Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: DNS и "режим роуминга"  (Прочитано 1736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bpeme4ko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
DNS и "режим роуминга"
« : 11 Июля 2007, 02:54:20 »
Подскажите пожалуйста решение, а то совсем уже измучался:(

Дело в том, что при поднятии любого интерфейса нужно прописывать DNS руками. Даже там, где адрес DNS-сервера должен приходить автоматические! В случае с ADSL-VPN (в гостях) или LAN (дома) я просто прописываю профили в "менеджере соединений" с уже готовыми DNS (так как они мне известны).

Долго мучался с GPRS (все соединялось, но сайты не грузились). Потом мне рассказали про usepeerdns :) Все стало работать.

Осталась только последняя, самая жесткая проблема - Wi-Fi. Там, где я знаю настройки сети и DNS, все хорошо. Раньше как-то работал "режим роуминга", но теперь он совсем не помогает. То есть я прихожу, скажем, в Интернет-кафе, а этот режим роуминга находит сеть, вроде как даже подключается к ней, но сайты все равно не грузятся:( Потому что DNS не обновляется. И обновить его руками я тоже не могу, т.к. не знаю его. Что делать?

Есть ли какой-то аналог usepeerdns, но для Wi-Fi? Может быть что-то можно в /etc/network/interfaces прописать, чтобы Wi-Fi соединения всегда использовали только тот DNS, что им предоставляет сервер?

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: DNS и "режим роуминга"
« Ответ #1 : 11 Июля 2007, 09:29:33 »
Вообще-то за прописывание нужного DNSника отвечает dhcp-client. Так что в его сторону и крутить.
Что-то не особо понятно по вашему тексту что там получается. Ставите IP руками и хотите получать DNS автоматически?

Оффлайн bpeme4ko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: DNS и "режим роуминга"
« Ответ #2 : 11 Июля 2007, 13:07:58 »
Вообще-то за прописывание нужного DNSника отвечает dhcp-client. Так что в его сторону и крутить.
Что-то не особо понятно по вашему тексту что там получается. Ставите IP руками и хотите получать DNS автоматически?

Нет-нет. IP прописывается автоматически из DHCP. А вот DNS не прописывается. Приходится либо руками его вводить (где его знаю), либо сидеть без инета (где не знаю). Для GPRS эту проблему решил с помощью usepeerdns, а для Wi-Fi не знаю как.

Что можно покрутить в dhcp-client?

Оффлайн jmur

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: DNS и "режим роуминга"
« Ответ #3 : 22 Августа 2007, 15:21:25 »
Насколько я понимаю, в крайнем случае можно прописать пару внешних серверов ДНС и это должно работать во всех точках, возможно и немного медленнее.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.