Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Архивы и руские имена файлов  (Прочитано 2088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forever

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Архивы и руские имена файлов
« : 19 Ноября 2008, 11:53:03 »
ситуация следующая:
упаковал файлы (.htm) в архив в Линуксе, файла были с русскими именами и естественно текст внутри файла был тоже русский.
запаковал в *.zip и кинул это всё на флешку.
принёс на работу, там Windows.
названия архивов остались по русски, а вот внутри ... даже кракозябрами трудно назвать. Даже нормально не распаковываются а тем более не открываются файлы из архивов в винде.

вопрос : шо делать? как паковать на будующее или как прочитать и исправить эти?

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: Архивы и руские имена файлов
« Ответ #1 : 19 Ноября 2008, 14:45:54 »
Пакуй в rar, сталкивался много раз. Файлы с русскими названиями запакованы на одной системе и распакованы на другой. Все читабельно.

Русский названия в tar.gz не пробовал. Но rar точно рулит.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн Forever

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Архивы и руские имена файлов
« Ответ #2 : 19 Ноября 2008, 15:28:28 »
спасибо попробую... но мне кажется формат архива не повлияет.. думаю дело в архиваторе(у меня стандартный)
Ubuntu 8,10
а исправить можно как-то файлы что уже упаковал.. про те что я писал

Оффлайн ajunta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Архивы и руские имена файлов
« Ответ #3 : 19 Ноября 2008, 15:58:37 »
мне недавно пришел архив в rar, запакованный в венде, и Ark в нем нормально имена отобразить не смог русские сходу, а unrar -ом все распаковалось нормально.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Архивы и руские имена файлов
« Ответ #4 : 19 Ноября 2008, 16:16:51 »
Дело в том, что ZIP не предусматривает хранение в архиве информации о кодировке, в которой написаны названия файлов.

В убунте у вас utf8, а в винде соответственно cp1251. Отсюда и проблемы.
Можно конечно предварительно конвертить имена файлов в cp1251, тогда они будут на винде нормально прочитаны. Но например на какой-нибудь другой иностранной винде (с каким-нибудь другим cp1252 например), они опять-таки будут кракозябрами.
И универсального решения для ZIP нет и быть не может.

Пользуйтесь теми архивами, которые позволяют хранить информацию о кодировке файлов или для которых установлена кодировка, в которой должны быть имена файлов.
* Lion-Simba тыкает пальцем в сторону 7z.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Forever

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Архивы и руские имена файлов
« Ответ #5 : 19 Ноября 2008, 16:50:12 »
Дело в том, что ZIP не предусматривает хранение в архиве информации о кодировке, в которой написаны названия файлов.

В убунте у вас utf8, а в винде соответственно cp1251. Отсюда и проблемы.
Можно конечно предварительно конвертить имена файлов в cp1251, тогда они будут на винде нормально прочитаны. Но например на какой-нибудь другой иностранной винде (с каким-нибудь другим cp1252 например), они опять-таки будут кракозябрами.
И универсального решения для ZIP нет и быть не может.

Пользуйтесь теми архивами, которые позволяют хранить информацию о кодировке файлов или для которых установлена кодировка, в которой должны быть имена файлов.
* Lion-Simba тыкает пальцем в сторону 7z.

из ваших слов я понял что нужно паковать в  7z и RAR чтоб на любой системе они были читаемы.
спасибо, будем пробовать.

Оффлайн Forever

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Архивы и руские имена файлов
« Ответ #6 : 20 Ноября 2008, 09:57:57 »
да, с 7z получилось сохранить кодировку :) правда пришлось доустанавливать p7zip.
а вот что доустановить чтоб RAR запаковывать... вроде рар стоит, а паковать не могу(в меню нету)

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Архивы и руские имена файлов
« Ответ #7 : 20 Ноября 2008, 10:36:56 »
а вот что доустановить чтоб RAR запаковывать... вроде рар стоит, а паковать не могу(в меню нету)
А вы не знали да, что архиватор RAR платный?
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

lichtenwald

  • Гость
Re: Архивы и руские имена файлов
« Ответ #8 : 20 Ноября 2008, 10:50:54 »
ы) бесплатный покаватель в rar http://rapidshare.ru/  :2funny:

но это маразм)) а вообще rar рулит)

Оффлайн paulus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
    • IMHOlogy
Re: Архивы и руские имена файлов
« Ответ #9 : 20 Ноября 2008, 11:37:47 »
Дело в том, что ZIP не предусматривает хранение в архиве информации о кодировке, в которой написаны названия файлов.
не часто, но отправляю на винду файлы в gzip или bzip2, вроде бы открывают и не жалуются... Или просто молчат? :-) Не подскажете? есть ли проблемы с этими архиваторами, ведь они тоже zip?
Free software for free people! Ubuntu != Unity...

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Архивы и руские имена файлов
« Ответ #10 : 20 Ноября 2008, 20:41:17 »
Дело в том, что ZIP не предусматривает хранение в архиве информации о кодировке, в которой написаны названия файлов.
не часто, но отправляю на винду файлы в gzip или bzip2, вроде бы открывают и не жалуются... Или просто молчат? :-) Не подскажете? есть ли проблемы с этими архиваторами, ведь они тоже zip?
Не подскажу - не знаю. :)
Насколько я знаю gzip и bzip2 - они только компрессоры, т.е. сжимают данные - 1 файл. Следовательно в них вовсе не хранится информация о именах файлов. Вам нужно бы посмотреть в сторону tar. Ибо обычно пользуются комбинации .tar.gz или tar.bz2.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн Nebulosa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Re: Архивы и руские имена файлов
« Ответ #11 : 21 Ноября 2008, 10:26:06 »
а вот что доустановить чтоб RAR запаковывать... вроде рар стоит, а паковать не могу(в меню нету)
sudo apt-get install rar

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 24.