Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Часто в убунте выключается ноутбук как будто из питания выключили.  (Прочитано 1894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kucha_trupoff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • фыва
    • Просмотр профиля
    • Профиль Google
через 5-10 минут постоянно вырубается, и при установке вырубилось 2 раза, подскажите пожалуйста в чем проблема и как её решить?
фыва

Lord.S

  • Гость
Раз и при установке вырубался, значит причина в железе, и вы немножко не по адресу! Какой ноутбук, сколько лет аккумулятору?

Оффлайн yura991

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Скорее всего греется процессор, проверте его температуру в биосе. 

Lifewalker

  • Гость
Есть ещё предположение.
Если ноут старый и в нём дохлый аккумулятор, то может происходить выключение по датчику ёмкости аккумулятора даже при питании от сети. Пару раз я такое видел, но не гарантирую что это достоверное предположение в вашем случае.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Перегрев вполне реален.

Оффлайн kucha_trupoff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • фыва
    • Просмотр профиля
    • Профиль Google
в ноутбуке нет аккумулятора, чисто от сети работает, и ноут не старый, в прошлом году покупал с ноля, греется в принципе бывает сильно
фыва

Lord.S

  • Гость
Что ж ты так со своим ноутом неаккуратно? Поставь аккумулятор обратно, и я уверен он перестанет выключатся. А на вид могу сказать, либо блок питания проблемный, либо напряжение играет.

Оффлайн ForWinder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
через 5-10 минут постоянно вырубается, и при установке вырубилось 2 раза, подскажите пожалуйста в чем проблема и как её решить?

Кстати, недавно одному человеку ставил Ubuntu на Acer (модель не помню), у него та же проблема была.
Разобрали ноут, начали смотреть, и выяснилось - под управлением Linux вентилятор не работает вплоть до срабатывания зашиты.
Решили, что дрова на материнскую плату надо искать. До сих пор не пойму - там же аппаратно должно было охлаждение включаться (у меня так в биосе и тестовых утилитах включается,когда о дровах и речи почти нет.)

Похоже на баг в железе (недоработка или сбой) - другого я тут не вижу.
Самая кросплатформенная фича - это кривые руки.

Pazen

  • Гость
Был у меня ноутбук Acer Aspire 5315. На нем была именно эта проблема с тех пор, как вышло ядро 2.6.31 (причем на всех дистрибутивах). Много спрашивал на англоязычных форумах, не помогли.

Оффлайн dmitry287

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Ставил линукс на Samsung R40,поставил,настроил,погонял никаких проблем не было.Решил сделать бэкап системы с помощью Парагона 10,загружаюсь с загрузочного диска Парагона 10
(он на базе линукса сделан) и примерно через 5 мин. ноут вырубается,пробовал 2 или 3 раза.Устроил ноуту принудительный обдув вентилятором снизу бэкап прошел на ура.
Вывод: при работе Парагона 10 бэкап делается с архивированием,а при работе архиватора загрузка проца стремится к 100%,чего при обычной работе практически не бывает,а в комнате +29.
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb

Оффлайн Molibden

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
99% Разобрать самому или в сервисе, почистить радиатор от пыли и заменить термопасту.
Чистить от пыли каждые пол года - год, не реже. :)

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.