Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблемы с Mozila Firefox+Ubuntu!  (Прочитано 4254 раз)

Оффлайн Atterratio

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Проблемы с Mozila Firefox+Ubuntu!
« : 15 Сентября 2010, 03:57:05 »
Вот уже несколько лет(заметил ещё когда 8.10 версию для пробы поставил, соответственно и версии мозилы и ос и ядра менялись) у меня наблюдается проблема с доступам к некоторым вебсайтам.
На ubuntu.ru без прокси не пускает вообще, так же как и не даёт скачивать адоны для firefox(с прокси тоже не даёт но это уже глюки прокси скорее всего).
Несколько раз было замеченно отсутствие доступа на сайт загрузки мелкософта, и отсутствие доступа на некоторые другие, не запоминающиеся, сайты.
Через дугие браузеры иногда есть доступ иногда нету(ну не уверен от чего зависит то ли от версии браузера, то ли от настроения системы).
Всяких брендмауэров и фаэрволов не стоит. Других дистрибутивов не пробовал.
Кто ни будь встрачелся с такой проблемой, или готов багрепорт оформить(если надо постараюсь все необходимые данные предоставить).

Сейчас Ubuntu 10.10, Firefox 3.6.9

PS: сорри если уже похожие проблемы постили, но поиск по форуму ниасилил.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 03:59:15 от Atterratio »

Corner

• Гость
Re: Проблемы с Mozila Firefox+Ubuntu!
« Ответ #1 : 15 Сентября 2010, 11:38:11 »
На ubuntu.ru без прокси не пускает вообще, так же как и не даёт скачивать адоны для firefox(с прокси тоже не даёт но это уже глюки прокси скорее всего).
Кто ни будь встрачелся с такой проблемой, или готов багрепорт оформить(если надо постараюсь все необходимые данные предоставить).

Сейчас Ubuntu 10.10, Firefox 3.6.9

PS: сорри если уже похожие проблемы постили, но поиск по форуму ниасилил.
Перед тем как багрепорт писать, напишите жалобу своему провайдеру. :)
Или, может, ваш провайдер, или Mozilla и Microsoft:) вас лично преследуют по каким-то признакам. :)
Для справки - все работает.
В вашей ситуации посоветовал-бы разобраться с настройкой сети, ну и с провайдером -
там у них частенько такие чудеса случаются - мама не горюй!!!

Dr. Ser

• Гость
« Ответ #2 : 15 Сентября 2010, 12:16:38 »
Corner прежде чем писать надо подумать головой и не нести чушь, Atterratio попробуйте поиграться с MTU

Corner

• Гость
« Ответ #3 : 15 Сентября 2010, 13:22:19 »
Corner прежде чем писать надо подумать головой и не нести чушь, Atterratio попробуйте поиграться с MTU
Тогда объясните вот это:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Какой MTU ставить?
Я понял так, что ТС уже несколько лет,  с версии 8.10,  страдает от этой проблемы,
неужели за это время не подумал про MTU?
Вот уже несколько лет(заметил ещё когда 8.10 версию для пробы поставил, соответственно и версии мозилы и ос и ядра менялись) у меня наблюдается проблема с доступам к некоторым вебсайтам.
А настройка MTU уже не относится к настройке сети? Или это из области настройки внешнего вида?
Исходя из вопроса ТС, ему сначала надо вообще разобраться,
каким образом он пользуется сетью, например с помощью прочтения https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=12454.0
и другой популярной литературы. И прежде всего правильно настроить у себя сеть, также, возможно,
решить вопросы с провайдером.
Тем более, данных о сети ТС не предоставил, какой совет можно дать?
Может у него широкополосный интернет или он использует коммутатор Смольного через барышню....
До настройки MTU еще плясать и плясать...
На холивар похоже...
В общем, настраивайте правильно сеть и все будет в порядке.
P.S. Чтобы проверить работоспособность Firefox, запустите его в safe режиме
firefox -safe-modeпотом настройка сети, возможно, с участием провайдера.... И т.д.
У меня, к примеру, обычный широкополосный доступ с использованием VPN l2tp, ширина канала до 50 Мбит,
стандартные настройки напрямую, без NetworkManager, и никаких проблем с доступом к ресурсам.
Правда, иногда по HTTPS бывают, но тогда проверяем сертификат, если все в порядке, устанавливаем,
и работаем дальше.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 13:56:44 от Corner »

Оффлайн Atterratio

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Сентября 2010, 15:55:22 »
C MTU игрался, ещё на ВиО советовали. Запуск в сейв мод не помогает пробовал.

У меня Авангард, от местного провайдера, стоит д-линковский DSL роутер, являющийся сразу и шлюзом и DHCP сервером в локальной сети из двух компов. На провайдера особо не думаю по причине того, что на венде всё нормально работает, ни каких проблем. А если честно я плохо понимаю ::)

Оффлайн Atterratio

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Сентября 2010, 17:07:00 »
На ВиО посоветовали добавить в /etc/resolv.conf гугловские dns сервера nameserver 8.8.8.8 и nameserver 8.8.4.4 помогло.

