Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: изменение прав доступа при копировании на сервер, как?  (Прочитано 3361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн proctoleha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Что нужно: скопировать папку на удаленный хост и дать ей рекурсивно 777 (есть еще вложенная папка)

1. На винде, от которой я ушел, это делалось на раз, два, три: открываешь тотал commander, копируешь и в нем же меняешь права

2. гномовский проводник права доступа не показывает

3. gnome-commander не изменяет рекурсивно

4. есть ssh и возможность работать там под рутом, но:
а) не знаю как объединить две команды - копирование и смену прав
б) с этим сайтом будет работать жена и нужно что гуевое и простое

Вопрос: как это сделать проще?
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн necron

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Есть софтина DoubleCommander - во многом напоминает Тотал. Возможно, она тебе подойдет.

Оффлайн 666joy666

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 719
  • :wq
    • Просмотр профиля
Что нужно: скопировать папку на удаленный хост и дать ей рекурсивно 777 (есть еще вложенная папка)
Вопрос: как это сделать проще?
запомнить команду chmod 777 /folder -R

Оффлайн proctoleha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Странно, а я то дурак пользуюсь командой
chmod -R 777 /path to folderИ почему это я параметр -R вперед выношу, непонятно, наверно у меня линукс какой то левый. И спрашивал я вообще то о другом.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 14:31:58 от proctoleha »
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн kost2000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
не совсем понятно по какому протоколу идет передача (smb, ftp...)

Оффлайн proctoleha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Не smb, поскольку речь идет об удаленном хосте, точнее сайте, куда будут закидываться материалы. Выбор из двух - или ssh, или ftp. Нужно что то гуевое и простое, чтобы жена могла сама копировать и менять права (сайт для неё сделан). И уж если уточнять до конца, речь идет о папке с картинками, которые надо закинуть в каталог фотогалереи. В дальнейшем через скрипт картинки можно удалять, а для этого нужен полный доступ.
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Зачем полный доступ? Насколько я понял задачу, полный доступ нужен только пользователю, от имени которого работает скрипт. Ну так и записывайте по ftp или scp от имени именно этого пользователя (т.е. входите именно этим пользователем при копировании).

Оффлайн kost2000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
может umask поможет?

Оффлайн proctoleha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Зачем полный доступ?
Когда юзер через форму удаляет файлы, он под каким пользователем работает?
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Форма - это что? Имеется в виду, например, скрипт на веб-странице? Тогда - под тем именем, под которым запущен веб-сервер. Под ним и нужно записывать файлы.

Оффлайн proctoleha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Форма - это что? Имеется в виду, например, скрипт на веб-странице? Тогда - под тем именем, под которым запущен веб-сервер. Под ним и нужно записывать файлы.
Форма - это html форма, обрабатываемая скриптом.
Вы думаете проще записывать файлы при копировании с локальной машины на удаленный хост от имени удаленного же сервера?
Что то я совсем запутался - у папки есть владелец, он получает к ней доступ по к примеру по ftp, закидывает туда еще  1 каталог с файлами, который в будущем придется возможно удалить через web интерфейс, и  для этого он должен прописать в качестве владельца удаленный серевер и после этого потерять доступ к этому каталогу?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 17:23:55 от proctoleha »
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Для работы со скриптом, выполняемым от имени веб-сервера файл должен принадлежать пользователю, от имени которого запущен веб-сервер. Или (другой вариант) - пользователь и веб-сервер должны входить в одну и ту же группу, а этой группе должны быть даны необходимые права на файлы.

Вариант "дать всем полные права на файлы" - плохой вариант...

Оффлайн Roger

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Krusader умеет рекурсивно менять права папки и файлов. Правда он КДЕшный.
UNIX прост. Но надо быть гением, чтобы понять его простоту

Оффлайн proctoleha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Для работы со скриптом, выполняемым от имени веб-сервера файл должен принадлежать пользователю, от имени которого запущен веб-сервер. Или (другой вариант) - пользователь и веб-сервер должны входить в одну и ту же группу, а этой группе должны быть даны необходимые права на файлы.

Вариант "дать всем полные права на файлы" - плохой вариант...
Извините, но меня такие советы убивают. Я не спрашиваю как все это реализовать, я спрашиваю зачем усложнять сущности сверх необходимого? Если некий хакер начнет ломать мои скрипты через web, он что будет это делать от имени инопланетянина, или от имени сервера? На действительно важные файлы права и так жестко ограничены, а файл с паролями, например, вообще вынесен за пределы корня сайта.
А тут речь идет о картинках в фотогалерее, которые пользователь должен иметь возможность удалить, как только они ему надоедят.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Июля 2010, 15:39:37:
Народ молчит, поэтому продолжим тихо мирно сам с собой :) излагать мысли вслух.

1. Тотал commander я перехвалил, с обозначенной задачей он не справляется
2. Krusaurer не хочу, не нравится
3. Unmask не помог
4. Остается наше всё, как сказал один хороший линуксоид - терминал, настроил доступ по ключам через ssh и сейчас буду ваять какой то такой скриптик с командой

scp -r /path to dir user@terem7.ru:/path && ssh user@terem7.ru && chmod -R 777 /path
В принципе, когда все будет работать путь и жена в скрипте сможет прописать, ничего сложного
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010, 15:39:37 от proctoleha »
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

 

Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 19.