Здравствуйте!
Xubuntu 12.10-64
ext4
UTF-8
файлы DJVU взяты из Интернета (3-4 штуки)
Krusader не даёт эти (именно эти, с остальными файлами того же типа проблем нет) файлы ни открыть, ни перенести, ни стереть, ни скопировать, имя файла показывает как обычно, показ скрытых файлов отключён
Gnome Commander файлы переносит и открывает, имя показывает как обычно, показ скрытых и резервных файлов отключён
Midnight Commander файлы переносит и открывает, перед именем данных файлов (в отличие от других в той же папке) почему-то стоит точка
Права на файлы 644, пользователь я сам, группа моя
Почему такая разница в поведении файловых менеджеров?
Что значит точка перед именем файла, которая появляется только в MC?
Как это всё привести в норму?
Может ли быть это связано с кодировкой имён файлов (хотя имена всех файлов - и обычных и "странных" - легко читаются в панели всех файловых менеджеров) и где бы это посмотреть и исправить?
Спасибо

ЗЫ: Ещё только что заметил - на "обычных" файлах Krusader при попытке правки дополнительных прав файла (Свойства файла - закладка Права - кнопка Дополнительные права) открывает окошко одного типа (скриншот 1), а на "странных" файлах окошко другое (скриншот 2).
ЗЫ.ЗЫ: Так как ни Krusader, ни Gnome Commander символ в начале файла не показывали, а в MidNight Commander я не смог переименовать файл, то я запустил Total Commander из-под Wine, в котором увидел первый символ в имени файла как квадратик - и через групповое переименование стёр первые символы в именах файлов - после чего всё заработало.
Но:
1) Что это было?
2) Как нативно нужно было исправить эту проблемы в Линукс (не прибегая к Вайну)?