Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: ищу драйвера на Acer Aspire 5520, хотя бы на езернет контроллер...  (Прочитано 6941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мурлыкатам

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Meow!
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, братцы и сестренки!
Немного лирики: Как неудивительно, но я новичек в Ubuntu абсолютный, сосед дал мне диск, говорит будет время - изучай. Вот я и начал изучать... ::)
Установил Ubuntu 7.04 с лайв сиди, сам!  ;)
Запустилася она, создал юзера, попал на рабочий стол... и всё... Так бывает когда ты шел-шел и тут перед тобой стена, справа стена и слева стена почему-то тоже... А сзади ХР... Грустно. Для начала изучения линукса я поставил себе следующий алгоритм:
1. Найти драйверы на nVidia nForce Networking controller (в ХР идут с чипсетом на мать nForce 1311).
2. Установить их, настроить.
3. Создать VPN подключение к инету и изучать линукс, с помощью форумов \ доков \ мануалов, из линукса, мне это кажеться логичным.
Ожидаемые проблемы с которыми я столкнулся:
1. Драйвер я совсем не нашел ... и даже не понял где искать  :'(
2. Из проблемы №1 вытекает невозможность решения выше описанных задач  :buck2:
Но я очень хочу освоить линукс...
Что мне делать, как мне быть?
Куда пойти  и   где   спросить?
На оффсайтах производителя моего ноута и на сайте нвидии тоже дравов я не нашел.
Если нетрудно то киданите ссылку... А если совсем нетрудно то еще и коротенькую повесть об установки драйверов.
И воообще, может какой-нить просветленный человек откликниться на мой добрый порыв в увеличении линуксоидов, и начнет тут со мной конструктивный диалог о том как жить без ХР.  :coolsmiley:
У мя кстати почему-то в Ubuntu 7.04, нету точки в русской раскладке - фантастика !!! Вместо точки на кнопке вопрос

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Запустилася она, создал юзера, попал на рабочий стол... и всё... Так бывает когда ты шел-шел и тут перед тобой стена, справа стена и слева стена почему-то тоже... А сзади ХР... Грустно.
А ты чего ждал, что система тебе будет на балалайке играть? Не будет.
Это абсолютно другая система, и корёжить её, чтобы она была похожа на винду, никто не станет.

Для начала изучения линукса я поставил себе следующий алгоритм:
1. Найти драйверы на nVidia nForce Networking controller (в ХР идут с чипсетом на мать nForce 1311).
2. Установить их, настроить.
Установить драйвера для сетевой платы? Ты не в винде, они уже стоят :-)
Должны, во всяком случае. Открыть терминалку, написать sudo ifconfig и вывод сюда.

3. Создать VPN подключение к инету и изучать линукс, с помощью форумов \ доков \ мануалов, из линукса, мне это кажеться логичным.
Хватит партизанить и говори, что за сеть, к которой ты подключаешься - как провайдера зовут.

И воообще, может какой-нить просветленный человек откликниться на мой добрый порыв в увеличении линуксоидов, и начнет тут со мной конструктивный диалог о том как жить без ХР.
Это приходится повторять в 123787234592734562 раз - поэтому лучше попробовать начать отсюда: https://forum.ubuntu.ru/index.php?board=18.0

И к каждому вопросу на форуме лучше сразу выкладывать логи в текстовом файле, о чём здесь: http://mydebianblog.blogspot.com/2007/05/blog-post.html

