaudio0/pcmin0  (device index 4)
High Definition Audio rec2        /dev/oss/hdaudio0/pcmin1  (device index 5)
High Definition Audio modem-in    /dev/oss/hdaudio0/pcmin2  (device index 6)
soundon.log пожалуй не буду писать, если надо что-то конкретное из него - могу посмотреть, а так он шибко большой.

Вопрос только вот в чём: ну круто, я знаю, что моя карточка определяется как Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) HD Audio Controller, только мне вот интересно, как повысить максимальную возможную громкость в принципе? Что нужно сделать? Неужели если я воткну какие-нибудь мощные колонки в аудиовыход, то мне придётся слушать пищание из них? Я тут попробовал на своих, так я зачастую в два раза громче ставлю, чем получилось на максимуме. Чем вообще определяется максимум звука?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Ко всему прочему похоже после установки OSS перестали запускаться некоторые стандартные приложения, конкретно Информация об оборудовании и Главное меню. Вот что пишут:
alacarte (Главное меню):
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/bin/alacarte", line 22, in <module>
    from Alacarte.MainWindow import MainWindow
  File "/usr/lib/python2.5/site-packages/Alacarte/MainWindow.py", line 19, in <module>
    import gtk, gtk.glade, gmenu, gobject, gnomevfs, gnome.ui
  File "/var/lib/python-support/python2.5/gtk-2.0/gnome/__init__.py", line 13, in <module>
    from _gnome import *
ImportError: /usr/lib/libasound.so.2: undefined symbol: midiparser_input_buf
hal-device-manager (Информация об оборудовании):
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/bin/hal-device-manager", line 9, in <module>
    import gnome
  File "/var/lib/python-support/python2.5/gtk-2.0/gnome/__init__.py", line 13, in <module>
    from _gnome import *
ImportError: /usr/lib/libasound.so.2: undefined symbol: midiparser_input_buf
Не знаю, может ещё у кого проблемы с libasound.so.2, я все приложения не проверял)
Вопросов, в общем-то, два:
  • Собственно что делать с libasound.so.2 чтоб всё заработало?
  • Немного не в тему, но к чему и что такое Traceback?
Может это конечно не OSS виноват, но ничего связанного со звуком я больше не делал.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн SeaJey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ко всему прочему похоже после установки OSS перестали запускаться некоторые стандартные приложения

Проблема в том, что некоторые приложения сконфигурированы только на использование аудиодрайвера ALSA, поэтому не найдя нужных библиотек - ругается матом.
Чтобы такого не происходило нужно:
а) добрая воля мейнтейнера. Багрепорты на невозможность использования программы с текущими опциями компиляции - теперь никто не отмажется, что oss проприетарщина и должна умереть.
б) эмуляция системных вызовов ALSA. Так как девелоперы альзы славятся непостоянством в api - идея обречена на провал.
Текущая эмулятор сильно устарел (расчитан на alsalibs 1.03) и создаёт больше проблем, чем приносит пользы.

Выводы команд по любому нужны - может твоя карточка никак не поддерживается и вообще чудо, что хоть какой-то звук есть.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Дык я ж написал вывод команд на три поста выше)) Карточка стопудняк поддерживается, из Everest'а вытянул вот что:
  • Устройство Windows: Realtek High Definition Audio
  • Физическое устройство: Intel 82801HBM ICH8M - High Definition Audio Controller
, что в общем-то согласовывается с тем, как её определил Linux. А вот описание аудиосистемы бука с сайта производителя:
  • Dolby®-сертифицированная аудио-система, включающая встроенные стерео динамики Acer 3DSonic
  • Система Dolby® Home Theater с поддержкой технологий Dolby® Digital, Dolby® Digital Live, Dolby® Pro Logic® II, Dolby® Digital Stereo Creator, Dolby® Headphone и Dolby® Virtual Speaker
  • Поддержка S/PDIF
  • Поддержка Intel® High-Definition audio
  • Совместима с MS Sound
  • Встроенный микрофон
И что с этой чудо-системой прикажете делать, чтоб она нормально пахала под убунтой?
Смущает, кстати, ещё то, что насколько я понимаю, ICH8 и ICH8M всё-таки немного разные вещи, например у ALSA отдельно стоит ICH6 и ICH6M, M видимо Mobile, так вот Windows определяет мою карточку как ICH8M, а Linux с OSS'ом как ICH8. Есть ли разница?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2008, 02:23:32 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.