Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Переезд на ubuntu lenovo S12  (Прочитано 4446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zizilk

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Переезд на ubuntu lenovo S12
« : 08 Декабря 2010, 12:08:19 »
немного предыстории:
Так получилось что по проф деятельности уже как полгода сижу на опенсурс ПО (notepad++, QT, blender ну и там помелочи ещё), но сижу под виндой.
Основная рабочая станция - нетбук lenovo S12, с предустановленной виндой 7 базовой версией. и вот хочу полностью перевести и ось на опенсурс.

Но возникло несколько вопросов, часть ответов я возможно уже нашёл, но не мешало бы уточнить:
-данное сообщение пишу из под Ubuntu netbook remix 10.10, в режиме live cd (установленна на флешку по местному гайду, на который наткнулся в google). всё работает замечательно, кроме того что не установились дрова на видео карту nvidia ION, и на wi-fi (но я так подозреваю из-за того что сижу с флешки). Правильно ли я понимаю, что если всё работает c флешки, то с жестяка тоже будет всё работать, в том числе нормально доустановятся дрова?

-Покопался в настройках энергосбережения, но не нашёл аналога штатной утилиты, когда можно было выбрать режим работы(Макс производительность, производительность, баланс, умеренное и самое главное для меня супер-эконом, при котором ограничивалось электропитание на некоторые узлы(беспроводные модули, видюха частично отключалась и прочее)). В режиме супер эконом по сравнению с макс-производительностью, время работы от батареи увеличивалось почти в два раза. Есть ли возможность подобной настройки оси, для этого режима.

-скорее всего под свободный mPCI слот я куплю либо 3g модем либо wimax. кроме того изредко пользуюсь yota-вским брелком. Как подобные устройства работают под ubunt-ой, есть ли трудности.

-Некоторые клавиши, которые работают с нажатой fn клавишей не определились (отключение и включение беспроводных модулей и настройки работы проэктора). Судя по тому, что я находил про реанимации клавиши super более старых lenovo-ских нетбуков(у s12 её нет), то подозреваю и с ними можно что-то сделать. И после переустановки лишней окажется кнопка QS так же останется ненужной, возможно ли её переназначить

-ubunta с флешки работает заметно шустрее чем win 7. Это только потому, что с флешки или так же будет работать под жёстким диском.

Так в плане ПО я немного уже разобрался, аналоги остальных программ есть (покопал немного таблицу, которая прикрепленна в вашем разделе)

Ну и на последок интерсно послушать, какие подводные камни ещё существуют, о которых я не знаю или не подозреваю. Ну и заодно мнение владельцев lenovo S12 также очень интересует)

ps скорее всего пока буду изучать ось буду сидеть с флешки, чтобы не покоцать основную.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #1 : 08 Декабря 2010, 12:41:57 »
Правильно ли я понимаю, что если всё работает c флешки, то с жестяка тоже будет всё работать, в том числе нормально доустановятся дрова?

Да правильно, если все работает с LiveCD то будет работать и после установки на основной Hdd, вопрос касательно не установленых драйверов, поидее с ION проблем не должно быть, вопрос остается лишь неопределенного wi-fi модуля, предварительно поищите по его настройке в Linux/Ubuntu

-Покопался в настройках энергосбережения, но не нашёл аналога штатной утилиты, когда можно было выбрать режим работы(Макс производительность, производительность, баланс, умеренное и самое главное для меня супер-эконом, при котором ограничивалось электропитание на некоторые узлы(беспроводные модули, видюха частично отключалась и прочее)). В режиме супер эконом по сравнению с макс-производительностью, время работы от батареи увеличивалось почти в два раза. Есть ли возможность подобной настройки оси, для этого режима.

Почитайте вот тут: Смотреть может чего вычитаете...

-скорее всего под свободный mPCI слот я куплю либо 3g модем либо wimax. кроме того изредко пользуюсь yota-вским брелком. Как подобные устройства работают под ubunt-ой, есть ли трудности.
Проблем с ними есть но опять же предварительно перед покупкой выберите модель которая менее проблемна с Linux/Ubuntu, это сохранит вам время и нервы...