Оффлайн Мурлыкатам

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Meow!
    • Просмотр профиля
Результат выполнения ifconfig:
sadist@sadist-laptop:~$ ifconfig
lo        Link encap:Local Loopback
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          inet6 addr: ::1/128 Диапазон:Host
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1
          RX packets:527 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:527 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:0
          RX bytes:26372 (25.7 KiB)  TX bytes:26372 (25.7 KiB)
На самом деле не то чтобы на сеть дрова не стали при установке, даже на звук... Видео даже не посмотреть ввиду того, что Тотем не может подключиться к серверу звука. Мот есть дрова на HD звук (High Definition)? И на nVidia nForce networking controller, если честно я эти дрова и на
ХР еле нашел, учитывая какую-то внегласную договоренность майкрософта и производителей ноутов, чтобы предустанавливали висту... Собственно из-за этой наглости  и  хамства я и решил освоить линукс, потому что неприятно когда тебе диктуют чем пользоваться, лишают полностью всей поддержки под другие ОС кроме висты... Злость берет просто!  :'(

Цитировать
Это абсолютно другая система, и корёжить её, чтобы она была похожа на винду, никто не станет.

Я не собираюсь этого делать ни в коем разе, я бы хотел сделать Ubuntu похожим на винду тока по одной характеристике: по наличию драйверов на все устройства...

Цитировать
Установить драйвера для сетевой платы? Ты не в винде, они уже стоят :-)

Не смешно... Ubuntu даже модем не подцепила ... Приходиться линукс изучать из ХР  :idiot2: смешно да??? Система которая по классу превосходит ХР в сетевых решениях не может даже модем подцепить себе на борт...

Цитировать
- поэтому лучше попробовать начать отсюда: https://forum.ubuntu.ru/index.php?board=18.0
Смысл отсюда начинать если мне нужны дрова на сетевуху, ну или хотя бы на диал ап модем?
Скриншоты модема и сетевухи из ХР-шки во вложении. Если кто вдруг знает где достать дрова на такие устройства для Асег 5520 хелп плз, под Ubuntu 7.04. Ну или мот Ubuntu - это не лучшее решение для изучения линукса?


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2007, 10:05:19 от Мурлыкатам »
У мя кстати почему-то в Ubuntu 7.04, нету точки в русской раскладке - фантастика !!! Вместо точки на кнопке вопрос

Оффлайн Modjahed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Начинающий линуксоид
    • Просмотр профиля
Пять минут в googl'e....
http://http.download.nvidia.com/XFree86/nforce/1.0-0310/ReleaseNotes.html
http://www.nvidia.com/object/linux_nforce_1.23.html

оффтопик:  Линукс - это не проприетарный продукт, где за определенную плату вы получаете определенный уровень функциональности и сервиса. В Линуксе вам никто и ничего не должен и не обязан, вы используете систему на свой страх и риск, в меру ваших собственных знаний и способностей...

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
оффтопик:  Линукс - это не проприетарный продукт, где за определенную плату вы получаете определенный уровень функциональности и сервиса. В Линуксе вам никто и ничего не должен и не обязан, вы используете систему на свой страх и риск, в меру ваших собственных знаний и способностей...
Хех. Неправда. Windows - это проприетарный продукт, где за определенную плату вы получаете систему, которую вы используете  на свой страх и риск, в меру ваших собственных знаний и способностей...

Линукс - ОС с открытым исходным кодом, которую вы используете на свой страх и риск, в меру ваших собственных знаний и способностей, а если захотите, то за определенную плату вы получите определенный уровень функциональности и сервиса.

ЗЫ. Почитайте, наконец, EULA к любому программному продукту, любой софтверной конторы.

Оффлайн Мурлыкатам

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Meow!
    • Просмотр профиля
Пять минут в googl'e....
http://http.download.nvidia.com/XFree86/nforce/1.0-0310/ReleaseNotes.html
http://www.nvidia.com/object/linux_nforce_1.23.html

оффтопик:  Линукс - это не проприетарный продукт, где за определенную плату вы получаете определенный уровень функциональности и сервиса. В Линуксе вам никто и ничего не должен и не обязан, вы используете систему на свой страх и риск, в меру ваших собственных знаний и способностей...
Мне видимо очень повезло, что вы мне ответили!!!  ;) Я че-то искал-искал ... мот не так набирал.
А мот вы знаете как скомплиривоть в Ubuntu следующий исходник:    forcedeth.c   и че потом с ним делать?

