Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: перенос информации??  (Прочитано 793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cslesh

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
перенос информации??
« : 07 Июля 2010, 17:13:16 »
есть раздел ntfs на 162 Гб и есть 44 Гб ext 4. чтобы сменить файловую систему хочу сделать так: перекинуть на 44 максимально инфы, затем от  ntfs отрезать кусок и прилепить его к ext, и так до конца.  какой программой лучше будет выполнить эти действия с минимальной вероятностью потери данных?
ubuntu 10.04

Оффлайн DreamSoul

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: перенос информации??
« Ответ #1 : 07 Июля 2010, 17:21:29 »
есть раздел ntfs на 162 Гб и есть 44 Гб ext 4. чтобы сменить файловую систему хочу сделать так: перекинуть на 44 максимально инфы, затем от  ntfs отрезать кусок и прилепить его к ext, и так до конца.  какой программой лучше будет выполнить эти действия с минимальной вероятностью потери данных?
ubuntu 10.04
На live cd\usb убунты есть гпартед.

Оффлайн cslesh

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: перенос информации??
« Ответ #2 : 07 Июля 2010, 17:40:58 »
а gparted в самой убунте также сможет это выполнить? и как "отрезать" кусок раздела? через "изменение размера"??
 и не может ли произойти потеря данных при "отрезании", если на разделе есть свободное место???
« Последнее редактирование: 07 Июля 2010, 17:51:45 от cslesh »

Оффлайн DreamSoul

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: перенос информации??
« Ответ #3 : 07 Июля 2010, 17:54:51 »
а gparted в самой убунте также сможет это выполнить? и как "отрезать" кусок раздела? через "изменение размера"??
 и не может ли произойти потеря данных при "отрезании", если на разделе есть свободное место???
Для того что бы изменять разделы их сначала нужно отмонтировать, поэтому если ваш ext4 - хоум или / то придется загрузиться с liveCD.

Оффлайн agimoura

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: перенос информации??
« Ответ #4 : 07 Июля 2010, 18:02:40 »
а gparted в самой убунте также сможет это выполнить? и как "отрезать" кусок раздела? через "изменение размера"??
 и не может ли произойти потеря данных при "отрезании", если на разделе есть свободное место???
Не, с сам0й убунты не ст0ит, ибо для работы с разделами эти самые разделы должны быть отмонтированы.  ;)
Да, именно через "изменение раздела". Но тебе придётся делать очень много телодвижений: переностиь инфу покаталогово, удалять эти каталоги на старом разделе (чтобы появилось место, которое ты смог бы "откусить") и т.д.
Гарантировать может только Господь Бог, но я проворачивал подобное несколько раз - ничего не терял. Правда времени это занимало хренову тучу... Инфы в 20 гиг переносило больше получаса...
Так что, грузись в лайфСД и Бог тебе в помощь!  ;)

Оффлайн DreamSoul

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: перенос информации??
« Ответ #5 : 07 Июля 2010, 18:27:55 »
а gparted в самой убунте также сможет это выполнить? и как "отрезать" кусок раздела? через "изменение размера"??
 и не может ли произойти потеря данных при "отрезании", если на разделе есть свободное место???
Не, с сам0й убунты не ст0ит, ибо для работы с разделами эти самые разделы должны быть отмонтированы.  ;)
Да, именно через "изменение раздела". Но тебе придётся делать очень много телодвижений: переностиь инфу покаталогово, удалять эти каталоги на старом разделе (чтобы появилось место, которое ты смог бы "откусить") и т.д.
Гарантировать может только Господь Бог, но я проворачивал подобное несколько раз - ничего не терял. Правда времени это занимало хренову тучу... Инфы в 20 гиг переносило больше получаса...
Так что, грузись в лайфСД и Бог тебе в помощь!  ;)
+ разделы будут отрезаться\запиливаться очень долго, и не советую этот процесс отменять. :)

Оффлайн cslesh

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: перенос информации??
« Ответ #6 : 07 Июля 2010, 19:15:06 »
тоесть, если ext раздел который я хочу "расширить" и "забить" не / и не /home/ (он прост у меня раздел, пустой) то я могу это дело проворачивать и из самой убунты) фуф, пойду пробовать!  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.