-Некоторые клавиши, которые работают с нажатой fn клавишей не определились (отключение и включение беспроводных модулей и настройки работы проэктора). Судя по тому, что я находил про реанимации клавиши super более старых lenovo-ских нетбуков(у s12 её нет), то подозреваю и с ними можно что-то сделать. И после переустановки лишней окажется кнопка QS так же останется ненужной, возможно ли её переназначить
Да перензначить клавиши можно, более удачный способ описан тут: Смотреть в нем описана настройка мультимедийных клавишь но это сути не меняет, если не разберетесь то пишите в личку, помогу сам настраивал себе подобным способом

-ubunta с флешки работает заметно шустрее чем win 7. Это только потому, что с флешки или так же будет работать под жёстким диском.
Медленее точно не будет, а быстрее вероятнее всего будет...

Совет попробовать Ubuntu установить через wubi, что даст возможность  попробовать систему не трогая основную и получить полный доступ к полным возможностя системы, правда будет немного тормознутой, но это из-за принципа установки, когда освоитесь сможете перейти на нормально установленую систему
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 12:54:38 от Чистый »
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Raven

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #2 : 08 Декабря 2010, 12:45:17 »
Я противник использования wubi. Лучше вручную передвинуть/изменить размер разделов MS Windows, освободив место под Ubuntu.
Перед уничтожением Win7 сделал бы ее резервную копию - мало ли вдруг пригодиться (как ни как лицензионная =D ).
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 12:48:09 от Raven »

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #3 : 08 Декабря 2010, 12:47:48 »
Я противник использования wubi. Лучше вручную передвинуть/изменить размер разделов MS Windows, освободив место под Ubuntu.
Причины?
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Raven

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #4 : 08 Декабря 2010, 12:50:08 »
Если больше 1 раздела, то отрезает с нескольких, с конца раздела, где медленный жесткий диск, плюс нет жесткого контроля что она творит.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #5 : 08 Декабря 2010, 12:53:45 »
Wubi создает образ, несколько файлов и прописывается в загрузчик win, с винтами ничего не делает!
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Raven

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #6 : 08 Декабря 2010, 12:57:52 »
Несколько спутал =), в любом случае лучше установить как 2-ую ОС.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 12:59:32 от Raven »

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #7 : 08 Декабря 2010, 13:06:47 »
Несколько спутал =), в любом случае лучше установить как 2-ую ОС.
ничем не лучше, если человек не очень с пк и программами для работы с разделами есть шанс убить всю информацию на винте, поэтому проще для начала пропробовать Wubi и освоиться в нем что даст возможность пощупать и определить стоит ли вообще все это затевать и как я полагаю ТС хочет совсем отказаться от Win так что вторая ось не лучший выход, как мне кажеться ....
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Zizilk

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #8 : 08 Декабря 2010, 14:07:25 »
Перед уничтожением Win7 сделал бы ее резервную копию - мало ли вдруг пригодиться (как ни как лицензионная =D ).
Это конечно забавно, но WIn 7 шла вместе с нетбуком и дополнительно на диске(это как раз таки и забавно, тк СD у нетбука нету)) ну и есть кнопка рековери, которая восстановит её)

Вообщем радует.
Что до дров то они нашлись автоматом и предложились сами, с предупреждением что они проприетарные. Другое дело что оба драйвера не поставились, с одинаковыми ошибками(примерно)

Про wubi  почитаю. Да я хочу полностью отказаться от WIN. Но с пк знаком, и не раз спасал и восстанавливал винды после вирей(без переустановки), и разделы менял и переразбивку делал(но правдана форматированном винте). Но на нетбуке я недавно и как понимаю что принципы работы немного отличаются (к примеру у той же леновы есть негласный раздел на жёстком диске для восстановления) поэтому стараюсь щас быть аккуратнее, пока не разберусь
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 14:11:59 от Zizilk »

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #9 : 08 Декабря 2010, 14:09:46 »
Вообщем радует.
Что до дров то они нашлись автоматом и предложились сами, с предупреждением что они проприетарные. Другое дело что оба драйвера не поставились, с одинаковыми ошибками(примерно)

Наличие драйверов уже хороший знак :) а ошибка установки можно и погуглить ну или накрайний случай тут спросить :)
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Zeka13

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1177
  • 18.10 Gnome x64 GTX 970
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #10 : 08 Декабря 2010, 15:30:23 »
конечно ubuntu как вторую ось лучше чем wibu и сложного там вообще нет,сложнее убить винты ,чем отделить от них часть по-моему
Если Wine - это костыль , то  Punto Switcher - это протез , а Daemon Tools инвалидное кресло.

Оффлайн Zizilk

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #11 : 09 Декабря 2010, 17:26:19 »
продолжаю готовится к переезду. Пока настолько успешно, что решил сократить предварительный этап вначале с месяца до недели, а терь до нескольких дней.

