Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: левая Samba в Ubuntu.  (Прочитано 7001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
левая Samba в Ubuntu.
« : 01 Августа 2010, 22:14:03 »
Глядя не систематически возникающие траблы с реазлизацией самбы в убунте, я давно подозревал, что источник проблем кроется в составе дистрибутива. Основанием к тому было следующее -
а) монтирование через fstab или mount стронних smb ресурсов проходит, при этом Nautilus может орать, что он и сеть не видит, и, тем более, smb, и "определить местоположение" тоже не может
б) попытка расшарить (дать общий доступ) средствами наутилуса не дает регулярного. повторяемого, предстказуемого результата - что-то срабатывает, что-то нет. При этом в Наутилусе по правой кнопке мыши галки на "дать доступ" ставятся, а при попытке посмотреть "общий доступ" в Центре управления = дать доступ невозможно, поскольку не установлены необходимые пакеты, что явным образом противоречит показаниям Sinapt. который пакеты samba видит как установленные.
в) попытка поставить любую стороннюю утилиту управления Самбы, в т.ч. и vebmin при открытии самбовского конфига НЕ обнаруживает следов п. б) и запросто приводит к п. а)

Ну вот я и попробовал следующее - поставил с нуля Ubuntu 10.04, штатными средствами Наутилуса дал общий доступ к директорию "Загрузки", убедился в центре управления, что сие было невозможно ввиду отсутствия пакетов, которые синаптик видит, тем не менее увидел через наутилус расшаренный этот директорий как smb://nout/Загрузки, при попытке посмотреть который увидел обычные "Не удалось подключить местоположение & Ошибка подключения ресурса Windows" и пошел смотреть /etc/samba/smb.conf.

Нисколько не удивился, не обнаружив там никаких следов своих попыток расшарить указанный директорий. Т.е. вообще никаких, /etc/samba/smb.conf девственен, как только что поставленный из дистрибутива.

Из чего следует, видимо, вывод, что Ubuntu какими-то другими средствами пытается делать самбу и этот способ, похоже, конфликтует со штатным для Linux вариантом самбы.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: левая Samba в Ubuntu.
« Ответ #1 : 01 Августа 2010, 23:10:57 »
Интересные мысли, да нареканий к самбе много, особенно после установки обновок
если использовать для расшаривания не п.к.м./nautilus, а через гуи утилиту system-samba-config, то записи в конфиге автоматом появляются
но тут больше всего бесит не это, а то, что работает эта самая самба через ж...у мешая тем самым в работе

p.s. вообще Ubuntu как я понял это некая смесь не пойми чего и как, вот всё и глючит, нет организатора толкового просто

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: левая Samba в Ubuntu.
« Ответ #2 : 01 Августа 2010, 23:11:29 »
1. Для Linux нет и не будет штатного варианта самбы.
2. Насколько я помню, при расшаривании, еще в 9.10, докачивались не все пакеты самбы.
3. Гном не использует smb.conf. Даже было бы даже удивительно, если бы он правил основной а не подключаемый конфиг самбы. Но он вообще в конфиги самбы не лезет... Похоже, что все шары управляются через команду net share
4. А smbd вообще запускается после установки?

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: левая Samba в Ubuntu.
« Ответ #3 : 02 Августа 2010, 00:04:24 »
4. smbd запускается.

Коли гном подключает конфиг самбы, то он ее использует. Т.е. все пакеты есть. А он не расшаривает. Обычно, как мне казалось, все подключаемые конфиги лежат в каталоге пользователя и все соотв. программы их показывают в первую очередь. Как и многие, system-samba-config я использовал. Он показывает содержимое главного конфига без учет умозрительных подключаемых конфигов, т.е. то, что написано с smb.conf, что не соответствует расшаренным через наутилус ресурсам.

net share - здесь, увы, я пока "плаваю". Есть описание на русском? - т.е. хоть горшком назови, освоим, лишь бы стабильно работало.

Оффлайн alex_pa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: левая Samba в Ubuntu.
« Ответ #4 : 02 Августа 2010, 11:43:05 »
То что расшаривается через Nautilus прописывается в пользовательский конфиг самбы ($HOME/.samba/smb.conf), поэтому в системном конфиге никаких изменений не происходит. Вот насчет отстутствующих пакетов, это да, но вроде в 10.04 они есть (samba-common, libsmbclient) и просмотр сети виндовой должен работать "из коробки" а для расшаривания каталогов надо самбу полностью ставить

Home PC: Athlon X2 7750BE/AMD780G/2Gb/nVidia 8800GT /w Ubuntu 11.10
Home 'Server': Atom 425/1Gb RAM /w Ubuntu Server 10.04 LTS

