Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как увидеть компы с eth1 в eth0  (Прочитано 687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sogdiec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Как увидеть компы с eth1 в eth0
« : 17 Июня 2010, 13:41:12 »
Я пробую настроить Ubuntu как сервер
В компе (ubunte) стоят две сетевухи: eth0 (192.168.1.205) - приходящий от провайдера интернет и вся сеть, eth1 (192.168.30.1)- раздающая мне все на мой комп WinXP (192.168.30.2).
Проблема такая Я захотел увидеть компы рабочей групы со своего... В сетевом окружении вижу свой и ubuntu. :-\
написал скрипт NAT

echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.30.0/24 -j MASQUERADE

Теперь у меня работает интернет, я пингую все компы в сети, работает Radmin (подключаюсь к машинам в общей сети), а в сетевое окружение попасть немогу!
дал пинг своего компа с машинки в общей сети получил ответ 95,107,48,49......??????
Как мне попасть с одной сетевой карты на другую! КАК можно дать себе инет, пинговать всю сеть, и неиметь возможности подключиться к сетевому окружению???  :idiot2: :'(

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28466
    • Просмотр профиля
Re: Как увидеть компы с eth1 в eth0
« Ответ #1 : 17 Июня 2010, 17:10:13 »
Легко. smb протокол нормально не маршрутизируется.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Как увидеть компы с eth1 в eth0
« Ответ #2 : 18 Июня 2010, 06:58:47 »
Smb нормально маршрутизируется. По известному ip адресу можно попасть на шары даже на другом континенте, непосредственно через интернет. А вот протокол регистрации сетевых имен NetBIOS который в сетях ip основан на широковещательных пакетах UDP не может работать вне предела широковещательного домена. Для обхода этого ограничения в сети должен быть wins сервер.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28466
    • Просмотр профиля
Re: Как увидеть компы с eth1 в eth0
« Ответ #3 : 18 Июня 2010, 07:38:47 »
Сорри, я именно NetBIOS имел в виду.. >.<
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 19.