Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Доступ по чему-то вроде SSH к компу за NAT - возможно?  (Прочитано 1902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sagrer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Собсно такая ситуация - имеется машина с Ubuntu на работе - постоянно подключена к инету - как минимум через 2 компа с NAT, но возможно их даже больше, я хз как инет расшарен по зданию. Порты вроде как никто особо не перекрывал - аськи всякие с торрентами например работают. Из инета рабочий комп, естественно, не виден.

Ну и есть домашний комп с нормальным доступным из инета апишником, тоже с убунтой.

Вопрос - возможно ли как-то подключиться хотя-бы к консольке рабочей машины, чтобы через bash что-нибудь запустить? Мне хотя-бы ключевые направления в какую сторону капать %). Просто теоретически то это как бы возможно если рабочая машина будет запрашивать мою домашнюю зная мой айпишник - но есть ли какие-то реально существующие программки для этого - хз.

Оффлайн Lolka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
  • Адепт высшей магии по Убунтизму
    • Просмотр профиля
Копать не надо, а надо тариться пивом и идти к одмину. Попросить пробросить 22 порт на Вашу машинку в локалке. Вообще так редко очень бывает, разве только, больше тот 22 порт никому не надо и мало компьютеров за NAT'ом. Второй вариант уламывать админа выдать вам честный адрес, или пробросить какой-нибудь другой порт повыше, и подключаться не по SSH а через rdesktop (VNC) и получать полный доступ.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Ещё вариант, но это опять же к админу: попросить тебе сделать доступ по ssh на машинку, которая смотрит в инет, потом ходить через неё. Если по работе надо - то можно и начальство напрячь, чтобы поспособствовало, но даже в этом случае лучше сначала к админу сходить и спросить, может всё уже и есть :)

Оффлайн Sagrer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
боюсь наш одмин про то что есть SSH только догадывается... у них пераццкая венда-сервер а инет расшаривается через какую-то приблуду навроде WinGate... да и не будет никто ради меня заморачиваться, тем более что оно мне надо в основном чтобы рулить процессом закачки файла с халявного инета в личных целях ). Попробую наверное чтоль своять чего-нить чтоб проверяло мыл и выполняло присланный там скрипт например...
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2007, 01:56:20 от Sagrer »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.