Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопросы по новому обновлению.  (Прочитано 1830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dumb-Imp

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
  • don't know, don't understand
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по новому обновлению.
« Ответ #15 : 19 Августа 2010, 11:31:24 »
dieselist: Поставил в настройках вывода х11 все за работало, еще раз большое спасибо)

ArturKa: Даже и не знаю, попробуй создать новую тему.

Оффлайн BigDogs.Ru

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Да, это ДОГ
    • Просмотр профиля
    • BigDogs.Ru
Re: Вопросы по новому обновлению.
« Ответ #16 : 19 Августа 2010, 11:41:42 »
Видео: NVIDIA
Сейчас ещё пробую ставить проприетарные драйвера на видеокарту и повторно запущу обновление, но что то мне подсказывает что проблема не в этом.

Проблема скорее всего именно в этом. У меня вообще с новым драйвером Nouaveu не было на экране ничего, кроме "снега" при попытке поставить с LiveCD с нуля систему. Поэтому пришлось ставить 9.10, на нее проприетарные драйвера, и только после этого обновляться. И все равно компиз глючил, пока не обновила компиз и проприетарные дрова из PPA. Что-то в 10.04 с видео перемудрили.

Оффлайн dieselist

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
    • diesel.pp.ua
Re: Вопросы по новому обновлению.
« Ответ #17 : 19 Августа 2010, 11:42:17 »
2Dumb-Imp:
np ;)
Ubuntu, Gentoo, RHEL, AIX

Оффлайн ArturKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по новому обновлению.
« Ответ #18 : 19 Августа 2010, 12:00:48 »
Видео: NVIDIA
Сейчас ещё пробую ставить проприетарные драйвера на видеокарту и повторно запущу обновление, но что то мне подсказывает что проблема не в этом.

Проблема скорее всего именно в этом. У меня вообще с новым драйвером Nouaveu не было на экране ничего, кроме "снега" при попытке поставить с LiveCD с нуля систему. Поэтому пришлось ставить 9.10, на нее проприетарные драйвера, и только после этого обновляться. И все равно компиз глючил, пока не обновила компиз и проприетарные дрова из PPA. Что-то в 10.04 с видео перемудрили.

Да действительно, как это ни странно проблема действительно в видео драйверах, причем как я понял именно в проприетарых. Стоит их установить что при обновлении системы что вручную через: Система/Администрирование/Драйверы устройств, как проблема вот она, словно так и должно быть.

Перезагружаюсь в безопасном графическом режиме (позор на мои седины, ранее его не пробовал), удаляем драйвер и все снова отлично (но только при указании что грузить в режиме "nomodeset"). Вот теперь и не знаю как быть и что делать, жить без них? (машинка чисто рабочая так как слабенькая, хотя и экспериментирую на ней же), вроде справляется компьютер. Или все же колдовать дальше дабы все было как положено а не абы как, да и где гарантия что при следующем обновлении эта проблема если её не решить не проявится повторно?

И на последок, можно несколько подробнее про это:
Цитировать
И все равно компиз глючил, пока не обновила компиз и проприетарные дрова из PPA.

BigDogs.Ru: Спасибо за вариант и помощь, но все же хотелось бы окончательное решение найти :)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2010, 12:59:10 от ArturKa »

Оффлайн OutCast1138

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по новому обновлению.
« Ответ #19 : 19 Августа 2010, 13:38:19 »
ArturKa была у меня похожая проблемка, тут написал решение https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=109094.msg813719#msg813719

Оффлайн ArturKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по новому обновлению.
« Ответ #20 : 21 Августа 2010, 11:31:17 »
И снова всем доброго времени суток.

Ох и ушла же тема далеко вниз всего за два дня, но да не об этом пойдет речь...

Надеюсь то что мне удалось выяснить (если это можно так сказать), сможет помочь хоть кому то. А выяснил я следующее.

Итак, при установки проприетарных драйверов на видео карту (способ установки значения не имеет) и даже если перед установкой сносить:
Цитировать
xserver-xorg-video-nouveau через синаптик
Как сказано в этом посте, ничего не меняется, ошибка все так же проявляется.

Так же замечено что если позволить системе обновить драйвера самостоятельно, то опять же проблема не исчезает (тут и понятно, там судя по описанию для новых видеокарт нужное обновление). Вот что странно, ведь ранее стояли и использовались проприетарные драйвера и работали они без проблем, так что же могло такого произойти?, может и действительно померла видеокарта?, может быть но так вдруг сразу после обновления системы?, как то странно... Более глубоко копаться не стал и пробовать ставить сперва 9.10 и уже её обновлять так же не стал, если честно просто жутко устал от постоянных переустановок. А вообще как считаете стоит ли это все же сделать для чистоты эксперимента?

На настоящий момент система работает с обновленным ядром но на штатных, поставляемых с ОС драйверах, проблем не наблюдается, лишь изредка притормаживает само видео во время воспроизведения, но и качество того видео не на малом уровне.

Так же замечу что вариант ставить драйвера из консоли под рутом так же не помог.

UPD #1: Возник такой вопрос, метод обновления драйверов на этой странице чем принципиально отличается от того что я уже делал и стоит ли попробовать и его?

Пользователь решил продолжить мысль 22 Августа 2010, 09:51:01:
И снова всем здравствуйте, проблему решил, хоть и остались некоторые вопросы но скорее всего по ним копать придется дальше и не здесь.

Итак что делал и в какой последовательности:
(инструкции не писал могу и коряво мысли изложить, за что прошу сильно не пинать)

Вкратце о том что было и что перепробовал:
1. Имеем проблему загрузки после обновления всего что предложила ОС (черный экран и сообщения без резолюции [OK])
2. Режим загрузки nomodeset не помогает, загрузка с Live CD того же дистрибутива но с nomodeset работает, следовательно компьютер рабочий.
3. Переустановка и обновление не помогает, приводит к той же проблеме, установки проприетарных драйверов стандартным способом не помогает, проблема проявляется.
4. Без обновления ОС грузится НО только в режиме nomodeset.

Казалось бы и бог с ним, пусть так и будет, но я решил копать дальше и вот что я накопал.

Для начала вкурил данную страничку до прояснения но до возвращения домой успел также наткнуться и на вот тему "Установка родного драйвера от Nvidia в 10.04" на сайте: http://ubuntologia.ru/

Предложенный вариант: Уcтановка драйверов nVidia пошол как то не по плану и продолжать его я не стал.

А не по плану пошло у меня с пункта #9, я просто не нашёл файла xorg.conf
/etc/X11/xorg.conf

Откатившись к исходным данным я полностью прошёл способ №2 вот с этой страницы:
2. для любвеобильных *бунтофилов
Приводить его здесь я не буду, лучше прочтите первоисточник, да и авторские права нарушать желания не имею  ;)

Способ для меня этот оказался действенным и система стала работать заметно быстрее, теперь видно что видеокарта работает если не на полную свою возможность то как минимум на половину это точно. То что по прежнему осталось для меня не ясно так это отсутствие каких либо логотипов от NVIDIA и отсутствие каких либо её настроек. Но видимо что то я просто упустил и прояснения ещё возникло не везде, с этим так же буду колдовать и шаманить, как на шаманю отпишусь тут же как дополнением.


P.S.:
Уважаемые модераторы, прошу если это интересно и возможно мою проблему отделить от темы (она все же не в той области оказалась как выяснилось) и перенести её как новую тему в соответствующий раздел. Быть может это сможет ответить и на вопросы других участников форума и помочь им решить их проблему если она будет аналогична моей.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010, 09:51:01 от ArturKa »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 24.