Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: как сделать два сайта на одном сервере(ип)?  (Прочитано 6036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн [*_*]pivo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
  • Сдесь должна быть подпись под аватаром...
    • Просмотр профиля
    • xstrike.ru
Здравствуйте, я неочень хорошо в этом разбираюсь, поэтому хотелось бы узнать у знающих людей:

Имея домен например pegucka.ru и соответственно сервер к которому он привязан, можно ли организовать несколько сайтов на нем с доменами второго уровня например one.pegucka.ru и two.pegucka.ru ??
как это можно сделать и обязательно ли регистрировать их например в ру-центре?

далеко ходить ненадо, вот о чем я:
ubuntu.ru
forum.ubuntu.ru


как это делается?
Сдесь должна быть какаято подпись...

Оффлайн MximuS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
    • СШ№32 г.Брест
Здравствуйте, я неочень хорошо в этом разбираюсь, поэтому хотелось бы узнать у знающих людей:

Имея домен например pegucka.ru и соответственно сервер к которому он привязан, можно ли организовать несколько сайтов на нем с доменами второго уровня например one.pegucka.ru и two.pegucka.ru ??
как это можно сделать и обязательно ли регистрировать их например в ру-центре?

далеко ходить ненадо, вот о чем я:
ubuntu.ru
forum.ubuntu.ru


как это делается?
Я так понимаю что для этого надо домен второго уровня. в нашем случае one.pegucka.ru, прописать в DNS  сервере, и затем в конфиге apache2 создать второй хост, для этого домена с другой корневой папкой.

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, я неочень хорошо в этом разбираюсь, поэтому хотелось бы узнать у знающих людей:
Так может стоит почитать, прежде чем спросить?

Имея домен например pegucka.ru и соответственно сервер к которому он привязан, можно ли организовать несколько сайтов на нем с доменами второго уровня например one.pegucka.ru и two.pegucka.ru ??
Да, можно.
как это можно сделать и обязательно ли регистрировать их например в ру-центре?
Это настройки веб-сервера. Регистрировать надо только pegucka.ru .

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
pegucka.ru - это уже домен второго уровня, первого уровня .ru, а нулевого просто ".", вы хотите сделать домен третьего уровня.

В руцентре (или у других регистраторов) точно домен третьего уровня на принадлежащем вам домене второго уровня регистрировать не надо. Надо чтобы ваш (или вашего провайдера) DNS на эти имена откликался, а дальше дело техники - настроить веб-сервер так, чтобы домены pegucka.ru, one.pegucka.ru и two.pegucka.ru он обрабатывал как разные сайты (для ниболее популярного Apache - смотри, например, http://httpd.apache.org/docs/2.0/vhosts/

Оффлайн inkvizitor68sl

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 112
  • Системный администратор
    • Просмотр профиля
    • debian.pro
1) на DNS серверах домена pegucka.ru добавить сабдомены ван.pegucka.ru и ту.pegucka.ru с одинаковыми А записями (точнее вообще добавить А записи для этих доменов)
2) прочитать про VirtualHosts для апача.

Еси что - пинайте в личку, а лучше на IRC меня.
У меня можно спросить про KVM и LAMP. Знаю много всего про администрирование серверов на Debian/Ubuntu.
Обитаю в IRC.

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
чтобы не прописывать каждый субдомен отдельно, можно в dns вместо имени поставить *
к примеру запись в dns для вашей зоны
* А 182.198.3.48
будет адресовать любой субдомен на ip адрес 182.198.3.48
остальное разруливается виртуальными хостами в апаче

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
1) на DNS серверах домена pegucka.ru добавить сабдомены ван.pegucka.ru и ту.pegucka.ru с одинаковыми А записями (точнее вообще добавить А записи для этих доменов)
2) прочитать про VirtualHosts для апача.

Еси что - пинайте в личку, а лучше на IRC меня.

CNAME не проще?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн [*_*]pivo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
  • Сдесь должна быть подпись под аватаром...
    • Просмотр профиля
    • xstrike.ru
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО, с виртуал хостами давно разабрался, вот только хотел узнать как научить DNS и какой именно лучше учить днс, чтобы он видел эти хосты.
Сдесь должна быть какаято подпись...

Оффлайн Application

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО, с виртуал хостами давно разабрался, вот только хотел узнать как научить DNS и какой именно лучше учить днс, чтобы он видел эти хосты.
всё очень просто, в гугле напиши "установка bind9 ubuntu" и сразу получишь 2 ответа в одном)

Оффлайн inkvizitor68sl

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 112
  • Системный администратор
    • Просмотр профиля
    • debian.pro
Цитировать
CNAME не проще?
не проще.

Цитировать
как научить DNS и какой именно лучше учить днс, чтобы он видел эти хосты.
DNS серверы есть у регистраторов, используй их.

Если всё же хочешь мучаться со своим - bind9 в зубы.

У меня можно спросить про KVM и LAMP. Знаю много всего про администрирование серверов на Debian/Ubuntu.
Обитаю в IRC.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Цитировать
CNAME не проще?
не проще.

Аргументы?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн [*_*]pivo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
  • Сдесь должна быть подпись под аватаром...
    • Просмотр профиля
    • xstrike.ru
Цитировать
CNAME не проще?
не проще.

Цитировать
как научить DNS и какой именно лучше учить днс, чтобы он видел эти хосты.
DNS серверы есть у регистраторов, используй их.

Если всё же хочешь мучаться со своим - bind9 в зубы.



я делаю это не потому что нужно, а потому что - интересно!
следовательно bind9 мне в зубы.
 :)
Сдесь должна быть какаято подпись...

Оффлайн inkvizitor68sl

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 112
  • Системный администратор
    • Просмотр профиля
    • debian.pro
Цитировать
Аргументы?
Если домены не предназначены изначально для одного сайта - перенесите потом один из сайтов на другой сервер. Окей. Сделали для 1го? а теперь для сотни сайтов.

Для алиасов да - CNAME может быть и имеет смысл использовать. Но стоит удостовериться, что у таргета тоже достаточно надежные DNS серверы.
У меня можно спросить про KVM и LAMP. Знаю много всего про администрирование серверов на Debian/Ubuntu.
Обитаю в IRC.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Главное - не злоупотреблять альясами. Чтобы CNAME не ссылался на другой CNAME, только на реальную A запись.
Тогда всё становится просто и понятно. И вполне управляемо.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн inkvizitor68sl

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 112
  • Системный администратор
    • Просмотр профиля
    • debian.pro
AnrDaemon
ну хорошо. Зайдём с другой стороны. Какое преимущество у CNAME, если у вас very static IP?

Понятно, что оно удобно, если хостер катается по разным странам, угу. Но в целом - зачем?
У меня можно спросить про KVM и LAMP. Знаю много всего про администрирование серверов на Debian/Ubuntu.
Обитаю в IRC.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.