Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [РЕШЕНО] Дистрибутив для домашнего сервер  (Прочитано 2591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey A. Stepanenko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Буэнос ночес, амигос!

Заранее прошу прощения, если мои вопросы будут слишком ламерские - я начинающий пользователь Linux.
Сам вопрос заключается вот в чем.
Накопилась куча информации и возникла потребность в домашнем сервере. Задачи, которые он должен решать такие:
1. Хранение большого объема (на текущий момент 3 Тб) разнообразной информации (музыка, видео, софт, изображения и т.д.)
2. Отказоустойчивость дисковой подсистемы
3. Наличие разнообразных даунлоадеров (http, ftp, torrent)
4. Работа по WiFi
5. Вывод медиа-информации через HDMI на телевизор.
Пока все, но возможно добавятся еще задачи.

Саму железку я собрал. Вот ее параметры:
1. Мать: ASUS P7P55D-E LX
2. ОЗУ: 4Гб
3. Дисковая подсистема: Хранилище данных - это 6 (шесть) HDD WD 2Tb, операционку хочу поставить на SD-карту, сама карта подключена через конвертер в SATA порт и видится как обычный винт (по заявлениям производителя конвертера)
4. Видеокарта: ASUS ATI Radeon HD5670

Почему Linux и Ubuntu в частности? Хочу развернуть для хранилища RAID6. RAID5 не устраивает по ряду причин, а windows не делает софтовый raid6. Разоряться на аппаратный raid6-контроллер жаба душит.
Пока я остановился на варианте установки mythbuntu, а недостающие сервисы установить потом. Или может лучше установить Ubuntu/Kubuntu и mythtv прикрутить потом?
Сейчас попробовал установить mythbuntu. Скачал крайний релиз с официального сайта, однако в процессе установки установщик вылетает вот с такой надписью:


Busy Box v1.15.3 (Ubuntu 1:1.1.15.3-1ubuntu5) built-in shell (ash)
Enter 'help' for list of built-in commands.

(initramfs) Unable to find a medium containing a live file system


Дистриб проверил - под VmWare с него операционка нормально установилась.
Подскажите, куда носом рыть, чтоб от криворукости избавиться?

С уважением, Алексей



Проблема решена: я подключал оптический привод и Адаптер SD-SATA в SATA3 порты
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 04:10:15 от Alexey A. Stepanenko »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Дистрибутив для домашнего сервера
« Ответ #1 : 14 Декабря 2010, 02:25:33 »
переживаешь за инфу\стабильность и ставишь на SD карту ОС?

я себе собрал на основе Ubuntu server, а HD выводить можно и через устройство за 3 т.р. коих полно, но я пока не купил себе, mediatomb  поможет в этом, почитай про него
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 02:28:32 от gregory5 »

Оффлайн Alexey A. Stepanenko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Переживаешь за стабильность
« Ответ #2 : 14 Декабря 2010, 02:27:30 »
Я переживаю за стабильность raid-массива. А насчет SD-карты. Я хочу один раз настроить и забыть. Снять образ карты и ежели будет глюк с картой - просто перезалить его. Разве не выход?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Дистрибутив для домашнего сервера
« Ответ #3 : 14 Декабря 2010, 02:30:28 »
на мой взгляд нет, это не есть хорошо, по мимо того что карты не расчитаны на такую адскую работу, они ещё и слишком медленны, тебе же кучу сервисов навесить надо, представь как тупить будет (стоял у меня сервер на 4 gb hdd IDE старенком, а скорость там не ниже чем у карты, так тупняки были кошмар)

Оффлайн Alexey A. Stepanenko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
SD-карта
« Ответ #4 : 14 Декабря 2010, 02:34:22 »
Рекомендуешь повесить еще один HDD? Иль бабло копить на SSD? Я хотел избавиться оть от одного HDD, все-таки и шуность и тепловыделение хотелось бы уменьшить...

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Дистрибутив для домашнего сервера
« Ответ #5 : 14 Декабря 2010, 02:47:23 »
Я бы повесил на отдельный hdd, ssd в топку т.к. дорого, хотя при наличии возможности чёб и нет, но смысла кроме как шум\тепло\потребление не вижу

Понимаешь я склоняюсь больше к серверу который стоит де нить в чулане и т.п., а ты же судя по всему решил собрать некий навороченый медиацентр с привязкой к одному монитору\ТВ, а как же остальные домочадцы? просто такой конфиг как описан будет шуметь не слабо т.к. харды чем то охлаждать надо + остальное т.е. такое чудо в зале или спальне яб не поставил, спать то как?

