Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблемы с фс?  (Прочитано 644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antimax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Проблемы с фс?
« : 07 Января 2011, 13:41:30 »
Приветствую жителей форума!
Возникло несколько проблем.

Проблема №1.
   Некоторые программы вылетают с Segmentation fault при попытке чтения/записи. Даже, если запущены из-под sudo.
   Сейчас таких 2: GuitarPro 6 (linux версия) и клиент игры dwars (под wine)
Проблема №2
  При запуске fsck.ext4 ( c -n) для раздела, на котором стоит сама система, получаю разное количество ошибок такого типа:
Inode 1617627 was part of the orphaned inode list.  IGNORED. После запуска программ из проблемы №1, количество ошибок возрастает

Что самое интересное, если загрузиться с диска и запустить fsck, то он пишет, что "disk is clean"

Буду рад любым ответам=)

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с фс?
« Ответ #1 : 07 Января 2011, 14:11:55 »
Насчет второго пункта даже не знаю. А насчет сегментации... В принципе, это может объясняться проблемами с железом (с памятью). Попробуйте память проверить, мож в ней дело? Давно у вас эта проблема? После чего возникать начала?
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн Antimax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с фс?
« Ответ #2 : 07 Января 2011, 16:23:35 »
Честно говоря, как-то имо меня это прошло. Просто однажды обратил на это внимание >_<
И да, как проверить память?

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Проблемы с фс?
« Ответ #3 : 07 Января 2011, 17:52:07 »
Нужно оставить только одну планку памяти. Загрузиться с LiveCD Ubuntu и в меню загрузки выбрать пункт "Проверить память". Запустится тест памяти. Он будет гоняться по кругу, пока не остановишь. Для верности, лучше всего погонять его несколько часов.

Потом всё повторить с каждой из оставшихся планок памяти. Если посыпятся ошибки, то значит планка битая и использовать её не стоит.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с фс?
« Ответ #4 : 07 Января 2011, 18:52:25 »
Кстати говоря, не факт, что это поможет. Когда у меня некоторое время назад была эпидемия сегфолтов, я тоже долго не мог причину выявить. Вначале грешил на софт. Переустанавливал программы, переустанавливал Ubuntu, причем пробовал разные версии. Никак не мог поверить, что проблема в железе, ибо комп новый был. Потом прогонял память мемтестом, и самое интересное, что она его успешно проходила, без ошибок. Уже от безысходности начал вынимать по одной планке памяти и проверять их по отдельности. Тут-то сбойная планка и была выявлена, после ее замены все стало работать как часы. И щас работает (тьфу-тьфу-тьфу!) :) Так что я бы не ограничивался одним мемтестом, а проверил бы каждую планку памяти (если их несколько) на тех прогах, где есть проблемы.
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн Antimax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с фс?
« Ответ #5 : 07 Января 2011, 20:38:00 »
ААА. Это memtest чтоли?  Сенкс, проверю.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2011, 14:43:09:
Проверил обе планки памяти. Обе проходят тесты без ошибок, на обоих остаётся ошибка сегментации((
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 14:43:09 от Antimax »

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.