Сейчас читаю вот эту статьи по разбивке http://ubuntologia.ru/prepare-computer . С учётом того что на жёстком диске есть раздел скрытый, в котором находятся установочные файлы винды 7-ойи. Ну и чтобы при бекапе лишний раз не забыть перенести файлы, не особо хочется, как обычно делаю полной форматирование разделов и/или их переразбивку.

Судя по тому, что Ubuntu дружит с ntfs, я спокойно с флешки лажу по компьютеру, возможно ли провернуть такую офёру(фактически немного изменив статью, которую дал выше). А именно подменить винду, удалив её из под убунты, а потом почисить лишние программы, так чтобы все документы остались.

как я себе это представлю:
1) Из под винды от диска в 30 гигов отсчипываю кусочек
2) С флешки на него ставлю Ubuntu
3) Из под Ubuntu захожу и склеиваю сношу руками папки с windows
4) После чего перемещаю папки и файлы по их местам новым, для удобства работы
5)Склеиваю три раздела (основной в 100 гигов на котором была windows, часть 10 гигов на котором остались некоторые lenovoвские приблуды(это не тот самый диск с резрвной копией windows для востановление) и кусок в 20 гигов на котором стоит Ubuntu).

К сожалению переразбивкой по живому я не занимался), только по чистым форматированным дискам. поэтому спорные у меня вопросы 1 и 5
Первый по статье понял, что так можно разрезать, при наличии чистого места, которое и можно отрезать. А вот потом обратно можно по-живому склеить? Или лучше по старинке)

ps вполне возможно это не самый лучший способ переезда, но для общего развития мне в самый раз. Ну и заодно получаю выгоду, что все файлы мои и документы остаются на месте, скрытый раздел с резервной копией не пострадает)

Оффлайн sergbill

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #12 : 09 Декабря 2010, 19:13:40 »
да форматируй весь хард, нафиг та 7ка стартер нужна, даже фон стола не меняется. а понадобится - скачаеш без проблем, наклейка то с ключем имеется. я не парился со своим гнусмас N150, надобности вернуть 7ку так и не появилось.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 19:15:41 от sergbill »
Asus M4A88TD-V EVO/USB3, Phenom II 550 (3 ядра), video GTS450, RAM: 2x2gb, HDD: 2x500gb, PSU: CoolerMaster eXtreeme Power Plus 500watt, Ubuntu 10.4

Оффлайн ArtKun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #13 : 09 Декабря 2010, 19:43:18 »
Что сказать - Ubuntu с диска будет работать намного быстрее, чем с флешки. С драйверами для ION проблем не должно быть, сам устанавливал на несколько нетбуков - все было идеально. Система будет работать быстро, только если форматировать весь диск в ext4 (в Ubuntu это проще - кнопка очистить и использовать весь диск). Это удалит и разделы с восстановлением и остальную заводскую ересь :) С NTFS Linux будет работать, так сказать, не на пределе возможностей, а если это нетбук - тем более. И кстати, в ext4 можно забыть, что такое дефрагментация. Поверь, после нормального знакомства с Linux на Windows уже вряд ли когда-нибудь перейдешь, скорее уже тогда на Mac, но точно не на Windows. Так что, прежде чем думать что-то насчет драйверов, сначала нужно нормально установить ОС на чистый жесткий диск. В конце концов, с выхода 10.10 (октябрь, именно в таком состоянии сейчас Ubuntu на флешке) вышла огромная куча важных обновлений, которые исправляет множество проблем - а эти обновления ставятся, только если ОС стоит на жестком диске.
Тут не нужно готовиться, можно прямо сейчас взять и поставить - и оно будет работать! В этом-то и философия Linux.

Оффлайн Zizilk

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на ubuntu lenovo S12
« Ответ #14 : 09 Декабря 2010, 20:50:59 »
Наверно так и сделаю, просто я наслышан, про то что Linux не вполне дружественна к пользователю (но после семёрки, где чтобы надо сменить настройки TCP/IP надо пролезть кучу настроек и её[win7] тормознутости, уже так не особо кажется).

Ну и по другим слухам, что в ней пользователю даётся слишком много возможностей поэтому её слишком легко завалить (а я оч люблю поэксперементировать)))

Поэтому и думал, что стоит  вначале поосмотреться. Но поход всё несколько преувеличенно)

Пользователь решил продолжить мысль 10 Декабря 2010, 00:07:55:
Ну вот я счаствливый обладатель убунты) правда надо будет барахло всё с флешки снять и пораскидать)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2010, 00:07:55 от Zizilk »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.