Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: 3G USB-modem ZTE MF180 (Beeline) + Linux. Отваливается.  (Прочитано 24957 раз)

Оффлайн krite

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Всех приветствую. Вопрос мой, как я убедился, не новый. Имеется 3G USB-modem ZTE MF180 от Beeline, купленый по акции "2 месяца бесплатно". Проблема тоже уже наверное многим известная: под виндой работает как положено, под Linux связь отваливается через 2 минуты. Дело в том, что удаление флагов AUTORUN.FLG и NODOWNLOAD.FLG НЕ ПОМОГЛО. Удалял и так:
# echo -en "AT+ZCDRUN=E" >/dev/ttyUSB1
# echo -en "AT+ZCDRUN=8" >/dev/ttyUSB1
и физически (с помощью QPST). Пробовал на: Ubuntu 10.04, Ubuntu 10.04.1, Ubuntu 10.10, Mint-10, Mint 10 Debian. Результат неизменный - настраивается и соединяется на раз, но каждые минуту-две связь отваливается пока не передёрнешь модем. Есть ли какие-либо другие решения проблемы (кроме прошивки, пока не хочется отказываться от гарантии)?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 15:43:59 от krite »

Оффлайн KOSHAK83

• Участник
  • *
  • Ubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: 3G USB-modem ZTE MF180 (Beeline) + Linux. Отваливается.
« Ответ #1 : 16 Январь 2011, 05:47:16 »
Cдать назад, забрать вместо него Huawei e150 или e1550. ZTE не дружит с линями, да и в мастдае тоже глючит.
Когда курьер звонил перед тем как притащить мне модем, я ему сразу сказал: "притащиш мне ZTE а не Huawei- уйдеш нисчем".  ;D
По поводу перепрошивки, я свой хуавей первым делом прошил последней прошей с билайновскго сайта.
Сам юзаю Huawei e150 по акции за 840 рублей, та что модем на халяву при оплате 2х месяцев максимального безлимита. Полет нормальный. :)
Вот тут описал что и как делал по настройке, все легко и быстро https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=134536.msg990933#msg990933
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 06:13:07 от KOSHAK83 »
Работает- не трогай! (с)

Оффлайн krite

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Январь 2011, 11:22:04 »
К сожалению такой вариант не возможен, у них только эти модемы имеются в наличии. И ещё мне сказали, что обмен производят только в том случае, если аппарат не выполняет заявленных функций - а в документах указано, что нормальная работа гарантирована под виндой XP, 7 и под MAC. Раз про Linux ни слова не сказано, то и ответственности за это нет.
З.Ы. Нашёл такую же стандартную билайновскую софтину под Linux, установил. Запускается, но модем не чухает. :(.

Оффлайн KOSHAK83

• Участник
  • *
  • Ubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Январь 2011, 11:33:55 »
Ну вас никто не заставляет говорить что связь рвется на лине, можно сказать что на 7ке.  ;)
Первым делом топаем сюда http://internet.beeline.ru/usb/spb/equipment/index.wbp
тащим инструкцию и прошивку, и под мастдаем шьемся.
Потом смотрим глючит также как раньше или нет.
Если нет то зергуд, если да думаем дальше.
ЗЫ:
У меня до прошивки не оч хорошо держал модем 3Г, сваливался на ежика постоянно что вызывало аццки долгий простой с последующей вялой загрузкой, на середине которой модем опять переходил на 3Г что вызывало внеочередную задержку. После проши все нормально, с 3Г на ежика больше не прыгает. :)
Работает- не трогай! (с)

Оффлайн krite

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Январь 2011, 12:40:45 »
Так и сделал. Зашил родную, только оказывается она уже и была зашита, т.к. версия ПО не изменилась. После прошивки на всякий случай вынес опять флаги, убрал пред. подключение, создал новое - а ему хрен по деревне, полторы минуты поработал и опять в отказ.  :-[ Мне уже пофиг на гарантию (хотя нет, вру), но есть может какие другие прошивки?
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 12:48:32 от krite »

Оффлайн KOSHAK83

• Участник
  • *
  • Ubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Январь 2011, 13:34:30 »
Попробуйте так:
Пройдите по ссылке http://rt.com/on-air/
Выберите качество потокового видео low (дабы не лагало, тк у мя медиум и хай пашут нормально тока ночью) и смотрите.
Если опять через 2 минуты модем отвалится то я даже не знаю, а если не отвалится то, чтото рвет связь при простое соединения. имхо. :-

Пользователь решил продолжить мысль 16 Январь 2011, 13:53:37:
Порыл инет, модель конечно ужасная судя по отзывам.
Но самое интересное наткнулся на такую фразу тута http://www.dimonvideo.ru/forum/topic_1728141224/35/1390#1863647143
"На модемы этих версий каждую минуту нужно посылать команду поддерживающую его работу, родная прога это делает. Давно уже где-то у LINUX-ов это читал, сейчас даже и не вспомнить, но всё работало."