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: левая Samba в Ubuntu.
« Ответ #5 : 02 Августа 2010, 14:38:38 »
пользовательский конфиг самбы ($HOME/.samba/smb.conf)
У меня этого конфига нет, но шары наутилусом создаются:
mamon@mamon-desktop:~$ ls ~/.samba
ls: невозможно получить доступ к /home/mamon/.samba: Нет такого файла или каталога
mamon@mamon-desktop:~$ net share list
Enter mamon's password:
Anonymous login successful
print$
IPC$
kyocera-mfu
новая папка

Оффлайн alex_pa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: левая Samba в Ubuntu.
« Ответ #6 : 03 Августа 2010, 10:24:54 »
пользовательский конфиг самбы ($HOME/.samba/smb.conf)
У меня этого конфига нет, но шары наутилусом создаются:
mamon@mamon-desktop:~$ ls ~/.samba
ls: невозможно получить доступ к /home/mamon/.samba: Нет такого файла или каталога
mamon@mamon-desktop:~$ net share list
Enter mamon's password:
Anonymous login successful
print$
IPC$
kyocera-mfu
новая папка
У меня конфиг есть, но он действительно не используется, там нет описания расшареных наутилусом папок. Вообще непонятно где хранится список расшар, ни в одном конфиге не нашел ничего похожего, тем не менее у меня они работают. Кстати расшаривание через наутилус и через "Система-Параметры-Доступ к личным файлам" оказывается не одно и то же: наутилус расшаривает с помощью самбы, а "Доступ к личным файлам" через WebDAV

Home PC: Athlon X2 7750BE/AMD780G/2Gb/nVidia 8800GT /w Ubuntu 11.10
Home 'Server': Atom 425/1Gb RAM /w Ubuntu Server 10.04 LTS

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: левая Samba в Ubuntu.
« Ответ #7 : 03 Августа 2010, 12:45:31 »
Вообще непонятно где хранится список расшар,
/var/lib/samba/usershares

"Система-Параметры-Доступ к личным файлам"
У меня такого вообще никогда не было, это что то ты дополнительное ставил...

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: левая Samba в Ubuntu.
« Ответ #8 : 03 Августа 2010, 12:53:53 »
Наверно речь об этом

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: левая Samba в Ubuntu.
« Ответ #9 : 03 Августа 2010, 15:46:03 »
Наверно речь об этом


именно. И каких пакетов ему надобно?

Дальше по теме=интересней. Умозрительно всем подумается, что для самбы и пр. нужен пакет smbfs. Как только его ставим, перестает монтироваться сетевой диск, прописанный в fstab. Штатный mount не дает применять параметр  credentials=/home/memfis/H/d/lin, mount.cifs дает, но требует smbfs (позднее в теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=109808.30 выяснилось, что с этим пакетом надо либо делать автомонтирование, ибо идет оно от рута, либо под sudo руками монтировать)

По полемике в теме "чем наутилус шарит" - даже в Центре приложений пакет nautilus-share имеет описание "модуль для публикации через samba". Модуль стоит, картинку см. выше, галки же "общий доступ" в свойствах файлов ставит, результат=нулевой.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010, 18:44:36 от memfis »

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: левая Samba в Ubuntu.
« Ответ #10 : 22 Августа 2010, 15:27:22 »
продолжим. И так, на сегодня уже точно установлено следующее -

1. Общий доступ по-Гномовски делается через команду net usershare, с использованием самбы. Это эпизодически всплывало в отдельных сообщениях
(https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=26008.0
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=106584.0
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=109808.msg819104#msg819104).
2. При создании этими средствами сетевого доступа к директорию Гном создает на каждую шару отдельный настроечный файл в директории /var/lib/samba/usershares, имя файла=имя шары. Внутри файла примерно такое содержание -
#VERSION 2
path=/home/memfis/Музыка
comment=
usershare_acl=S-1-1-0:F
guest_ok=y


3. при вводе в терминале netshare выдается формат команды, но не раскрываются органичения ни на названия файла, ни на права доступа. Если попытаться подсунуть в директорий аналоично собранный файл, результата не получаем.

4. название рабочей группы и т.п. общие настройки берутся, видимо, все же из обычного smb.conf.
5. права на расшаренные файлы по самбе и по внутренней файловой системе - особо важная вещь, при их несовпадении\конфликте мы будем видеть в сетевом доступе название шары, но  в нее не пустит.
5.1. если внутри расшаренного директория есть хоть один файл, в котором есть какие-то отличия по правам, шара не получится.
5.2. гипотеза - похоже, наутилус дает "глобальную" команду - дать сетевой доступ к директорию, и вариант - с записью или без. А вот конкретные пользовательские права пользователей и групп определются правами доступа к директорию.

