Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Intel i865 слетели дрова  (Прочитано 1858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goggi1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Intel i865 слетели дрова
« : 11 Июля 2007, 20:43:13 »
В общем игрался с дровами для видюхи Intel extreme graphics 2 на чипсете 83865g  (там патч есть который меняет размер видеопамяти поставил 32768 до етого работало на 32768 и правил иксы вроде так #depkg-reconfigure xserver-xorg ..) и еще, теперь не инициализируется видеосистема ... Даже не знаю что смореть xorg.cfg правильный. В начале когда загружается бUbuntu 7.04 гномовская (иксы 7.2 , гном 18.xx), пишет ошибки про ISDN хотя до этого их небыло и не запускается gdm появляется синий экран и на нем каракули =) (Просто руки не дошли русифицировать консоль)
А испортил я скорее всего когда менял дрова для иксов с *xorg-i810 на *xorg-intel из репозитария.. был врублен vpn-linux забыл его закрыть и нажал control + alt+ bacspace и в итоге такая муть... Вопрос: это x-server, ядро ? или еще что-то? Как поправить? И еще ..как сделать чтобы русский отоброжался в консольном режиме? (дайте хотяб ссылку а то голова пухнет, там файлы докачать нада azureusом 4 дня качал, чуток осталося)

Оффлайн goggi1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Intel i865 слетели дрова
« Ответ #1 : 11 Июля 2007, 23:23:03 »
Я видел тут полно людей с интеловскими видео, что никто не может посоветовать ничего путного?)

Оффлайн kiev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Re: Intel i865 слетели дрова
« Ответ #2 : 12 Июля 2007, 01:17:30 »
у меня nvidia, про интел не знаю, но в любом случае - сначала я-бы прописал в xorg.conf то что идет по дефолту после инсталла, а потом поставил-бы драйвер и поменял-бы строчку, вообще при любых проблемах надо логи смотреть.

Оффлайн goggi1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Intel i865 слетели дрова
« Ответ #3 : 12 Июля 2007, 07:39:19 »
у меня nvidia, про интел не знаю, но в любом случае - сначала я-бы прописал в xorg.conf то что идет по дефолту после инсталла, а потом поставил-бы драйвер и поменял-бы строчку, вообще при любых проблемах надо логи смотреть.
Спасибо за совет) Ты прав логи надо читать 8) Походу это xserver слетел.. либы Glовские и тп( Вопрос другой как русифицировать консоль!!?? Просто када дрова ставлю нужно нажать Д или н, а у меня в консоли вообще русский не отображается мб можно chroot как-то это сделать через другой дистр или лайвсиди (виртуальным терминалом)? Кто подскажет самый простой или надежный способ, прост с этим сталкиваюсь впервые  :-[

Оффлайн IS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Intel i865 слетели дрова
« Ответ #4 : 12 Июля 2007, 10:15:26 »
Тут раздел HowTo есть. Там имеется топик по поводу русификации консоли.

Оффлайн goggi1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Intel i865 слетели дрова
« Ответ #5 : 13 Июля 2007, 00:43:31 »
Да , я видел...Тут другая ситуация, когда я ставлю пакеты в консольном режиме (иксы не пашут) меня просят ввести "Д" или "н" в иксах то все номано отображалось а в консольном каракули вместо русского, я не могу поставить ни один пакет! Извините за оффтоп но как это поправить, вроде локализацию при установке делал все нормально было ( а вот консольку тока щас пришлось юзать =( )..Может можно отключить предупреждение которое просит перед установкой пакета ввести "Д" или "н"?
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007, 00:45:34 от goggi1 »

Оффлайн goggi1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Intel i865 слетели дрова
« Ответ #6 : 13 Июля 2007, 02:24:22 »
извините что поздно ) но нашел логи иксов, грех не выложить =]
(II) intel(0): I830CheckAvailableMemory: 418812 kB available
(**) intel(0): VideoRam: 32768 KB
(II) intel(0): Attempting memory allocation with tiled buffers and
          large DRI memory manager reservation:
(II) intel(0): Allocating 2816 scanlines for pixmap cache
(EE) intel(0): Failed to allocate framebuffer. Is your VideoRAM set too low?
(II) intel(0): Attempting memory allocation with tiled buffers and
          small DRI memory manager reservation:
(II) intel(0): Allocating 2816 scanlines for pixmap cache
(EE) intel(0): Failed to allocate framebuffer. Is your VideoRAM set too low?
(II) intel(0): Attempting memory allocation with untiled buffers and
          large DRI memory manager reservation:
(II) intel(0): Allocating 5273 scanlines for pixmap cache
(EE) intel(0): Failed to allocate framebuffer. Is your VideoRAM set too low?
(II) intel(0): Attempting memory allocation with untiled buffers and
          small DRI memory manager reservation:
(II) intel(0): Allocating 5273 scanlines for pixmap cache
(EE) intel(0): Failed to allocate framebuffer. Is your VideoRAM set too low?
(WW) intel(0): Not enough video memory.  Disabling DRI.
(II) intel(0): Allocating 5273 scanlines for pixmap cache
(EE) intel(0): Failed to allocate framebuffer. Is your VideoRAM set too low?
(EE) intel(0): Couldn't allocate video memory