Короче скачал, а теперь не знаю че делать с этими файлами, не могу найти в Ubuntu, хоть че-нить похожее на компилятор... Или это в терминале коммандой какой-то надо компилировать???

Цитировать
Nvidia has provided a self-extracting installer that will prepare the drivers and install them into the appropriate location for your kernel's module tree.  Note that there is a 32-bit installer as well as a 64-bit installer.  The 64-bit installer is required for x86_64 kernels.  You can check what kind of machine you are currently running on by checking the output of uname -m. If the output reports x86_64, you are running a 64-bit kernel and should use the 64-bit installer.

To install the drivers, simply run the installer binary under a shell with root privileges, and follow the onscreen instructions.

Все что тут написано я понимаю, тока не понимаю, че за .run файл, я такого не нашел, может подскажете?

 Ребята ну помогите!
« Последнее редактирование: 05 Октября 2007, 19:10:53 от Мурлыкатам »
У мя кстати почему-то в Ubuntu 7.04, нету точки в русской раскладке - фантастика !!! Вместо точки на кнопке вопрос

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Пять минут в googl'e....
http://http.download.nvidia.com/XFree86/nforce/1.0-0310/ReleaseNotes.html
http://www.nvidia.com/object/linux_nforce_1.23.html

оффтопик:  Линукс - это не проприетарный продукт, где за определенную плату вы получаете определенный уровень функциональности и сервиса. В Линуксе вам никто и ничего не должен и не обязан, вы используете систему на свой страх и риск, в меру ваших собственных знаний и способностей...
Мне видимо очень повезло, что вы мне ответили!!!  ;) Я че-то искал-искал ... мот не так набирал.
А мот вы знаете как скомплиривоть в Ubuntu следующий исходник:    forcedeth.c   и че потом с ним делать?

Короче скачал, а теперь не знаю че делать с этими файлами, не могу найти в Ubuntu, хоть че-нить похожее на компилятор... Или это в терминале коммандой какой-то надо компилировать???
Ну, первое, что приходит в голову, это gcc forcedeth.cТам в архиве, где ты этот файлик накопал, должен быть файл README или INSTALL. Прочти его, писали его не зазря.

По поводу того, что повезло что ответили - ты пойми, люди тут помогают друг другу на добровольных началах, и это нужно понимать и ценить. Попробуй обратиться с вопросом в суппорт Майкрософт - и ты поймёшь разницу.


Цитировать
Nvidia has provided a self-extracting installer that will prepare the drivers and install them into the appropriate location for your kernel's module tree.  Note that there is a 32-bit installer as well as a 64-bit installer.  The 64-bit installer is required for x86_64 kernels.  You can check what kind of machine you are currently running on by checking the output of uname -m. If the output reports x86_64, you are running a 64-bit kernel and should use the 64-bit installer.

To install the drivers, simply run the installer binary under a shell with root privileges, and follow the onscreen instructions.

Все что тут написано я понимаю, тока не понимаю, че за .run файл, я такого не нашел, может подскажете?
открываешь терминалку, и если этот файлик в текущем каталоге (проверяется выполнением в терминалке ls | grep run) то просто пишешь ./чтоутебятам.run
По поводу отсутствия точки после буковки Ю - в раскладке нужно указать параметр winkeys. Для этого тыкаешь туда, где переключаются раскладки, ищешь "Параметры", и указываешь раскладку клавиатуры, чтобы там в скобочках присутствовало wnikeys

Оффлайн Мурлыкатам

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Meow!
    • Просмотр профиля
Спасибо вам, товарищ virens, ваш ответ очень существенный! Я понимаю все о добровольных началах  :angel:
Будете в Минске, заходите в гости!  ;)

that is written to use the Qt application
framework. In order to build the nvmixer source code, you will need a C/C++
compiler and Qt 3.1 or better installed on your system.

