Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Raid на WD EARS и обыкновенных винчестерах  (Прочитано 976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн terix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
WD EARS для нормальной работы требуют немного нестандартной разметки (то есть с 64 сектора). Размер раздела с нормального винта не будет ли чуть чуть больше раздела на WD EARS? Встанет ли такой винт в существующий raid массив?

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Raid на WD EARS и обыкновенных винчестерах
« Ответ #1 : 21 Июня 2010, 16:55:20 »
Думаю, скорее нет. Геометрия всё-таки разная. Но известны случаи, когда работал и с винтами с разной геометрией.
Таким образом: если есть возможность -- не создавать такой RAID. Если очень хочется, то можно рискнуть. Но скорее всего пойдёт софтовый рейд по разделам.

Оффлайн terix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Raid на WD EARS и обыкновенных винчестерах
« Ответ #2 : 21 Июня 2010, 17:41:55 »
Речь о софтовом raid пятого уровня, средствами mdadm. То есть создать раздел и внести его в пул. Проблема в том, что раздел (один на весь диск) будет начинаться не с 63 а с 64 сектора. Соотвественно он (возможно, я не уверен, об этом и вопрос) будет меньше, чем если б начинался с 63 сектора. Так ли это и имеет ли значение для софтового рейда?

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Raid на WD EARS и обыкновенных винчестерах
« Ответ #3 : 21 Июня 2010, 17:55:44 »
Речь о софтовом raid пятого уровня, средствами mdadm.
Софтовый RAID5 -- это не лучшая идея. Хотя бы из-за ресурсов процессора. Рекомендую всё же собрать RAID1+LVM.
То есть создать раздел и внести его в пул. Проблема в том, что раздел (один на весь диск) будет начинаться не с 63 а с 64 сектора. Соотвественно он (возможно, я не уверен, об этом и вопрос) будет меньше, чем если б начинался с 63 сектора. Так ли это и имеет ли значение для софтового рейда?
Если вносить разделы, то скушать-то скушает без проблем, но как это работать будет, ничего не могу гарантировать.

Оффлайн terix

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Raid на WD EARS и обыкновенных винчестерах
« Ответ #4 : 21 Июня 2010, 18:00:43 »
Компьютер представляет из себя файловое хранилище. Ресурсы процессора все его - никуда не денутся :) .

А насчёт того, что он скушает разделы - это даже если они будут допустим мегабайт на 10 меньше, чем остальные?

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Raid на WD EARS и обыкновенных винчестерах
« Ответ #5 : 21 Июня 2010, 18:10:03 »
Нет. Разделы должны быть одинаковые по размеру.

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 23.