Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

За новостями русскоязычного сообщества и Ubuntu в целом можно следить на нашей страничке в Google+

Автор Тема: linux + sql, есть пару вопросов  (Прочитано 864 раз)

Оффлайн Kossteg

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
linux + sql, есть пару вопросов
« : 10 Январь 2011, 23:12:24 »
Всем доброго времени суток!

Вкратце опишу ситуацию - работаю админом в центре здоровья, у нас везде "электронные карты больных" а не как в обычных поликлинниках бесконечно толстенные бумажные книжечки с постоянно вываливающимися вклейками... опишу как всё это работает, да что тут описывать всё элементарно - на делловском серве висит мелкосовтовский SQL Exrpess который вещает в сеть базу данных baza.mdf где собственно и хранится вся инфа/обследования/диагнозы людей. На клиентские машинах стоит спец ПО (учёт пациэнтов ФК ЦЗ) который и цепляется к базе для внесения изменений... так вот... задумался я о переводе всего этого хозяйства на никсы... ну с комплексами обследования всё сложно, поскольку писать драйвера под линь на какой нибуть кардиовизор, который диагностирует работу сердца я не имею права(да и сноровки не хватит), то все комплексы обследования остаются во власти меклосовтоского хрюши. НО вот как бы мне перевести сервер на никсы?? после того как я затёр весь гугл и вики до дыр, у меня осталось пару вопросов а именно -

1. есть ли под никсы бесплатные базы данных которые умеют работать с образами типа *.mdf (сразу оговорюсь что все комплексы умеют работать только с mdf да и сама база уже очень большая и о переходе на пустую базу на новом движке не может быть и речи)

2. если да то как лучше всё реализовать?

з.ы. как я понял у MySQL и Оракла свой формат базы и с мдф они не работают?

з.ы.ы но есть в этой всей истории и плюс) Друг помог мне запилить прогу по учёту пациэнтов под линь на вайне)) теперь медсёстры и врачи диагносты будут смотреть на меня глазами полными страха и ужаса когда не увидят привычный "Пуск" и диск С с "Моими документами"))

Пользователь решил продолжить мысль 11 Январь 2011, 12:27:13:
и ещё вопрос

я могу сделать бекап базы в файл формата *.bak так вот, существует ли СУБД под линукс которая способна восстановить базу из bak-файла и работать с ней?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 12:27:13 от Kossteg »

Оффлайн Tarasov

• Участник
  • *
  • debian lenny
    • Просмотр профиля
Re: linux + sql, есть пару вопросов
« Ответ #1 : 11 Январь 2011, 15:51:07 »
перенос данных между субд возможен только так:
  снять дамп (в общем случае sql код, в частном - специальный файл для обмена между одинаковыми субд)  - экспорт
  загрузить дамп в базу  - импорт

исследуйте как работают клиентские места.
как они видят базу? например для работы с mysql базой клиенту нужно знать: хост, логин, пароль,название базы. Oracle клиенту нужен tns.
как вариант - слить все в mysql и переписать клиента на php или еще на чем нить. если в базе не 100500 таблиц и нет 100500 хранимых процедур то норм, если много бизнес-логики сделано средствами субд то это финиш.

на nix если переходить то там либо mysql либо oracle - с ними точно смогу помочь.
короче нужно клиента смотреть.. вся засада в нем.
NVIDIA user

Оффлайн Kossteg

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Январь 2011, 20:40:01 »
всё верно -  клиенту нужно знать: хост, логин, пароль,название базы

затем идёт коннект и клиент спрашивает авторизацию (админ, главврач,медсестра,терапевт и т.д.) согласно авторизации получаем соответствующие права.

база в районе 2-х гигов, в ней содержатся в основном данные о пациэнтах, диагнозы, обследования... насколько много бизнес логики судить не берусь, нужно смотреть.

предложили экспорт в cvs. А затем подцепить в MySQL. реально ли это? или при таком переходе начнётся полный хаос в структуре базы?

Оффлайн RustemNur

• Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Январь 2011, 22:33:12 »
Судя по вашим вопросам, вы ниасилите (не в обиду).
И, самое главное, смысла в переводе на другую СУБД НЕТ. Имейте в виду: MS-SQL очень хороший сервер. При определенных ограничениях он, к тому же, бесплатен. Один минус только - работает только под вин.

Оффлайн Tarasov

• Участник
  • *
  • debian lenny
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Январь 2011, 06:13:13 »
во что импортировать - все равно, лиш бы потом прочиталось.
проблемы могут вогникнуть с ключами, кодировками, индексами,триггерами.. чем угодно.
кстати, а на чем клиент написан? он открытый?

в качестве тренировки, можете попробовать импортировать, например справочники,
тк они вряд ли имеют кучу связей.

есть какое нибудь средство для работы с вашей базой.. ну что то вроде mysql developer,
или pl/sql developer?
NVIDIA user

Tim474

• Гость
« Ответ #5 : 12 Январь 2011, 07:59:26 »
а не как в обычных поликлинниках бесконечно толстенные бумажные книжечки с постоянно вываливающимися вклейками...
Лучше уж бумажки, чем жёсткая привязка к микрософтовским поделиям. ;D За прочтение бумажных документов никому никаких отчислений платить не надо.

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.