Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [Ubuntu 10.10] Полное зависание при передаче файла по сети  (Прочитано 4077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Disaster1986

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 246
  • Что делает эта кнопка?
    • Просмотр профиля
Имеем: комп с Ubuntu 9.10, на нем расшареная папка, нетбук с 10.10. С нетбука захожу в расшареную папку, копирую файл оттуда в домашнюю папку (файл около 400мб). Итог - полное зависание нетбука во время копирования (не помогает даже заветный REISUB). У меня одного так или это и правда баг?

PS при копировании файла с компа на нетбук результат тот же
« Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 18:32:01 от Disaster1986 »

Оффлайн Disaster1986

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 246
  • Что делает эта кнопка?
    • Просмотр профиля
up

Неужели у меня одного такая проблема?

Оффлайн bazilio100lei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • BazMaster BLOG
up

Неужели у меня одного такая проблема?
Похожую проблему уже целую неделю пытаюсь решить на 4-х компах! На двух из них Ubuntu 10.10. Проблема с правами, вследствие чего невозможно вообще прошарить папку. Один раз после долгих танцев получилось, но и то ненадолго - после перезагрузки папка стала обычной. Проблема в том, что при открытии общего доступа проводник выбивает и выключается. Включал через root'а через терминал, при выключении пишет:
...
(nautilus:2757): GConf-CRITICAL **: gconf_value_free: assertion `value != NULL' failed

(nautilus:2757): GConf-CRITICAL **: gconf_value_free: assertion `value != NULL' failed
Ошибка сегментирования
Порыл в интернете - некоторые уже тоже начали замечать такой баг. Что же  делать?
Переходим на свободное ПО! >> http://blog.baz-studio.com/news/perexodim-na-svobodnoe-po.html

Оффлайн amdlintuxos

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
меня I/O wait вообще заколебал высокий (если это та проблема)
15Мбит торрента на NFS машину по вайфай, колбасят ноут убутну не подецки.
нетбук при простом копировании зависает, да , но отвисает через час. тоже самое наблюдаю и УСБ винтом подключённым к нетбуку, на ноуте еффект не сильно заметен ибо в нём дури хватает
раньше проблемы не было с 1Мбитом.
Disaster1986
помониторьте CPU I/O wait, можно через аплет гнома систем монитора. по моим наблюдениям все тормоза в убунте сопровождаются зашкаливанием этого параметра
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 20:31:52 от amdlintuxos »
что не збудется - позабудется

Оффлайн Disaster1986

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 246
  • Что делает эта кнопка?
    • Просмотр профиля
нетбук при простом копировании зависает, да , но отвисает через час
Мне бы ваше терпение... :)

помониторьте CPU I/O wait
Будет время - проверю. А за что вообще оно отвечает?

Оффлайн amdlintuxos

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Цитировать
помониторьте CPU I/O wait
Будет время - проверю. А за что вообще оно отвечает?
не уверен что я понимаю всё правильно, но на сколько я разобрался, это модуль ввода/вывода ждёт от устройства(в нашем случае дисковый накопитель, полагаю) каких то сигналов. вот в момент ожидания система вообще не реагирует на устройства ввода/вывода(мышка, клавиатура), процессор хоть и показует низкий load, он простаивает и не выполняет в этот момент никакой полезной работы, так же на момент ожидания (высокий I/O wait) сильно замедляются все дисковые операции (запуск программы если он начался на предверии I/O wait 100% может произойти через минуту или две), когда I/O wait станет ниже.

Опять же повторюсь, может у вас не именно эта проблема! надо смотреть, это я как вариант сказал, если у вас I/O Wait высокий, можете нагуглить массу багов на ланчпаде 2 летней давнсоти которые досихпор не пофиксены
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 20:58:35 от amdlintuxos »
что не збудется - позабудется

Оффлайн Disaster1986

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 246
  • Что делает эта кнопка?
    • Просмотр профиля
Грешил на NM, заменил его на wicd, проблема осталась. Вот вывод iotop в момент зависания:

Существует ли решение проблемы? (передавать файлы между двумя соседними компами через 2-х гиговую флешку уже надоело)

Оффлайн DiTsi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
аналогичная проблема.
и нетбук и стационарный с debian squeeze. Зависание распространятеся на одну консоль. Переходим в другую, пишем, например "cd /home/ditsi/sha" ,нажимаем Tab (папка share) -  зависает и другая консоль (работаю без граф интерфейса, думал, поможет)
Что делать тоже не знаю..(

Оффлайн Disaster1986

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 246
  • Что делает эта кнопка?
    • Просмотр профиля
я придумал идиотский, но работоспособный способ обойти эту проблему. запускаем на том компе, откуда копируем, цикличное хэширование больших файлов => комп начинает бешено тормозить => копирование медленное => ноут не зависает. profit же!

а можно как-то ограничить скорость передачи файла более гуманно?

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.