Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Текстовая установка ubuntu 10.04  (Прочитано 2196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zipfer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Текстовая установка ubuntu 10.04
« : 14 Августа 2010, 13:06:07 »
Во время разметки диска, не правильно идентифицируется размер самого носителя, то-есть - если вы имеете жесткий диск размером в 500 GB вы сможете разметить на все несуществующие 500 ГБ хотя реальная его емкость по известным фактам 488 ГБ.
От сюда, в случае автоматической разметки система вообще не загрузится, дабы она размечает все свободное простраство под основной раздел, лиюбо ваш последний раздел, созданный в конце диска - окажется битым

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Текстовая установка ubuntu 10.04
« Ответ #1 : 14 Августа 2010, 13:27:33 »
Во время разметки диска, не правильно идентифицируется размер самого носителя, то-есть - если вы имеете жесткий диск размером в 500 GB вы сможете разметить на все несуществующие 500 ГБ хотя реальная его емкость по известным фактам 488 ГБ.
Вы уверены, что установщик размечает в GiB, а не в GB?
https://wiki.ubuntu.com/UnitsPolicy

Оффлайн Zipfer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Текстовая установка ubuntu 10.04
« Ответ #2 : 14 Августа 2010, 21:22:01 »
в случае автоматической разметки система вообще не загрузится, дабы она размечает все свободное простраство под основной раздел, лиюбо ваш последний раздел, созданный в конце диска - окажется битым
остальное меня мало беспокоит, это во-первых
А во-вторых, виндовый эдитор партишнов всега писал GB и никогда там не было GiB, однако, показывал он мне всегда реальный размер, т.е меньший

И в третьих, просто поставьте на виртуалке сервер, и сами в этом убедитесь,  я 3 дня мучался на работе с рейдом, у меня все время последний раздел получался битым,  из-за того что, он был распределен до несуществующих секторов, после того как я оставил не размеченным последнии 4 ггб, все нормально заработало, я считаю такие ошибки недопустимыми
« Последнее редактирование: 14 Августа 2010, 21:25:45 от Zipfer »

Оффлайн Roger

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Текстовая установка ubuntu 10.04
« Ответ #3 : 15 Августа 2010, 00:17:12 »
виндовый эдитор партишнов всега писал GB и никогда там не было GiB, однако, показывал он мне всегда реальный размер, т.е меньший
Неудачный пример. Мягкотелые (И к ним приближенные) всегда плевали на стандарты... Возьмите хотя бы Internet Explorer.
UNIX прост. Но надо быть гением, чтобы понять его простоту

Оффлайн Zipfer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Текстовая установка ubuntu 10.04
« Ответ #4 : 15 Августа 2010, 01:54:31 »
Да плевать на примеры и это вообще уже оффтоп, причем тут эксплорер я привел вполне конкретный приер, хотя бы в тему, поглядел я на багрепорты здешние, сплошной оффтоп, абсолютно к делу не относящийся!!!!
Есть баг, это абсолютно точно, хотите - смотрите, хотите - нет, но меня лично после такого, оч напугало будущее работающее на базе серверов Ubuntu

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Текстовая установка ubuntu 10.04
« Ответ #5 : 15 Августа 2010, 02:52:53 »
Zipfer, я разбивал и форматировал терабайтник в ext4 и никаких проблем при этом не поимел.
Вероятно описанный баг следует рассматривать в привязке к конкретному железу.

Оффлайн Zipfer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Текстовая установка ubuntu 10.04
« Ответ #6 : 15 Августа 2010, 15:02:40 »
если бы данная проблема не была на 3 компьютерах + виртуальная машина, я бы тут не написал, еще раз говорю, последний раздел, должен быть распределен до самого конца, тогда он работать не будет, если хотите, я видео на виртуалбоксе запишу, и покажу ошибку

 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 23.