Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [Wiki] Extundelete: восстановление удаленных файлов на ext3/ext4  (Прочитано 72605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн levine

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Есть такая программа extundelete для восстановления удаленных  с ext3/ext4 файлов, думаю, следует создать хаутушечку о том как ей пользоваться, потому что, когда понадобилось, с трудом разобрался, что следует делать, к тому же для ext4 вообще еще очень мало информации по этой теме и создается впечатление, что под виндой больше инструментов для восстановления файлов с ext4, чем под линем.

Скачать можно отсюда http://extundelete.sourceforge.net/ , лучше работать с версией 1.8 http://sourceforge.net/projects/extundelete/files/extundelete/0.1.8/extundelete-0.1.8.tar.bz2/download , с последней 2.0 может не сработать по каким-то причинам.

От модератора: как минимум для версии 11.10 программа устанавливается из репозитария.
Ну да-да, я тоже вляпался :)


Как только поняли, что удалили нужные файлы, сразу надо отмонтировать раздел или перемонтировать "только на чтение":
$ mount -o remount,ro /dev/partition
или
$ umount /dev/partition
А так же следует забекапить этот раздел прежде, чем начинать с ним работу по восстановлению файлов:

$ dd bs=4M if=/dev/partition of=partition.backup
Хотя у парня на http://talk.maemo.org/showthread.php?t=47360 написано делать с таким синтаксисом: "extundelete --restore-file /dev/mmcblk0p2 /opt/program/bin/program"; и в хелпе вроде так же, но у меня так не выходит у меня получилось вот так (действия само собой с правами рута надо производить):

Заходим в каталог в который будут восстанавливаться удаленные данные, он должен быть расположен на разделе отличном от того, на котором хранились восстанавливаемые данные: cd /путь_к_каталогу_куда_восстанавливать_данныеsudo extundelete /dev/sdXY --restore-file /путь к файлу/FILE_NAME
/dev/sdXY это раздел на котором хранились удаленные данные. Путь к файлу в данном случае начинается с корня раздела на котором они хранились, а не из корня системы, из которой происходит восстановление, раздел ведь отмонтирован должен быть.

Можно так же восстанавливать содержимое каталогов:
sudo extundelete /dev/sdXY --restore-directory /путь_к_директории/DIRECTORY
Можно задать для восстановления рамки по времени удаления восстанавливаемых файлов, например так:
sudo extundelete --after [Дата] /dev/sdXY --restore-directory /путь_к_директории/DIRECTORY
Дату надо указывать в понятном для машины формате, для этого используем команду date:
~ $ date -d "March 28 19:34" +%s
1269790440

Список опций здесь http://extundelete.sourceforge.net/options.html , в хелпе не все опции.

Раздел, с которого восстанавливаются файлы, должен быть отмонтирован, тот, на который восстанавливаются примонтирован.

Если кто знает что можно исправить или добавить, то, пожалуйста, укажите, а то я не самый компетентный и уверенный в этой области человек.

P.S. Некоторые файлы могут восстановиться под другим именем и расширением, но вполне успешно, может потребоваться переименовать как минимум расширение, чтобы файл правильно открывался в соответствующей программе.
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 05:18:11 от RustemNur »

Оффлайн catkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Утилита весьма полезная. Использовал ключ --restore-all но, к сожалению, в моём случае нужная папка не восстановилась. Отмонтировал раздел не сразу... пока соображал, времени прошло с 10 минут. Но записи на диск глобальной не было в это время - гуглил как восстановить и наткнулся на эту страницу. Вопрос: есть ли ещё какие-то доступные варианты восстановить данные?

Оффлайн levine

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Варианты наверное есть, но остальное боюсь или сложнее или под виндой, я лично ничего проще не нарыл. А с extundelete конкретную директорию восстанавливать не пробовали? У нее это хорошо получается.

У той директории имя случайно не на русском? Мне показалось она файлы на русском может не совсем корректно восстанавливать в смысле имени, файл восстановит, а имя кокое-то сове пишет, но если восстанавливать конкретный файл с указанием имени, то восстанавливает все правильно, но я особо опытов не ставил.

Оффлайн racer_mobile

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Важно, знать, что файлы восстанавливаются в домашнюю директорию в папку RECOVERED_FILES, конфигурационных файлов я не нашел и похоже менять её невозможно, поэтому следует, наверное, особенно если есть опасность, что места не хватит на домашнем разделе, сделать вместо этой папки одноименную символическую ссылку на тот каталог, в который нужно сохранять восстанавливаемые файлы.

Если кто знает что можно исправить или добавить, то, пожалуйста, укажите, а то я не самый компетентный и уверенный в этой области человек.

Нифига, парил долго, пишет, ВОССТАНОВЛЕН, а каталог найти не могу, догадался что он создает каталог откуда запустил прогу, я был в каталоге /tmp/ вот там он и создал его... тоесть в  pwd будет создан каталог RECOVERED_FILES, что я считаю ОЧЕНЬ удобно, ибо я восстанавливал из раздела на котором лежит home

Пользователь решил продолжить мысль 17 Июня 2010, 12:54:54:
Да, еще хотел сказать...
восстанавливал неотмонтированный...
меня честно предупредили:
Цитировать
WARNING: Extended attributes are not restored.
WARNING: EXT3_FEATURE_INCOMPAT_RECOVER is set.
The partition should be unmounted to undelete any files without further data loss.
If the partition is not currently mounted, this message indicates
it was improperly unmounted, and you should run fsck before continuing.
If you decide to continue, extundelete may overwrite some of the deleted
files and make recovering those files impossible.  You should unmount the
file system and check it with fsck before using extundelete.
Would you like to continue? (y/n)

нихрена не понял, но по слову WARNING понял что что-то будет не так, и я юзаю енто дело как есть :) но выбора у меня небыло...

