Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Turbo Pascal + Ubuntu = ?  (Прочитано 29396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн displayser

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
  • Ubuntu Studio 12.10
    • Просмотр профиля
Turbo Pascal + Ubuntu = ?
« : 26 Сентября 2007, 12:34:02 »
Можно ли связать двух этих зверей? Если кто нибудь в курсе то прошу поделится ссылками, опытом.

Для тех кто хочет спросить зачем - говорю - ДЛЯ УЧЕБЫ!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007, 21:46:20 от Kwah »

Оффлайн Alsvartr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 779
  • The secret of the secret
    • Просмотр профиля
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #1 : 26 Сентября 2007, 12:44:33 »

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #2 : 26 Сентября 2007, 15:13:09 »
dosemu ?

Оффлайн cav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
    • Истории одного программера
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #3 : 03 Октября 2007, 18:52:21 »
Как уже ответил Alsvartr прямой путь на freepascal.ru
(Ubuntu 12.04, Ubuntu 10.04)
http://cavinc.blogspot.com/

Оффлайн Noe

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
    • Ubunterra - земля Убунту.
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #4 : 04 Октября 2007, 11:50:14 »
Для тех кто хочет спросить зачем - говорю - ДЛЯ УЧЕБЫ!

Если для учебы, то для начала пишется Pascal. Это раз.
Два, учиться надо на современных продуктах, не потребуется потом переучиваться.
Это я "как краевед" могу заверить, поскольку помню этот турбо-паскаль еще маленьким бинарником на восьмибитовых системах. Версия, как мне помнится, была вторая.
http://ubunterra.blogspot.com  — Ubunterra - земля Ubuntu.

Оффлайн Molok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #5 : 13 Октября 2007, 21:24:01 »
Госопода! Пожалуйста, подскажите: установил Free Pascal Compiler, запускаю его в терминал командой fp, он запускается - но УПРАВЛЕНИЕ МЫШКОЙ НЕ РАБОТАЕТ. Можно ли как нибудь это исправить?

Оффлайн Lolka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
  • Адепт высшей магии по Убунтизму
    • Просмотр профиля
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #6 : 13 Октября 2007, 21:28:10 »
Noe, Паскаль учат в школах и на младших курсах, никому там не докажешь, на чем надо и на чем не надо учиться.
Molok, а зачем в Паскале мышка? O_o

Оффлайн Molok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #7 : 13 Октября 2007, 21:38:00 »
а зачем в Паскале мышка? O_o

В винде в оконном режиме мышка тоже не работает, но я привык разворачивать  Турбо Паскаль на полный экран, а в нем мышка работает. Привычка.
А ты что-то имеешь против манипулятора типы "мышь"?

К слову: мышь иногда все-таки работает. Например сразу после запуска или после Ctrl+F9. Но только ровно одно нажатие!
Как починить мышь?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2007, 22:17:56 от Molok »

Thread

  • Гость
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #8 : 14 Октября 2007, 01:03:33 »
Смотреть настройки эмулятора терминала или использовать настоящую консоль (ctrl+alt+f1..f6), предварительно поставив пакет gpm

Оффлайн Alex2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #9 : 14 Октября 2007, 19:19:17 »
DOSBox + Turbo Pascal. Только комбинации типа Ctrl+F9 придется переназначить, нажав Ctrl+F1.

Оффлайн Mr.Visor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • #include <beard.h>
    • Просмотр профиля
    • guest@visor.by
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #10 : 14 Октября 2007, 21:32:30 »
Тов. Noe, Pascal уже несколько десятилетий используется в школах в качестве "серьёзного" учебного языка программирования. Я конечно не против заменить его на C++ (уж больно он продвинут, по сравнению с Паскалем), но это сопряжено с целой чередой проблем (даже несмотря на то, что и в магазинах, и в Интернет полным-полно учебников по данному языку).  :buck2:
Столкнулся с проблемой - с "правильной" системой образования по части информатики. Дело в том, что школьники (и я в том числе) не будут изучать даже Паскаль по новой сис-ме образования. Весь уклон идёт в сторону мельтимедиа технологий. Ну не идиотизм ли?  :idiot2:

Оффлайн Noe

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
    • Ubunterra - земля Убунту.
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #11 : 15 Октября 2007, 12:43:42 »
Тов. Noe, Pascal уже несколько десятилетий используется в школах в качестве "серьёзного" учебного языка программирования. Я конечно не против заменить его на C++ (уж больно он продвинут, по сравнению с Паскалем), но это сопряжено с целой чередой проблем (даже несмотря на то, что и в магазинах, и в Интернет полным-полно учебников по данному языку).  :buck2:
Столкнулся с проблемой - с "правильной" системой образования по части информатики. Дело в том, что школьники (и я в том числе) не будут изучать даже Паскаль по новой сис-ме образования. Весь уклон идёт в сторону мельтимедиа технологий. Ну не идиотизм ли?  :idiot2:

Я в курсе, что Паскаль преподают в школах и универах, и даже согласен, что это большой шаг вперед по сравнению с преподованием Бэйсика, что вообще должно считаться уголовным преступлением. (Хуже этого зверька могло быть только творение академика Ершова "Рапира", которым насиловали ваших родителей). ИМХО. Сам по себе Паскаль очень даже не плох, если не считать того, что по-настоящему его развитие закончилось лет 10-15 назад, по крайней мере, я не вижу среды, где бы его использование было выигрышным по сравнению с другими языками программирования.

А что ухода в школах от преподавания C++ к мультимедии, абсолютно нормально и логично. 99.99 процентам школьников знания языка С++ абсолютно до зад...цы, до, вовремя и после его преподавания. Умение водить автомашину и умение ее ремонтировать, не говоря о собрать своими руками - это все разные вещи.
http://ubunterra.blogspot.com  — Ubunterra - земля Ubuntu.

Оффлайн bart

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #12 : 15 Октября 2007, 17:30:17 »
А что ухода в школах от преподавания C++ к мультимедии, абсолютно нормально и логично.
+1, обычным пользователям это вообще не надо, а знание мультимедиа технологий может быть полезно в любой работе.
Те, кому надо, совершенно спокойно могут сами начать что-то изучать для себя.

Dell 120L - XU+openbox

Thread

  • Гость
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #13 : 15 Октября 2007, 17:45:56 »
От того, что в процессе изучения ПК большинство пользователей не изучают устройство железа и софта, в результате получаются люди, знающие, что "чтобы сделать это, надо нажать на эту кнопочку, потом впечатать что-то маловразумительное и механически заученное, а потом снова пощёлкать мышью вплоть до положительного результата".

Вы это хотите сделать с школьниками?

Оффлайн Molok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Turbo Paskal + Ubuntu = ?
« Ответ #14 : 15 Октября 2007, 18:19:18 »
А если по теме: наболее удобным среди всех вышеизложенных способов оказалось запускать полноценный досовский Turbo Pascal 7.0 под DosBox.
Всем спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 26.