Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка 3G модема от МТС и Мегафона  (Прочитано 24933 раз)

Оффлайн Mikele1269

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вопрос от начинающего убунтиста.

Установлена Ubuntu 10.04.
Нужно установить и настроить выход и интернет с помощью модема 3G от МТС И Мегафона.
На Мегафоне есть папка Linux, на МТС такой папки нет.
Как произвести сие простейшее действие?
Спасибо!

Оффлайн vasyl

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Установка 3G модема от МТС и Мегафона
« Ответ #1 : 15 Январь 2011, 11:09:46 »
Апплет NetworkManager- изменить соединения- мобильные- добавить?
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

bulatus

• Гость
« Ответ #2 : 15 Январь 2011, 11:17:59 »
Вопрос от начинающего убунтиста.

Установлена Ubuntu 10.04.
Нужно установить и настроить выход и интернет с помощью модема 3G от МТС И Мегафона.
На Мегафоне есть папка Linux, на МТС такой папки нет.
Как произвести сие простейшее действие?
Спасибо!
прогу от мегафона перенастройте на мтс. а если смски и запросы не нужны то 
Апплет NetworkManager- изменить соединения- мобильные- добавить?
или wvdial...

Оффлайн testerka

• Активист
  • *
  • Век живи - век учись.
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Январь 2011, 11:25:18 »
таких тем уже валом, это пи***ц какой-то
пользуйтесь чертовым пойском по форуму, или мать его гуглом...
UBUNTU 10.10 + TT-budget S-1401=36Е

Оффлайн abmir

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Январь 2011, 12:22:07 »
МТС модем у него ZTE, Мегафон модем похоже хайвеевский, софт на нем -мегафон интернет, с модемом ZTE работать не будет, выход -настраивать соединение с помощью NM.

Оффлайн testerka

• Активист
  • *
  • Век живи - век учись.
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Январь 2011, 12:56:40 »
конечно NM, сколько модемов повидал все заводяться с полпинка
мож мне просто везет...
UBUNTU 10.10 + TT-budget S-1401=36Е

bulatus

• Гость
« Ответ #6 : 15 Январь 2011, 16:24:55 »
МТС модем у него ZTE, Мегафон модем похоже хайвеевский, софт на нем -мегафон интернет, с модемом ZTE работать не будет, выход -настраивать соединение с помощью NM.
у мтс и мегафона одна прога, и имя ему Mobile partner. С хуавей эта прога работает на ура, как с другими моделями я не знаю, но если поиск поспрашивать ответ найдется... хотя можно и самому поэкспериментировать...

Оффлайн KOSHAK83

• Участник
  • *
  • Ubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Январь 2011, 23:17:13 »
Делаем следующее:
Идем в приложения-центр приложений ubuntu и в поиске вбиваем фразу usb modem, поиск выдает варианты из которых нам нужен usb-modeswitch.
Ставим его, с ним автоматом ставится еще usb-modeswitch-data.
(как ни странно в debian эта фишка есть из коробки, почему нет в ubuntu непонятно) :P
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Затем делаем рестарт пк. После рестарта подрубаем модем к usb порту и он сначала опредиляется как cd диск, но потом автоматом переходит также и в режим модема с помощью того что мы установили ранее.
Затем топаем в система-параметры-сетевые соединения и выбирам вкладку мобильные широкополосные.
Нажимаем добавить и настраиваем подключение с параметрами вашего оператора.

Для настройки достаточно вбить номер дозвона и APN:
Номер дозвона обычно либо *99# либо *99***1#
APN для операторов:

ЗЫ №1: Не забудте в настройках поставить галку подключать автоматически, дабы не тыкать постоянно значек подключений и выберать соединение.
ЗЫ №2: Судя по количеству траблов для юзанья не рекомендуются модемы фирмы ZTE, оч глючно и негативно.
С Huawei проблем вроде нет ни у кого.
Когда курьер звонил перед тем как притащить мне модем, я ему сразу сказал: "притащиш мне ZTE а не Huawei- уйдеш нисчем".  ;D

Щя пишу все это с Билайн- "Мобильный Интернет Дома", ТП "Максимальный безлимит" через Huawei e150.  :D
 ;)
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 06:07:54 от KOSHAK83 »
Работает- не трогай! (с)

Оффлайн abmir

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Январь 2011, 00:17:28 »
у мтс и мегафона одна прога, и имя ему Mobile partner. С хуавей эта прога работает на ура, как с другими моделями я не знаю, но если поиск поспрашивать ответ найдется... хотя можно и самому поэкспериментировать...
У мну хайвеевские 1550, 1750, зте 627, 170,180. Мобайл партнер хайвеевские модемы видит на ура, модемы зте через него не видны, через NM все настраивается в лет.

