Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Увеличение размера раздела без перемещения данных  (Прочитано 1302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Возможно ли это?
Ситуация такая: есть терабайтный винт, первая половина которого условно пуста, а на второй половине (ближе к концу диска) имеется раздел с ФС ext3fs (он заполнен процентов на 90). При попытке увеличить размер раздела, GParted предлагает сдвинуть все данные влево  :idiot2: Это заняло бы много часов, а мне необходимо изменить размер раздела.
В акронисе много раз это делал с ntfs и операции занимали всего несколько секунд, а тут такое...

В чем проблема, в GParted или файловой системе?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2010, 11:47:02 от Tuner »
Core 2 Duo E7650, ASUS P5KR, 4x2048 MB DDRII, GeForce 8600GT, Samsung HDD, Acer 24''
Intel D510MO (Atom D510 2x1,66GHz + HT) 2x2GB DDRII

Оффлайн Frankenstein2017

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
  • Хатуль Мадан
    • Просмотр профиля
При наличии свобдного места можно выполнить копирование раздела, затем убить оригинал и расширить копию. Но выполнять именно копирование раздела, а не файлов на новый раздел.
У б у н т а р и и   в с е х   с т р а н ,   о б ъ е д и н я й т е с ь !

Оффлайн Tuner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Frankenstein2017, а в чем смысл? Как я понял, эта операция принципиально не отличается от моей ситуации, когда GParted зачем то перемещает все файлы с одного места винчестера на другое при увеличении размера раздела.
Core 2 Duo E7650, ASUS P5KR, 4x2048 MB DDRII, GeForce 8600GT, Samsung HDD, Acer 24''
Intel D510MO (Atom D510 2x1,66GHz + HT) 2x2GB DDRII

Оффлайн Frankenstein2017

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
  • Хатуль Мадан
    • Просмотр профиля
Смысл в том, что копирование раздела в нормально написанных программах идёт не пофайлово, а посекторно, без оптимизации и перемещений файлов.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Июня 2010, 13:41:42:
Добавлю.... А увеличение размера сведётся к сдвигу верхней границы, а не нижней, что явно не вызовет перемещений файлов.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2010, 13:41:42 от Frankenstein2017 »
У б у н т а р и и   в с е х   с т р а н ,   о б ъ е д и н я й т е с ь !

Оффлайн Tuner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Frankenstein2017, в таком случае у меня несколько вопросов::
1. А насколько быстрее посекторное копирование по сравнению с пофайловым?
2. Какой тип копирования осуществляется в GParted?
3. Есть ли у вас на примете какая-нить софтина, осуществляющая такое копирование раздела?
4. Все же, нет ли софта в линуксе, который бы умел увеличивать размер раздела (не трогая самих данных)  не только вправо, но и влево, как это делает акронис? Или же это проблема файловой системы? А какая тогда линуксовая ФС так умеет делать?
Core 2 Duo E7650, ASUS P5KR, 4x2048 MB DDRII, GeForce 8600GT, Samsung HDD, Acer 24''
Intel D510MO (Atom D510 2x1,66GHz + HT) 2x2GB DDRII

Оффлайн Frankenstein2017

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
  • Хатуль Мадан
    • Просмотр профиля
Frankenstein2017, в таком случае у меня несколько вопросов::
1. А насколько быстрее посекторное копирование по сравнению с пофайловым?
2. Какой тип копирования осуществляется в GParted?
3. Есть ли у вас на примете какая-нить софтина, осуществляющая такое копирование раздела?
4. Все же, нет ли софта в линуксе, который бы умел увеличивать размер раздела (не трогая самих данных)  не только вправо, но и влево, как это делает акронис? Или же это проблема файловой системы? А какая тогда линуксовая ФС так умеет делать?
1. При пофайловом копировании система считывает информацию о расположении каждого файла, затем ищет его на диске, затем копирует. При посекторном делается точная копия диска, при этом считываются все сектора последовательно. Причём при таком варианте можно копировать "незнакомую" для программы файловую систему, по сути это то же самое создание образа :) . Экономия времени как минимум за счёт отсутствия считывания лишней информации и лишних движений головкой диска.
2. Не могу сказать, ещё не пользовался для копирования разделов. Теоретически должно посекторно, не думаю, что программа настолько криво написана, что раздел копирует пофайлово.
3. Последний раз я копировал раздел года так 2-3 тому назад. Делал это Acronis-ом, поскольку с Линуксом было слишком мало опыта.
4. Не знаю, какая у Вас версия Acronis, но у меня он вообще при изменении позицииначала раздела мог работать очень долго. А насчёт программ в Линуксе - увы, не могу дать ответ :( .
У б у н т а р и и   в с е х   с т р а н ,   о б ъ е д и н я й т е с ь !

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.