6. ни хоуту, ни мана, ни чего либо еще по теме не обнаружено. Гугль на русском скромно ссылается, по состоянию на сегодня, на процитированный в п. источник и мой же пост, тоже процитированный.

ну-тес, мастера по отсылкам к man-ам, пожалуйста присоединяйтесь и давайте решать вопросы доступа. В принципе зарядка сетевого доступа через команду net usershare - штука простая и удобная, надо только разобраться с форматом строки и зарядкой прав доступа для пользователей, групп.  Читать, разумеется, я тоже умею и это прочитал -
memfis@NOUT:~$ net usershare add -h
net usershare add [-l|--long] <sharename> <path> [<comment>] [<acl>] [<guest_ok=[y|n]>]
   Adds the specified share name for this user.
   <sharename> is the new share name.
   <path> is the path on the filesystem to export.
   <comment> is the optional comment for the new share.
   <acl> is an optional share acl in the format "DOMAIN\name:X,DOMAIN\name:X,...."
   <guest_ok=y> if present sets "guest ok = yes" on this usershare.
      "X" represents a permission and can be any one of the characters f, r or d
      where "f" means full control, "r" means read-only, "d" means deny access.
      name may be a domain user or group. For local users use the local server name instead of "DOMAIN"
      The default acl is "Everyone:r" which allows everyone read-only access.
   Add -l or --long to print the info on the newly added share.


Но как и с, казалось бы, простейшим fstab (https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=109808.msg819104#msg819104), всегда из вывода по -h остаются недоговоренности.


А хочется простого - есть директорий, есть группа пользователей gr1, есть пользователи, прописанные в системе, есть гости. Надо расшарить директорий с разными правами для каждого - кому-то только смотреть, кому-то и писать, кому-то ничего.
Можно, конечно, для каждого вида доступа отдельную шару делать. А может есть и другие варианты, например, непроверенная гипотеза по п. 5.2
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010, 18:53:36 от memfis »

Оффлайн efimovspb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: левая Samba в Ubuntu.
« Ответ #11 : 04 Декабря 2010, 22:14:02 »
По поводу этой ошибки - по-моему, получилось разобраться -
Наверное, речь об этом ?
На англоязычных форумах я прочитал, что это один из багов "Убунты" (что на этой вкладке нет ссылки, какие пакеты) -
Это из иностранных форумов - из списка багов "Убунты":
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-user-share/+bug/536766
Ещё ссылки:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1454194
http://rafaelwolf.com/?p=398

Решение такое, что "Самба" тут даже не при чём - а надо, оказывается, установить Апачю 2 и библиотеку - в "центре приложений" найти
apache2 (Аpache HTTP server metapackage), и ещё
libapache2-mod-dnssd (Zeroconf support for Apache2 via avahi).

Насколько я пока разобрался, "Апача" использует свою службу публикации папок. Например, если "Апачу" не ставить, то при расшаривании папок с "NTFS" или "FAT32" появляется сообщение:
Цитировать
Открываю свойства папки и пытаюсь открыть общий доступ. Нажимаю "создать ресурс" и выскакивает надпись: Ошибка 255 при запуске 'net usershare': net usershare add: cannot share path /media/wind as we are restricted to only sharing directories we own. Ask the administrator to add the line "usershare owner only = false" to the [global] section of the smb.conf to allow this.
(то есть пишет, что надо ещё  в файл "/etc/samba/smb.conf" дописать строчку "usershare owner only = false")
- только после установки "Апачи" я туда ничего не дописывал (у меня даже такой строчки там вообще не было) - а диски с "NTFS" нормально расшаривались, были видны через сеть.


Единственное, что при "расшаривании" я не ставил метки "гостевой доступ", и при доступе из "Винды" у меня запрашивался пароль - надо один раз ввести имя и пароль от учётки "Ubuntu".

"Расшаренные" диски запоминаются - то есть, например, если после включения "Убунты" их снова монтировать, то они появляются уже "расшаренные" (хотя в файле "smb.conf" про то, что они "расшарены", тоже ничего не написано).

По этой теме я писал ещё несколько сообщений на других форумах -
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=95824.30 (это здесь, в другой теме),
http://www.ubuntologia.ru/forum/viewtopic.php?f=98&t=4200&start=20
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 23:04:33 от efimovspb »

Оффлайн Orhideous

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: левая Samba в Ubuntu.
« Ответ #12 : 04 Февраля 2011, 04:40:04 »
Также сталивался с этой проблемой. Сейчас попробую снести к ежам всю эту левую самбу и поставить чистенькую.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.