Ещё немаловажный фактор... со времени удаления прошло более 6 часов, файлы находились в "хомяке", восстановил удачно....

Да, и восстанавливал с раздела ext4 :)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 14:56:07 от racer_mobile »

Оффлайн amdlintuxos

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
вот и я вляпался

Пользователь решил продолжить мысль 02 Августа 2010, 15:07:58:
удалил 1630 файлов 1,2Гб в хоме с помощью шифт+дел. сразу же выкл ноут, загрузился с лайвсиди, в итоге 401 файла (210Мб) из 1630 файлов (1,2Гб) восстановленно. Не густо, наверное фрагментация довольно таки важный параметер ФС. Потом отыскал свой бэкап. И всётаки лучше бекапить
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 15:07:58 от amdlintuxos »
что не збудется - позабудется

Оффлайн solmedas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
  • все это рейв
    • Просмотр профиля
    • solmedas.blogspot.com
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!
ubuntu 10.04 x_86_64, x86

Оффлайн Nesmit

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
низкий поклон :)

EagleStars

  • Гость
Не пашет программа.
Запускается всё, команды там выполняет. А восстанавливать ни чего ровным счётом не восстанавливает.
Правда у меня и ситуация сложная... Ф.С. ext4. Файл 3 гига. Название: "без папки.tar". И на диске уже пописали программы...
Пробовал и на других фалах и папках испытать. Результат опять же нулевой.
Под конец вообще перестала пытаться что то делать, выдавая ошибку: "Error parsing command-line options."

Ещё пробовал другие программы... Из всего многообразия как Линуксовских, так и виндовых программ заработали только две: r studio и "ufs explorer standard recovery".
r studio
Линуксовская версия только полная и стоит много денег. Есть безплатная, специально для ext (r linux), но работает под виндой.
Не дружит с UTF: только аглицкое понял.
В целом лучше всего отработала!
"ufs explorer standard recovery"
Натаскал много файлов, но, судя по всему, будет порожняк. Точно узнаю только на днях, после разбора.
Интерфейс менее удобен, чем у r studio.
Есть и Линуксовская и виндовая версия.

Предварительный результат: нулевой...
Ждём, надеямся, что в ext4 доделают соответствующую функцию...

Оффлайн Nesmit

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
все пашет, проверял на ext4!
случайно потер видео гигов на 20, все восстановила за 5 минут.

EagleStars

  • Гость
Факт: у меня не сработало!
Если у тебя сработало, то для сравнения подробно опиши ситуацию, при которой сработало и что делал!

Оффлайн Ururu_2

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Цитировать
к тому же для ext4 вообще еще очень мало информации по этой теме и создается впечатление, что под виндой больше инструментов для восстановления файлов с ext4, чем под линем.

По foremost и photorec информации достаточно. И работают данные проги отлично.

Оффлайн kukumbu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Ну вот и мне пришлось к сожалению :-( читать этот раздел. Краткий отчетик. Грохнул из /home порядка 60 гб. Раздел был на ext4. foremost отмел сразу так как она файлы хоть и по типу, но в кучу валит. После продолжительного гугления не нашел ничего путного кроме extundelete.

Запустил extundelete с ключиком restore-all, она мне восстановила порядка 25-30% процентов из того что было и прекратила работу с сообщением Space has been reallocated.

Меня это не устроило. В данный момент винт подключил к виндовой машине и шуршит R-Studio. Хоть утилита еще и не закончила работу, но я уже вижу что восстановлено практически все что было удалено, и те каталоги которые extundelete отказалась восстанавливать.

Оффлайн Nesmit

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
Факт: у меня не сработало!
Если у тебя сработало, то для сравнения подробно опиши ситуацию, при которой сработало и что делал!
Все просто, скомпилил прогу
создал папку куда скинуть результат и запустил программу с правами рута и задал путь к директории в которой грохнул файлы.
Через 10 минут получил результат.

EagleStars

  • Гость
Nesmit, это и так понятно! Последовательность действий по восстановлению, условия, параметры...
Насколько я понял это был эксперимент, а не реальные условия, когда и на диске писали, и удаление заковыристое... А эксперимент он и в африке эксперимент: далёк от реальных условий.

Цитировать
RStudio...восстановлено практически все что было удалено, и те каталоги которые extundelete отказалась восстанавливать.
Похоже поэтому у меня и не получилось ни чего толком восстановить, т.к. я пробовал rstudio уже после extundelete.

Оффлайн levine

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Факт: у меня не сработало!
Если у тебя сработало, то для сравнения подробно опиши ситуацию, при которой сработало и что делал!

Опиши лучше, что делал ты, чтобы можно было понять, почему не получилось. И какую версию extundelete использовал?

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.