Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Непрерывный поток пакетов на прием  (Прочитано 1561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Стажер
    • Просмотр профиля
Непрерывный поток пакетов на прием
« : 01 Августа 2007, 12:33:54 »
Поставил недавно Ubuntu 7.04, долго мучался с wi-fi (в мир выхожу через точку доступа и VPN) и в наконец таки вышел в сеть, но заметил такую вещь: как только я соединяюсь с точкой доступа, я начинаю получать беспрерывный поток пакетов...таким макаром набегает по 15-20 Мб за пару минут...пока сижу в локале это не столь существенно (ибо внутренний трафик бесплатный), но когда через впн выхожу в сеть, начинаю задумываться о том что это слишком уж накладно выходит....
как определить откуда идут пакеты и прервать этот поток? поиск юзал, но ничего похожего пока не встретил...

Оффлайн majei

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Непрерывный поток пакетов на прием
« Ответ #1 : 01 Августа 2007, 12:38:24 »
Ну как же ничего похожего не встретил, была тут темка про паразитный траффик! Поищи получше!
почитай тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9649.0 и тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9571.msg69372#msg69372
« Последнее редактирование: 01 Августа 2007, 12:40:29 от majei »

Оффлайн Grand piano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Непрерывный поток пакетов на прием
« Ответ #2 : 01 Августа 2007, 15:23:20 »
Поставил недавно Ubuntu 7.04, долго мучался с wi-fi (в мир выхожу через точку доступа и VPN) и в наконец таки вышел в сеть, но заметил такую вещь: как только я соединяюсь с точкой доступа, я начинаю получать беспрерывный поток пакетов...таким макаром набегает по 15-20 Мб за пару минут...пока сижу в локале это не столь существенно (ибо внутренний трафик бесплатный), но когда через впн выхожу в сеть, начинаю задумываться о том что это слишком уж накладно выходит....
как определить откуда идут пакеты и прервать этот поток? поиск юзал, но ничего похожего пока не встретил...
Хе Хе, а никто из вас Братцы кролики не задумывался что делают виндовые машинки сидя в сетя для обновления своих arp таблиц??? Таки я вам скажу - они каждые 3-5 минут фигачат широковещательные запросы по всей сетке и данный механизм не отсекается никаким коммутатором - это так называемая лавинный запрос. Вот именно их вы и видите в виде паразитного трафика. Какая у вас маска подсети? Подозреваю что не меньше /16 вот и бомбят виндвые машинки повсей сетке /16 маской. А связана эта бомбёшка с долбанным протоколом wins или Master Browser (будь он неладен ещё со времён 4 NT ноги растут и всё никак не отсекут это удолбище). Linux общается с внешними и внутренними сетями посредством разрешения имён в DNS, а Windows для упрощение построения одноранговых сетей делает это через жопито полное, плюс не надо забывать о необходимости перевыборов ьастера броузера в сети вский раз при включении виндовой машинки в сеть, а это ведь то же широковещалки. Вот и думайте теперь.

Оффлайн Seph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Стажер
    • Просмотр профиля
Re: Непрерывный поток пакетов на прием
« Ответ #3 : 01 Августа 2007, 15:32:09 »
таким образом придется за каждый заход в сеть жечь по полгига трафика....из тех ссылок, которые любезно предложил к изучению majei, я усек лишь то, что надо определить от кого идут пакеты и попытаться заблокировать его либо физически (тем самым /dev/bita :)), либо через iptables....
приду домой опробую второй способ...

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 24.