Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: помогите сделать хороший сервер на Ubuntu  (Прочитано 1309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bespaniki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Задача такая, есть системник AMD PhenomIIx4 2.8 Ghz   16Gb ОЗУ GeForce 8600 GT  харды 160 Гб, 320Гб, 1Тб, 2Тб
на 160ГБ вынес разделы /boot  /  /var /tmp /opt /swap
на 320 ГБ разделы /usr  /home
на 1Тб и 2 ТБ просто файлопомойка (фильмы, музон и т.п.)
все разделы (кроме /swap) в ext4
установил Ubuntu 9.10
Хочу вот что сделать:
1) все настройки пользователей, программы, личные файлы, конфигурацию рабочего стола и т.п. хранить на этом сервере, и иметь возможность заходить на все это как локально, так и из компов в сети. Т.е. чтобы с любого компа зашел и все было так же как на сервере. (что-то типа как АД на Windows сервере)
Вариант "настроить сервер терминалов и на него входить" не подходит, т.к. игры в таком случае не работают.
2) расшарить файлопомойку для доступа из сети и из Интернета
3) веб-сервер с PHP, MySQL
4) поднять защищенный терминальный сервер (в основном чтоб через Интернет заходить)  и заходить на него как с линуксовых так и с виндовых машин.
Что сделано и что пытался:
по 1) пока ничего не получилось, а это самая главная задача. Копал в сторону чтоб расшарить папки /home  /usr  /var а на клиентских машинах монтировать их как сетевую папку. Пробовал сделать это на SAMBA: расшарил папку /home и примонтировал ее как сетевую в раздел /home на клиентской машине - получилось, эффект был такой как надо, но это прокатит только с одним пользователем т.к. в fstab монтирую папку от определенного пользователя, а нужно чтоб залогинился и попал в свою домашнюю папку. Да и вот еще какой момент, если на сервере создам нового пользователя то нужно чтоб и на клиентских машинах он автоматически появлялся в выборе при входе в систему, хотя на этом не настаиваю, можно и ручками написать логин, главное чтоб клиентские машины не пришлось перенастраивать в связи с появлением нового юзера. Папку /var решил расшарить для того чтоб логи на сервере писались, а временные файлы пусть на клиентских машинах будут. В общем предложите пожалуйста какими способами можно решить эту задачу, кроме способа установить винду .
2) решено, на самбе нормально расшаривается, но если предложите что-то лучше то буду рад. Для доступа из Интернета расшарено как ftp папка.
3) решено на LAMPP правда с MySQL чето не получается, но это ладно, разберусь...
4) все перепробовал но что-то не выходит. "удаленный рабочий стол" - тормозит ужасно (хотя эффекты отключил, с ними вообще не отображались окна программ) FreeNX так и не смог поднять. XDM XDMCP постоянно вылетает. Помогите с этим пожалуйста, хотя приоритетная задача это пункт 1).

Заранее простите если это уже обсуждалось, но гуглил гуглил и решения пункта 1) нигде не встретил, если все же есть то ткните пожалуйста носом в ссылку или посоветуйте книгу по данной теме.  Буду очень благодарен за ответы, если нужно что-то уточнить то спрашивайте.

П.С.  То что на Windows сервер это делается легко, я знаю и делал, но очень хочется сделать все это чисто на линуксе.
П.П.С. Зачем мне это надо? А затем что админю различные организации, у них в основном все на винде, но я пытаюсь продвигать решения на основе Ubuntu, поэтому и хочу для начала протестить все у себя дома, а потом уже людям предлагать.



Пользователь решил продолжить мысль 31 Декабря 2010, 21:26:30:
Ах, да.. тому кто обучит как решить задачу в пункте 1) готов заплатить 25% когда внедрю данное решение в какой-нибудь конторе. (нет не шутка, мой тел. 8 926 860 28 22 если появится желающий оказать помощь, то свяжитесь. обитаю в Москве)
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2010, 21:26:30 от bespaniki »

Оффлайн blackjack

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: помогите сделать хороший сервер на Ubuntu
« Ответ #1 : 01 Января 2011, 16:03:13 »
1, это называется перемещаемый профиль. Если клиентские компы на линуксе, тогда ldap+nfs тебе помогут, если Windows то ldap+samba.

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: помогите сделать хороший сервер на Ubuntu
« Ответ #2 : 01 Января 2011, 17:48:28 »
Просто установи готовый пакет корпоративного администрирования - Zentyal
и настраивай под свои нужды
Все из перечисленного кроме терминального сервера есть в составе пакета
обсуждаем на этом форуме здесь
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=14041.msg98045#msg98045


PS терминальный сервер обещают включить через месяц
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн bespaniki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: помогите сделать хороший сервер на Ubuntu
« Ответ #3 : 02 Января 2011, 13:55:07 »
БОЛЬШОЕ спасибо. попробую.

П.С.  всех с Новым Годом !!!

Оффлайн bosmutus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: помогите сделать хороший сервер на Ubuntu
« Ответ #4 : 21 Июля 2011, 23:47:29 »
А зачем на windows ходить Samba? У Мелкософта есть примочка, называемая Client for NFS on Windows for a UNIX-to-Windows http://support.microsoft.com/kb/324055. Достаточно простая программка, но абсолютно не информативная, к сожалению.
К слову, в Windows 7 уже встроет NFS клиент, почитать о настройке рекомендую http://www.fight.org.ua/publications/NFS_client_Windows_7.html

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.