Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройка профиля по умолчанию  (Прочитано 9400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilya48

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Задача: настроить некий шаблон пользователя, который будет применяться, когда создаётся новый юзер.
В WinXP, например, есть папка Default User, из которой создаются новые пользователи. Можно иконки на рабочем столе настроить, тему, приложения... Много чего.

Для Ubuntu я пока нашёл лишь несколько команд (usermod), которые меняют пути к папкам по умолчаниюи ещё по мелочи. Маловато будет.

Собственно, ситуация - переходим с винды на Ubuntu 10.04. Авторизация - через AD. Несколько сотен юзеров, настраивать каждому профиль - легче застрелиться.


     Заранее спасибо!
Ubuntu 10.10

Оффлайн SCREENRUNNER

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
  • Могу копать, могу не копать.
    • Просмотр профиля
Re: Настройка профиля по умолчанию
« Ответ #1 : 14 Июля 2010, 17:31:50 »
посмтри Система-->Администрирование --> пользователи и группы
может что интересное найдешь
Asus A8VMN
Nvidia GForce7900GS

Оффлайн Ilya48

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Настройка профиля по умолчанию
« Ответ #2 : 14 Июля 2010, 17:38:02 »
посмтри Система-->Администрирование --> пользователи и группы
может что интересное найдешь

Не, это совсем не то. Мне нужны настройки интерфейса, возможно, загрузочные скрипты, файлы, сразу лежащие где надо.
И, напомню, не конкретного юзера, а для всех заново создаваемых.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2010, 17:40:18 от Ilya48 »
Ubuntu 10.10

Оффлайн Eugenesh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Настройка профиля по умолчанию
« Ответ #3 : 14 Июля 2010, 18:18:23 »
В ubuntu есть папка /etc/skel , где лежат файлы настроек, которые копируются вновь созданному пользователю.
Думаю, там и надо  отредактировать, или накидать туда нужные настройки и файлы из своего пользователя (отредактировав права доступа на эти файлы). Все это добро должно попасть в домашнюю директорию нового пользователя. 
« Последнее редактирование: 14 Июля 2010, 18:24:26 от Eugenesh »

Оффлайн Ilya48

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Настройка профиля по умолчанию
« Ответ #4 : 14 Июля 2010, 22:24:11 »
В ubuntu есть папка /etc/skel , где лежат файлы настроек, которые копируются вновь созданному пользователю.

Спасибо за наводку! Частично это то, что нужно. Но - далеко не всё. Тех же настроек интерфейса, например, я там не вижу.

З.Ы. Нашёл тут ещё пару почти аналогичных тем, но там тоже пока ничего не придумали. Так что вопрос по-прежнему открыт!
Ubuntu 10.10

Оффлайн Eugenesh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Настройка профиля по умолчанию
« Ответ #5 : 15 Июля 2010, 13:03:13 »
Но - далеко не всё. Тех же настроек интерфейса, например, я там не вижу.

По умолчанию настроек интерфейса и программ там нет. Они создаются при первом запуске соответствующего приложения в каталоге запустившего пользователя. Но если их туда положить - то они должны подхватиться.

Я бы попробовал по следующему алгоритму:
(сорри за возможные ошибки, компьютера с убунтой сейчас под руками нет, не могу проверить это сам. Так что действовать осторожно  :coolsmiley: )

0. Посмотреть права на файлы для пункта 4-5
sudo ls -la /etc/skel 1. Создать нового "типичного" пользователя.
2. Войти под ним и настроить его:
3. Забекапить /etc/skel
sudo cp -R /etc/skel /etc/skel_bak3. Перенести настройки нового пользователя взамен скелетных:
sudo cp -R /home/пользователь /etc/skel4. Изменить пользователя каталога  на root:root (вроде там такой):
sudo chown -R root:root /etc/skel5. Изменить права доступа к файлам (вроде там права rwxr--r--):
sudo chmod -R 744 /etc/skel6. Создать пользователя и перелогиниться под ним для проверки.
sudo useradd -m пользователь
logout
Вроде так. По идее, должно работать.

На худой конец, если это не работает, можно просто "тупо" копировать папку "типичного" пользователя каждому новому пользователю, заменяя имя и владельца папки под нового пользователя, созданного в системе. В принципе, команда "useradd -m пользователь" это и делает, копируя папку /etc/skel.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 13:56:44 от Eugenesh »

Оффлайн Ilya48

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Настройка профиля по умолчанию
« Ответ #6 : 15 Июля 2010, 13:41:24 »
Принял. Сегодня-завтра проверю и напишу о результате.

Ну, условно работает, но пока серьёзно не тестил, не успел. Дотестирую - отпишусь.
Eugenesh, спасибо!
« Последнее редактирование: 17 Июля 2010, 01:33:33 от Ilya48 »
Ubuntu 10.10

Оффлайн Ilya48

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Настройка профиля по умолчанию
« Ответ #7 : 18 Августа 2010, 15:27:31 »
Работает, настройки интерфейса и прог поднялись, с правами всё в целом ок.

НО - для изменения некоторых настроек (например, удалённого рабочего стола) запрашивает пароль "эталонного" юзера.
В явном виде я этот пароль нигде не нашёл, зато оказалось, что некоторые проги хранят в настройках абсолютные пути - чистил эталон вручную. Вообще, много чего надо аккуратно поудалять.

Радует, что эталон, сделанный с локального юзера, работает и для доменных учёток.
Ubuntu 10.10

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.