Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu 10.10 (amd64) и принтер Samsung ML1661  (Прочитано 3049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн malyn007

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Ubuntu 10.10 (amd64) и принтер Samsung ML1661
« : 05 Января 2011, 15:34:31 »
Замучался с вокупками принтеров. Неделю назад купил Canon MP280, драйвер на него конечно так и не нашел. Сегодня купил по рекомендациям с форума Ubuntu принтер Samsung модель ML1661, потому как сказано было, что у принтеров  Samsung есть какойто универсальный драйвер на официальном сайте. Я его скатал, а когда попробовал установить, то запускаемый файл  autorun из папки CDROOT так и не запускается. И еще, при установке инсталирующего диска на принтер, вообще пропадает ярлык DVD-привода. Что за чудеса? Пожалуйста, если возможно, подскажите как установить драйвера для принтера или я опять должен попрощаться с деньгами???? :-[

Оффлайн Сева

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 (amd64) и принтер Samsung ML1661
« Ответ #1 : 05 Января 2011, 16:17:33 »
  С деньгами прощаться не надо , я купил такой принтер месяц назад и очень им доволен. Но опишу попорядку : У меня Ubuntu 10.04(i386) с апреля месяца , когда вышла  10.10 - попробовал установить - проц i5-760 ОЗУ 4Gb  - всё новое , пробовал ставить и i386 и amd64 - и каждый раз начинались глюки с железом -- то мышка и клава со временем отключались , то кулер процесора отключился - оставил опыты и вернулся на 10.04 i386 , все работает окей и стабильно . А теперь по поводу принтера . Мне он очень нравится - малые габариты и печатает класно , но с драйвером пришлось повозиться - Качать надо с оф-сайта только драйвер (там есть ещё одна програмка не помню как называется её установить не получилось) а когда скачаете - то вот ребята на форуме дали команды - как установить :Re: Установить драйвера на Samsung ML1661?
« Ответ #5 : 24 Декабря 2010, 04:38:50 »
   Процитировать
Хорошо, дайте ссылку, посмотрим, что там за драйвера....
Пользователь решил продолжить мысль 23 Декабря 2010, 23:10:07:Так, сами уже нашли.
1. Файл UnifiedLinuxDriver_0.86.tar.gz, верно?

2. Распаковываете просто в домашний каталог. Для этого в терминале выполняете:
Код:

tar -zxf Загрузки/UnifiedLinuxDriver_0.86.tar.gz

Вместо Загрузки подставьте Ваш путь, если необходимо.

3. Опять же в терминале выполняете:
Код:

sudo sh cdroot/autorun

4. Дальше появляется окошко, в котором нажимаете дале, далее, далее...

  Вот эти две команды я и набрал в терминале и выскочило окно установки дров , а там по инструкции всё понятно --- КРОМЕ самого главного - когда дрова станут - движок в окне установки у меня всякий раз доходил до 95 % - ну да ладно чего-то недоустанавливает -- потом выпадает окно " Хотите печатать тестовую страницу " ВОТ ТУТ ВНИМАНИЕ - тестовую страницу не печатайте - закройте все окна - перезагрузите комп и пробуйте печатать с чего угодно -- я например печатаю с блокнота. Если напечатаете тестовую страницу - то при закрытии окон на нижней панели начинает дико копироваться какое-то окно и остановить процесс невозможно -- комп начинает пищать и отключить можно только кнопкой на корпусе , но при включении компа начинают пищать дросели на плате , видеокарте , и блоке питания . Я месяц искал причину этого писка - пока не переустановил систему и не загрузил драйвер без печати тестовой страницы.
      В общем много написал ( но сам намучился ) и еще я думаю , что драйвер лучше станет  на ОСь 10.04 i386 - я ней весьма доволен  10.10 так и не получилось настроить.
      Буду следить за темой - спрашиваете если что по этому принтеру...
« Последнее редактирование: 05 Января 2011, 16:32:04 от Сева »
Ubuntu 16.04(64bit) Unity

Оффлайн malyn007

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 (amd64) и принтер Samsung ML1661
« Ответ #2 : 05 Января 2011, 17:37:07 »
Большое спасибо, заработало! Установка UnifiedLinuxDriver_0.86 прошла успешно. Тогда позвольте спросить ещё как установить дополнительно Smartpanel_0.86.tar.gz ,которая тоже находится на официальном сайте Самсунга, по описаниям, я так понял что она помогает в обслуживании принтера. Я её скачал, распаковал в домашний каталог а какую команду дать из терминала незнаю.

Оффлайн Сева

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 (amd64) и принтер Samsung ML1661
« Ответ #3 : 05 Января 2011, 21:07:01 »
   Это как раз та програмка которую мне установить не получилось , даже не знаю для чего она , я пока просто печатаю , поспрашивайте ребят на форуме ... Мне интересно - когда , Вы , устанавливали  драйвер - движок в окне дошел до 100% ?  У меня 3 раза доходил до 96 % и останавливался - чего-то недозагружалось - не знаю чего - но например в окне настройки печати функция " Двусторонняя печать " -- стоит " Недоступно ".  И еще я где-то читал что этот принтер относится к разряду "Свободно-заправляемых ".
Ubuntu 16.04(64bit) Unity

Оффлайн malyn007

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 (amd64) и принтер Samsung ML1661. РЕШЕНО
« Ответ #4 : 07 Января 2011, 20:10:31 »
У меня всё вышло. Я скачал ещё раз необходимый архив и с помощью подобной команды из под SUDO  установил и , сэ-ля-ви, даже иконка на верхнюю панель встала.

Оффлайн Сева

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 (amd64) и принтер Samsung ML1661
« Ответ #5 : 08 Января 2011, 17:30:24 »
   Очень хорошо , тут часто пишут про двустороннюю печать - у меня не получилось , если у , Вас получится - напишите плиз в тему ...
Ubuntu 16.04(64bit) Unity

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.