Fatal server error:
AddScreen/ScreenInit failed for driver 0

Отсюда видно что с памятью я накосячил) и слетели иксы) Ща погуглить нада =)

Оффлайн IS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Intel i865 слетели дрова
« Ответ #7 : 13 Июля 2007, 08:40:45 »
Да , я видел...Тут другая ситуация, когда я ставлю пакеты в консольном режиме (иксы не пашут) меня просят ввести "Д" или "н" в иксах то все номано отображалось а в консольном каракули вместо русского, я не могу поставить ни один пакет! Извините за оффтоп но как это поправить, вроде локализацию при установке делал все нормально было ( а вот консольку тока щас пришлось юзать =( )..Может можно отключить предупреждение которое просит перед установкой пакета ввести "Д" или "н"?

Ну вот попробуйте ввести в консоли коммандочку locale
Ни на какую мысль не наводит?
А дальше... поиск тут есть...  ;)

Tips: можно apt-get (или чем Вы там пользуетесь) запустить в другой локали...  :laugh:
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007, 08:44:55 от IS »

Оффлайн goggi1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Intel i865 слетели дрова
« Ответ #8 : 13 Июля 2007, 16:06:05 »

Ну вот попробуйте ввести в консоли коммандочку locale
Ни на какую мысль не наводит?
А дальше... поиск тут есть...  ;)

Tips: можно apt-get (или чем Вы там пользуетесь) запустить в другой локали...  :laugh:
Вы вообще работали когда-нибудь в консоли? Дос видели?) apt-get это команда причем тут локаль? Командная оболочка запустит apt-get с любой локалью которая установлена по умолчанию (если эта команда там есть)  :buck2: В общем нашел я все пакеты для иксов в /var . dpkg рулит =)

Оффлайн kiev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Re: Intel i865 слетели дрова
« Ответ #9 : 13 Июля 2007, 17:13:43 »
вы можете в любой локали отвечать "Y" или "n", хотя обычно то что по дефолту достаточно энтр нажать
а что-б в консоле избавиться от русских крякозябриков надо нажать export LC_ALL=C и дальше все будет по английски

Оффлайн goggi1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Intel i865 слетели дрова
« Ответ #10 : 13 Июля 2007, 19:07:24 »
вы можете в любой локали отвечать "Y" или "n", хотя обычно то что по дефолту достаточно энтр нажать
а что-б в консоле избавиться от русских крякозябриков надо нажать export LC_ALL=C и дальше все будет по английски
спасибо большое ночью уже починил, но совет хороший   :coolsmiley:

Оффлайн IS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Intel i865 слетели дрова
« Ответ #11 : 13 Июля 2007, 20:40:56 »
Tips: можно apt-get (или чем Вы там пользуетесь) запустить в другой локали...  :laugh:
Вы вообще работали когда-нибудь в консоли? Дос видели?) apt-get это команда причем тут локаль? Командная оболочка запустит apt-get с любой локалью которая установлена по умолчанию (если эта команда там есть)  :buck2: В общем нашел я все пакеты для иксов в /var . dpkg рулит =)

Вот как раз Вы похоже не очень много работали в консоли и мало чего про нее знаете.   ;D
Я как раз и имел в виду под запуском в другой локали:
LC_ALL=C
 :2funny:

Оффлайн kiev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Re: Intel i865 слетели дрова
« Ответ #12 : 13 Июля 2007, 21:09:32 »
О! наверно вы знаете - подскажите как замаскировать пакет что-бы он не обновлялся - что надо нажать в консоли? а то в генте было /etc/portage/package.mask - туда писались выше каких версий не обновлять, а в убунте как?

Оффлайн AMD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Intel i865 слетели дрова
« Ответ #13 : 14 Июля 2007, 03:46:45 »
у меня nvidia, про интел не знаю, но в любом случае - сначала я-бы прописал в xorg.conf то что идет по дефолту после инсталла, а потом поставил-бы драйвер и поменял-бы строчку, вообще при любых проблемах надо логи смотреть.
Спасибо за совет) Ты прав логи надо читать 8) Походу это xserver слетел.. либы Glовские и тп( Вопрос другой как русифицировать консоль!!?? Просто када дрова ставлю нужно нажать Д или н, а у меня в консоли вообще русский не отображается мб можно chroot как-то это сделать через другой дистр или лайвсиди (виртуальным терминалом)? Кто подскажет самый простой или надежный способ, прост с этим сталкиваюсь впервые  :-[

apt-get install cyr-tools

потом пишешь в консоли cyr

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.