Оффлайн hellsman

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Октября 2010, 09:27:19 »
Следовательно, была проблема с провайдером. Т.е. его DNS-сервера глючат

Оффлайн Synegami

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Октября 2010, 18:10:25 »
hellsman
на венде всё нормально работает
Объясните?
У меня та же проблема. Причем и на Ubuntu, и на центосе. На винде (xp и 7) все ОК, вот что удивительно. Т.е. при прочих равных настройках сети, которые, к слову, раздаются по DHCP, винда работает, а линь - нет. Решил, прописав адреса серверов OpenDNS, а затем DNS серверов провайдера (а проблемы была когда в качестве DNS сервера был прописан ADSL модем D-Link DSL-504T, который, по идее, должен быть перенаправлять запросы DNS на сервера провайдера, может в нем трабла и есть?). Провайдер, кстати, тоже Авангаррд (СЗТ). Т.е., как бы и очевидно, что проблема с DNS, и непонятно, почему работает винда.

Corner

• Гость
« Ответ #8 : 06 Октября 2010, 19:37:40 »
hellsman
на венде всё нормально работает
Объясните?
У меня та же проблема. Причем и на Ubuntu, и на центосе. На винде (xp и 7) все ОК, вот что удивительно. Т.е. при прочих равных настройках сети, которые, к слову, раздаются по DHCP, винда работает, а линь - нет. Решил, прописав адреса серверов OpenDNS, а затем DNS серверов провайдера (а проблемы была когда в качестве DNS сервера был прописан ADSL модем D-Link DSL-504T, который, по идее, должен быть перенаправлять запросы DNS на сервера провайдера, может в нем трабла и есть?). Провайдер, кстати, тоже Авангаррд (СЗТ). Т.е., как бы и очевидно, что проблема с DNS, и непонятно, почему работает винда.
1.Может быть, у  вашего провайдера,  не назначаются DNS серверы у клиента.
2. Можеть быть у вас не назначаются DNS серверы при запуске сети из-за неправильной конфигурации.

Проверьте при подключенном и запущенном интернете содержимое файла /etc/resolv.conf,
cat /etc/resolv.confна предмет того, что в этом файле должны быть прописаны DNS серверы провайдера.
Если их нет или не совпадают - попробуйте вписать вручную.
(Предварительно адреса можно узнать в Windows - в командной строке - ipconfig /all
Ну и самое главное к теме - при чем здесь при всем Firefox???....
Я сам не сторонник Firefox, но все же.... она же не пылит... ;)
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 20:24:35 от Corner »

Оффлайн Synegami

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Октября 2010, 23:47:07 »
Ну и самое главное к теме - при чем здесь при всем Firefox???....
Ну кстати, да. Просто, скажем, на ubuntu.ru я не через консоль хожу, а через браузер, т.е. через firefox. Но в общем-то, замечение в тему :). Проблма с DNS, а не с лисом.
1.Может быть, у  вашего провайдера,  не назначаются DNS серверы у клиента.
2. Можеть быть у вас не назначаются DNS серверы при запуске сети из-за неправильной конфигурации.
Первый пункт не совсем понял, но в настройках ADSL роутера провайдерские DNS были отображались. Опять же, при прочих равных винда работает исправно.
По второму пункту, настройки раздаются по DHCP, в том числе и ip DNS сервера. В resolv.conf заданный DNS сервер прописан (адрес роутера, собственно). Повторюсь, ровно при тех же настройках, в том числе и DNS, винда работает.
Ну и собственно, я проблему решил, прописав в настройках DHCP сервера адреса DNS провайдера, которые он успешно выдает клиентам.
------------------------------
Вопрос, на самом деле, только один: почему при одинаковых настройках сети (DNS, шлюз, подсеть) винда и линукс ведут себя по разному?
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 23:49:20 от Synegami »

Corner

• Гость
« Ответ #10 : 07 Октября 2010, 00:54:04 »
Вопрос, на самом деле, только один: почему при одинаковых настройках сети (DNS, шлюз, подсеть) винда и линукс ведут себя по разному?
Проблема может быть в прошивке роутера, часто такое бывает, как правило с дешевыми роутерами,
но я роутерами не пользуюсь...
P.S. Насколько я интересовался роутерами - понял, что с роутером дешевле 300 долларов вообще
лучше не связываться...

Оффлайн vbv

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Ноября 2010, 19:24:26 »
Кстати только что столкнулся с аналогичной проблемой в Ubuntu:

ИМЕННО Firefox НЕ захотел работать с подключением от ADSL модема ( ручная настройка, не DHCP).
Причем, что любопытно, при этих же условиях установленный "для котнтроля"  браузер Midori - работает идеально. Обновления, загрузки и т.д. тоже  работают прекрасно. проблема только с Firefox...

Это же подключение от ADSL  также нормально работает в Windows XP (под виндой  Firefox тоже адекватен)

Для выявления причин глюков с  Firefox , этот же ноутбук переключался на 3G модем - там проблем в работе с Firefox не наблюдалось...

Может знатоки подскажут - можно как-то заставить работать Firefox  от ADSL,   не модернизируя конфигг ADSL модема? именно средствами Ubuntu?   Я еще новичок...

Пользователь решил продолжить мысль 06 Ноября 2010, 14:44:51:
Вобщем сам себе отвечаю - был найден альтернативный nameserver  и прописан в настройки...  только так...
страноо что именно только для Mozilla Firefox пришлось это проделывать...
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2010, 14:44:51 от vbv »

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.