Так же тут тоже самое
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=120326.msg932095#msg932095

А вот тут вроде чтото получилось у людей, но все мутно.
http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/5403362#comment-5403927

Вот. :P
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 14:02:31 от KOSHAK83 »
Работает- не трогай! (с)

Оффлайн belobog1

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Январь 2011, 14:08:07 »
надо шить мтсом и точка.
ubuntu_windows_mac os x_open solaris_чтоб ещё впихнуть в железку

Оффлайн KOSHAK83

• Участник
  • *
  • Ubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Январь 2011, 14:13:18 »
Лично ябы пришол и вернул сославшись на несовместимость оборудования. Потребовал бы замену на нормальный Huawei, а если бы отказали возврат лаве, и поверте они тутже из запасников вытащили бы Huawei, они прекрасно знают что ZTE унылая кака и идет волна возвратов. Именно по этому когда я заказывал этот пакет я четко сказал что если притащите мне ZTE а не Huawei то я ниче платить не буду, и курьер уйдет нисчем.  :)
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 14:19:42 от KOSHAK83 »
Работает- не трогай! (с)

Оффлайн krite

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Январь 2011, 14:15:05 »
надо шить мтсом и точка.
Каким образом это сделать наименее безболезненно (чтобы не убить совсем)?

Оффлайн belobog1

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Январь 2011, 14:26:07 »
http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=283272 в конце суть
шить под xp, без симкарты.
ubuntu_windows_mac os x_open solaris_чтоб ещё впихнуть в железку

Оффлайн krite

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Январь 2011, 14:54:12 »
На сайте МТС не нашёл прошивки для MF 180 - там только 626, 627, 30, 112 и 658. Какую-то из них можно использовать, или надо искать именно 180?
З.Ы. Вру, нашёл, между глаз видимо попала..  :)

Пользователь решил продолжить мысль 16 Январь 2011, 20:12:52:
Итак, делюсь результатами. Скачал с оффсайта МТС-прошивку, прошил без проблем, флаги не убирал. Под Linux работает с полпинка, на прежнем подключении, не отваливается :D. Под виндой при подключении модема удалился автоматом USB-modem Beeline и, как и положено запускается автоустановка другого менеджера, уже МТС-овского. После его установки просит вставить симку от МТС, иначе цепляться не хочет и выгружается. Это конечно жутко напугала, т.к. мама у меня умеет в интернет входить только под виндой, Linux'a шарахается. С перепугу попытался прошить обратно билайновскую софтину - а никак. И файл PCUI на модем закинул родной, билайновский - всё равно программа прошивки кричит, что модем МТС. Много думал, поковырял МТС-менеджер, допёр как сменить в настройках точку доступа с internet.mts.ru на home.beeline.ru, включил всё в автоконнект при загрузке - и модем заработал под форточкой. Всё ок, только про гарантию теперь забыть придётся похоже.
Всем спасибо за помощь, добился чего хотел. Теперь на всякий случай задам вопрос - как можно зашить обратно полосатую прошивку? Делать в настоящий момент этого не собираюсь, но на случай если вдруг понадобится?
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 20:12:52 от krite »

Оффлайн crimr

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Февраль 2011, 17:12:37 »
Всем привет,,,Проблема такая...прошил мопед этот отваливаться перестал...но подключаться не хочет....к мтсовской симке подключаеться а к билайновской нет....ubuntu 10.04 не могу понять почему

Оффлайн thunderamur

• Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Февраль 2011, 17:29:57 »
Всем привет,,,Проблема такая...прошил мопед этот отваливаться перестал...но подключаться не хочет....к мтсовской симке подключаеться а к билайновской нет....ubuntu 10.04 не могу понять почему
мтс прошивка не даёт работать с билайном.

Оффлайн crimr

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Февраль 2011, 21:56:31 »
из под окон работает норма..((((нах я тогда танцевал(((

Оффлайн crimr

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Февраль 2011, 10:54:30 »
up ответьте почему так

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 24.