Надо чтоб отдельно стоял сервер где нить, а уже медия можно по проще сделать один hdd для тишины и пр. + связать его с основным сервером, на другие ТВ\моники выводить тот же список фильмов и их просмотр можно через как их там в магазинах полно их

Это конечно мой взгляд такой я не навязываю

Оффлайн Alexey A. Stepanenko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Шумность
« Ответ #6 : 14 Декабря 2010, 02:52:36 »
Ну насчет шумности я подумал заранее и выбрал винты, которые не греются особенно :-) Вентиляторы, охлаждающие винты заведены на внешнюю панель, на которой нстроено поддержание определенной температуры, а на проце вентилятор большой, соответственно обороты маленькие. стоять сервак будет в зале, где мы собственно не спим :-) Так что шумность не критична. Меня больше мучает вопрос с установкой :-) Мож там что-то в биосе надо включить или наоборот выключить?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Дистрибутив для домашнего сервера
« Ответ #7 : 14 Декабря 2010, 02:54:49 »
я про вот такие штуки говорил http://www.mvideo.ru/price/lvl_109/class_255/
по поводу установки, лучше на hdd ставить т.к. карты штука не надёжная для таких целей

Оффлайн SepticFlesh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Дистрибутив для домашнего сервера
« Ответ #8 : 14 Декабря 2010, 02:56:43 »
Я хотел избавиться оть от одного HDD, все-таки и шуность и тепловыделение хотелось бы уменьшить...
SD и вправду страшный тормоз, а SSD неоправданно дорог. Но если всё же хочешь обойтись без винта, то могу посоветовать использовать скоростную CompactFlash-карточку через переходник на IDE. Однако СF-карту надо тщательно подбирать, как и переходник, они оба должны держать DMA. Иначе вместо выигрыша в скорости получишь море геморроя на свою задницу.

Оффлайн Alexey A. Stepanenko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Мультимедиа проигрыватель
« Ответ #9 : 14 Декабря 2010, 02:57:36 »
Я понял. Но функции медиа проигрывателя для этого сервера не на первом месте. Я их не зря указал вообще в конце. Для меня это в первую очередь отказоустойчивое хранилище

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Дистрибутив для домашнего сервера
« Ответ #10 : 14 Декабря 2010, 03:02:39 »
тогда может всё же аппаратный? у меня опыта с софтовыми линь массивами мало поэтому ничего говорить не буду, но сам бы даже не подумал на таких массивах хранить важную инфу

p.s. я почему намекнул про отдельно сервер под инфу\закачки и пр и отдельно медиацентр так потому, что ставить ОС с гуи на сервер как то ...... там же далеко ещё до стабильности в софте, а тут ещё и инфу хранить на таком
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 03:06:28 от gregory5 »

Оффлайн Alexey A. Stepanenko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Дистрибутив для домашнего сервера
« Ответ #11 : 14 Декабря 2010, 03:29:44 »
2SepticFlesh
Ну, ежели получится что SD карта будет тормозить - поменяем на CF, благо на dealextrem'е этого добра много.

2gregory5
600 баксов за хардовый контроллер я пока не готов :-) А если делить функции, то какой дистриб лучше ставить на твой взгляд?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Дистрибутив для домашнего сервера
« Ответ #12 : 14 Декабря 2010, 03:40:08 »
Да я согласен, что аппаратный стоит дорого, это к тому, что если инфа и правда очень важная то как бы не дорого, возможно и зеркала было бы достаточно, но не мне судить, что вам лучше в этом плане
По поводу дистрибутива, ну для основнго можно и Ubuntu server поставить, причины: прост в настройке, кучу рксскояз. манов, много всего что необходимо уже в собраном виде т.е. не лепить из исходников, по этим же причинам сам на его основе и собрал себе

Управление через вебмин



из сервисов ftp на внешку, планирую сайтик сделать простенький, естественно шары по samba и NFS, запустил так же один из принтеров в сеть, торрент клиент с кросплатформенной гуи remote утилиткой, с http качалкой вопрос пока не решил т.к. нужен аналог используемой связки transmission + remote gui, есть ещё и mediatomb полезно для просмотра киношек например с приставки, да и просто из под вин удобней в плеере выбирать киношку и смотреть, чем лазить по папкам, вообщем пока так, но мысли и планы ещё есть

конкретно мини медиацентр планирую пойзже собрать скорей всего на mythbuntu (причины самому собирать думаю понятны это гибкость и сборка под себя)
Собственно, что сам для себя выбрал то и советую
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 03:57:14 от gregory5 »

Оффлайн Alexey A. Stepanenko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Дистрибутив для домашнего сервера
« Ответ #13 : 14 Декабря 2010, 03:42:29 »
Спасибо за советы :-) Но я все же попробую развернуть все это на mythbuntu. Отпишусь о всех успехах/неудачах. А как быть насчет моего второго вопроса?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Дистрибутив для домашнего сервера
« Ответ #14 : 14 Декабря 2010, 03:56:05 »
второго это почему не грузиться с карты? я с ними дел особых не имел для таких целей, скорей всего граб не встал на эту карту, да и не нужно это, проще hdd воткнуть за тыщу руб какой нить, так же стоит блэк wd на 80 Гб под ОС

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.