Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: разметка и перенос торрентов  (Прочитано 1194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн douk82

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
разметка и перенос торрентов
« : 08 Июля 2010, 23:59:23 »
Ситуация такая: установлены 2 винды в разные разделы, хочу поставить Ubuntu, и снести 1. То есть, имеются диски С (вин ХР), D (вин ХР), E (нет оси); нужно поставить Ubuntu, снести первую (на С) и примонтировать Е. В самой разметке проблемы не вижу, думаю как бы удалить С раздел и с загрузчиком не напороть  :(.
Подскажите, как тут поступить?

Сколько делать swap, если плата на 2гб, или вообще не делать? Почитал, мнения по этому вопросу разделяются...

Ещё мне бы перенести действующие раздачи из utorrent'a как-нибудь попроще, не вручную.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2010, 01:03:44 от douk82 »

Оффлайн GonZaleZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Нет, не включат
    • Просмотр профиля
Загрузчик у тебя будет Grub, так что не беспокойся. Тем более, что, скорее всего, у второй винды тоже имеется свой загрузчик (что-то же её подгружает).
Просто форматируй раздел в ext4 и не парься.

Если не планируешь активно использовать комп, то свап, в принципе, можно и не делать. Но я бы оставил гига полтора на всякий случай.
HP Pavilion dv6 1317-er | Ubuntu 11.04
Intel Core 2 Duo 2,2 ГГц | 3 Gb RAM | ATI Mobility Radeon 4650 HD 1Gb
У меня есть айфон и айпад - тролльте, господа...

Оффлайн Klo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Груб, если я не ошибаюсь, будет если во время установки Ubuntu указать на него, дословно не помню но что то типа какой выбрать загрузчик Windows или линукс (выбрать линукс будет груб), в любом случае пропустить этот пункт сложно.
Потом правка загрузчика, если ХР, что бы не ссылался на удаленную ОС.
Про свап, у меня 2г  оперативки, вот сколько пользуюсь, виртмашина с ХР на ней архитектурно-проектировочный софт, куча вкладок в лисе (до гигабайта иногда расползается), по несколько недель не выключаю машину а больше 1г свап еще ни разу не требовалось.
Хотя тут надо смотреть, какой софт планируется использовать, ЗД моделирование точно до него прожорливо, дополните если кто знает, какой софт к размеру свап требователен.
Про перенос не подскажу(
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010, 01:42:18 от Klo »

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
проблема тут может быть одна - он сносит первую винду, а вторая на d установдена, Windows с диска d может грузиться только своим загрузчиком!, который должен располагаться на первом разделе диска!!!!! И даже если он будет грузиться, то он не загрузит Ubuntu, а если Ubuntu загрузчик будет грузиться, то не загрузится Windows, или уж точно буковка потеряется для винды -D->C
Короче вторую винду потеряешь 100% если заранее не предпринять шагов. Посоветуйся на форуме винды. Я например уже сейчас с трудом представляю частные случаи механизмов загрузки винды(давно опыта не было, а в семерке сильно поменяли что-то)
p.s. Самое простое переставить винду на самый первый раздел на диске.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010, 09:58:17 от alecsartania »
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн douk82

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
проблема тут может быть одна - он сносит первую винду, а вторая на d установдена, Windows с диска d может грузиться только своим загрузчиком!, который должен располагаться на первом разделе диска!!!!! И даже если он будет грузиться, то он не загрузит Ubuntu, а если Ubuntu загрузчик будет грузиться, то не загрузится Windows, или уж точно буковка потеряется для винды -D->C
Короче вторую винду потеряешь 100% если заранее не предпринять шагов. Посоветуйся на форуме винды. Я например уже сейчас с трудом представляю частные случаи механизмов загрузки винды(давно опыта не было, а в семерке сильно поменяли что-то)
p.s. Самое простое переставить винду на самый первый раздел на диске.
Что-то типа того и опасался. На С и на D, кстати, винь ХР sp3, подправил первый пост.

Создал топик на осзоне.

Переставить (переустановить всмысле) никак нельзя - на D специфичный софт  :(.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010, 10:40:59 от douk82 »

Оффлайн Serg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 482
  • U 20.04/64
    • Просмотр профиля
Цитировать
Е. В самой разметке проблемы не вижу, думаю как бы удалить С раздел и с загрузчиком не напороть  Sad.
Подскажите, как тут поступить?
смело сноси
Цитировать
Сколько делать swap, если плата на 2гб, или вообще не делать? Почитал, мнения по этому вопросу разделяются...
поставь 2 Гб (лишними не будут)
Цитировать
Ещё мне бы перенести действующие раздачи из utorrent'a как-нибудь попроще, не вручную.
переносить не обязательно, Ubuntu видит Windowsкие разделы,
просто нужно будет настроить торрент-клиент прописав пути для торрент-файлов, загрузок и т. д
при разметки во время установки еще можно примонтировать винддовские диски сразу.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Июля 2010, 19:16:47:
Цитировать
Короче вторую винду потеряешь 100% если заранее не предпринять шагов
Не факт. Поможет восстановление системы
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010, 19:16:47 от serg »
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа

Оффлайн douk82

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
всем спасибо, буду пробовать  8)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2010, 23:39:29 от douk82 »

Оффлайн douk82

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
просто поставил Ubuntu, ничего не форматировал, ибо не дало поставить галку во время установки

в итоге вторая ось (та что нужна) пропала из списка загрузки

что теперь?  ???

jericho

  • Гость
Re: разметка и перенос торрентов
« Ответ #8 : 20 Июля 2010, 02:52:12 »
Честно же предупредили - конец хрюшке, ставь заново, это тебе не Vista, сама лечиться не умеет, а загрузчик хрюши уже уничтожен.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.