Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 10 (поверх Win XP) обновил - теперь не грузится?  (Прочитано 1457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн orthodoxy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
На компе стоит Win ХР, а на ней Ubuntu 10. При включении компа выбор ХР или Ubuntu. После обновления с неделю назад выбор пункта Ubuntu прерзагружает комп без всяких сообщений.
(Очень хотел мигрировать на Ubuntu, да еще не все аналоги для работы нашел.)
А теперь как бы поднять Ubuntu не подскажете?

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
На диске система одна? И сколько дисков? Разделов?
Были похожие проблемы на некоторых компах, если перезагружаться из WIn то при загрузке система уходила в ребут. Но со второго раза грузилась. Не то?
Если загрузиться с LiveCD то раздел с установленной системой можно подмонтировать (открыть)?
Файловая система проверку на ошибки проходила? Это можно сделать с LiveCD.
Каким образом устанавливал систему, с LiveCD или через windows с wubi?

Оффлайн orthodoxy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
На диске две системы - XP & Ubuntu. Ставил через windows с wubi еще 9.10. Как то после очередного обновления упало меню Ubuntu  со списком прежних версий. Нашел на форуме как восстановить. Но тогда хотя бв начинал загружать и давал список ошибок.
На счет разделов корреткно не отвечу, не все понимаю. Когда ставил с wubi, установщик вроде создавал раздел, но Windows видит место под Ubuntu как некий файл. А Windows грузится без проблем.
Не понял, что значит
Цитировать
перезагружаться из WIn
. Речь о винде? У меня при запуске компа и перезагрузке винды одно и тоже меню : Ubuntu/Win XP.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
То есть, как я понял, система как была изначально поставлена через wubi со времен 9.10, так до сих пор и обновлялась и видится венде, как обычный файл? Венду случайно в хибернейт не отправлял, прежде чем в ubuntu грузиться? Хоть раз? Это может плохо кончиться... Особенно, если система через wubi стоит...

Речь о винде? У меня при запуске компа и перезагрузке винды одно и тоже меню : Ubuntu/Win XP.
Да, только я имел ввиду то, что если венду перезагрузить а потом выбрать ubuntu то система не загружается и уходит в ребут. Но если при включении компа её выбрать сразу, то загружается без проблем.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Октября 2010, 22:43:57:
И да, а какая файловая система на разделе, на котором венда видит убунтовский диск, как файл?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 22:43:57 от Mam(O)n »

Оффлайн orthodoxy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Цитировать
То есть, как я понял, система как была изначально поставлена через wubi со времен 9.10, так до сих пор и обновлялась и видится венде, как обычный файл?
да, точно так
Цитировать
Венду случайно в хибернейт не отправлял,
не понял что такое хибернейт  :-[

Цитировать
И да, а какая файловая система на разделе, на котором венда видит убунтовский диск, как файл?
ntfs

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
не понял что такое хибернейт  :-[
Спящий режим. Венда может туда сама залезть по неактивности или из за разрядки батарейки. Но всё зависит от настроек.
Ссылка на педивикию

Вся гадкость этого режима заключается в том, что венда, считающая себя одной и основной осью не выгружает таблицы ФС, в то время, когда находится в этом состоянии. А если в это время запустить любую другую ОС (Windows, Linux, и т.п.) которая подключает к себе и работает с этими разделами, то эти таблицы могу бвть ей изменены и венда, вернувшись из сна, пользуя старую информацию о ФС просто портит её целостность и данные на ней..

Цитировать
ntfs
Попробуй её проверить на ошибки из венды.

Оффлайн orthodoxy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
поэкспериментировал с перезагрузкой и обнаружил, что в течентии 1 сек висит какое то сообщение, а потом только ребут.
с 8 го раза прочел:
Цитировать
error unknow command 'loadfont'
error file not found

какой диагноз?

Пользователь решил продолжить мысль 22 Октября 2010, 23:11:48:
Цитировать
Спящий режим
понял, вроде не было. Я читал о такой проблеме еще до установки Ubuntu и отключил все варианты вхождения (какие нашел)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 23:11:48 от orthodoxy »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
В общем wubi это и врагу не пожелаешь. Никогда больше им не пользуйся.

Вот решение на буржуйском форуме: http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=9287550&postcount=15

Если что непонятно, спрашивай.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Октября 2010, 23:24:33:
Тем, кто придумал wubi надо такую расшифровку было дать проекту: We think yoU are Big Idiot
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 23:24:33 от Mam(O)n »

Оффлайн mmfaddeev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
В такой же ситуации --- ubuntu 10.04, установленная на XP c помощью wubi, перестала грузиться после обновления ядра до 2.6.32-26 ---
мне помогла загрузка с заранее изготовленной флешки с ubuntu. После этого нормальная работа загрузчика восстановилась, несмотря на то, что я ничего руками для этого не делал.

Я также заметил, что проблема не возникает, если после загрузки нового ядра, но до перезагрузки системы обновить загрузчик (sudo update-grub2).
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 01:56:26 от mmfaddeev »

Оффлайн cmmndr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
доброе время суток


стоит две системы w7 и ubuntu 10.10

 ubutntu 10.10 поставил после семерки, но на внешний жесткий диск.и теперь если внешний диск при загрузки не подключен не грузится ни чего((( как быть?

как сделать так что бы я на любой комп мог с \этого жесткого загрузиться под ubuntu

я совсем новичек в этом деле. Пробывал как то года два назад первый раз, теперь решил научиться и полностью потихоньку перейти
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 00:38:06 от cmmndr »
Toshiba SATELLITE C650 1CH
Ubuntu 10.10

Оффлайн smaharbA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
обнови WinXP поверх Ubuntu и проблемы исчезнут
Я конечно далек от мысли...(с)

Оффлайн cmmndr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
обнови WinXP поверх Ubuntu и проблемы исчезнут



спасибо, нашел решение проще


восстановить mbr в Windows 7

Восстановление Windows ХР MBR
Toshiba SATELLITE C650 1CH
Ubuntu 10.10

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.