Оффлайн KOSHAK83

• Участник
  • *
  • Ubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Январь 2011, 02:02:23 »
Тоже не понимаю зачем вешать левые фигни на линь, при наличии стандартного способа коннекта модема с осью. Всего то нужно поставить как я выше описал пакет через центр приложений и все, модемчег определяется. :)
ЗЫ: Рекомендую поправить название темы добавив внего и Билайн тоже, тк у всех все одинаково.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 06:17:37 от KOSHAK83 »
Работает- не трогай! (с)

Оффлайн Akson

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Январь 2011, 05:50:54 »
поставил Ubuntu 10.10 сборка(или как его там , в загрузке пишет) 2,6,35-22 - модем находится и определяется и заводится.
обновился и загрузился до версии 2,6,35-24 - не заводится.
Модему в винде через гипертерминал отрубил функцию флешки что не мешалось

bulatus

• Гость
« Ответ #11 : 16 Январь 2011, 09:22:09 »
Тоже не понимаю зачем вешать левые фигни на линь, при наличии стандартного способа коннекта модема с осью. Всего то нужно поставить как я выше описал пакет через центр приложений и все, модемчег определяется. :)
ЗЫ: Рекомендую поправить название темы добавив внего и Билайн тоже, тк у всех все одинаково.
оу, неужели я упустил, что NM уже имеет поддержку SMS и USSD сервисов?  :)

Оффлайн KOSHAK83

• Участник
  • *
  • Ubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Январь 2011, 09:40:35 »
Для анлим тарифов с коими обычно идут модемчики от мега-би-яиц данные фишки имхо без надобности, тк всеравно чел знает скоко у него месяцев оплачено, тк никому из кого я знаю не приходило на ум оплачивать мобильный анлим инет больше чем на 1-2 мес вперед. Так что ussd нафиг, а sms кои исользуются биллингом опсоса в 99% случаев для напоминания о том что бабки списались или кончились, или для рекламы всяких новых нужных "сервисов-развлекалок-бабко высасывателей" тем более нафиг ибо банальный спам.
А вот если вы есть заядлый прожигатиль денег на тарифе где смс ненужная и дорогая (в 2 а то и 2.5 раза по сравнению с голосовыми тарифами) услуга то да, без этого никуда.  ;)
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 10:03:06 от KOSHAK83 »
Работает- не трогай! (с)

bulatus

• Гость
« Ответ #13 : 16 Январь 2011, 10:06:54 »
у меня когда то был тариф айонлайнер от эмтээса, безлимитный инет. Что бы получить этот тариф опсос заставил меня купить айфон. Через полгода они изменили тариф, отменили безлимит, но я об этом узнал когда 1500 рублей улетели за 2 дня. В центре обслуживания мне сказали что всем абонентам отправили смс...
С тех пор я на мегафоне, и т.к. смс получить возможности нет, мне приходится заходить в центр обслуживания и интересоваться не изменилось ли чего...  :)
ЗЫ когда на ноуте был только опенбокс я кроме wvdial пользовался и Mobile partner. Поставив гнома довольствуюсь только nm...

Оффлайн KOSHAK83

• Участник
  • *
  • Ubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Январь 2011, 10:21:28 »
На счет отправили смс и тп это хрень и чисто юридически бред сивой кобылы, действительна инфа тока на бумажке и на сайте если он зареген как СМИ, все остальное фуфло. Я тоже влетел на бабки  700 рублей помойму, достаточно давно было и какраз на мегафоне. Почти таже история с тарификацией. При попытке срубить бабла были тупо посланы "на", с выкидыванием симки в рожу менагеру и сорением  на пол разорвонного в клочья договора в офисе меги на Петроградской в Питере.  
Я вообще буйный пацан, меня разводить неблагодарное занятие. После моего выступления, человека 2-3 стоявших в очереди недостояв ее вышли за мной, видимо мой пример их разубедил в чемто. :coolsmiley:

ЗЫ: Не знаю как на мегах яйцах в пчелайне есть личный кабинет в котором мона зырить бабки онлайн и управлять услугами. Не думаю что очень морочно зделать закладку в браузере и раз в месяц посещать личную страницу юзера опсоса. Думаю у меги и яца эта фича тоже есть. :)
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 11:42:03 от KOSHAK83 »
Работает- не трогай! (с)

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 24.