We recommend using GNU gcc/g++ to compile nvmixer. These GNU toolchains are
available pre-compiled for all popular Linux distributions.

Из этого можно сделать вывод, что в Ubuntu нету комманды gcc, следовательно вопрос: какая комманда ее заменяет, или где скачать компилятор для Ubuntu? И видимо Qt 3.1?

Или Ubuntu просто убогий неполноценный ознакомительный учебный дистрибутив, может найти дебиан на 7и дисках и не мучаться с этим Ubuntu?

И если кого-нить из доброжелателей не затруднит ответить на мой пост, то пожалуйсто без слов "MicroSoft", "Windows", "это ведь бесплатная ОС", порядком уже надоело,  просто если можете помочь - помогите, не можете помочь - не мешайте.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2007, 19:25:25 от Мурлыкатам »
У мя кстати почему-то в Ubuntu 7.04, нету точки в русской раскладке - фантастика !!! Вместо точки на кнопке вопрос

Оффлайн panda

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
    • twitter
Из этого можно сделать вывод, что в Ubuntu нету комманды gcc, следовательно вопрос: какая комманда ее заменяет, или где скачать компилятор для Ubuntu? И видимо Qt 3.1?
Попробуйте вомпользоваться поиском. Вот, например, про компиляцию:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=12959.0

Цитировать
Или Ubuntu просто убогий неполноценный ознакомительный учебный дистрибутив, может найти дебиан на 7и дисках и не мучаться с этим Ubuntu?
Боюсь, что если Вы не осилили Ubuntu, то Debian для Вас будет совсем уж неподъемным.
Use the Force, Luke!

Оффлайн Antony

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
 Читал, понравилось, только вот что-то инициатор темы быстро сдался. Не желает упираться.  :laugh:
 У меня тоже 5520, те же проблемы с eth0. Т.е. , насколько я понимаю - сетевая карта не определяется. И с установкой вышеописанных драйверов точно такая же ситуация, но немного отличается. Я распаковал, зашёл внутрь драйверной папки, есть там Makefile, делаю make, а система выдаёт ошибку:
nvnet.c: At top level:
nvnet.c:78: error: expected ‘)' before string constant
nvnet.c:81: error: expected ‘)' before string constant
nvnet.c:84: error: expected ‘)' before string constant
nvnet.c:106: warning: initialization from incompatible pointer type
nvnet.c: In function ‘nvnet_open':
nvnet.c:717: warning: pointer targets in passing argument 5 of ‘priv->hwapi->pfnInit' differ in signedness
nvnet.c:735: warning: passing argument 2 of ‘request_irq' from incompatible pointer type
nvnet.c: In function ‘nvnet_ioctl':
nvnet.c:837: error: ‘struct pci_dev' has no member named ‘slot_name'
nvnet.c: In function ‘nvnet_remove':
nvnet.c:1248: error: ‘struct pci_dev' has no member named ‘driver_data'
make[1]: *** [nvnet.o] Ошибка 1
make[1]: Leaving directory `/home/antony/Drivers/nforce/nvnet'
make: *** [nvnet_make] Ошибка 2
Это для меня уже слишком сложно, в прилагающемся мануале по этому  поводу ничего нет. :-\
 Заранее признателен за сотрудничество

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
у меня драйвер forcedeth работает с сетевухой из коробки, вероятно в случае автора либо слишком свежее железо, либо драйвер хочет firmware

а уж сразу рваться собирать драйвер из исходников - по моему глупость. надо для начала понять причину, почему он не работает.

вывод dmesg эту причину подскажет.

Оффлайн eXpertiuseg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
У меня бук Acer Aspire 5520 .... Поставил первый раз Ubuntu никогда раньше в линуксе не работал... Нормально поставил все дорова разобрался с вайфай поставил все что мне нужно ))) Вот только как можно у линуксе сделать эмулятор привода.. как деамонт например..???

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
2 eXpertiuseg
mount -o loop -t iso9660 /home/user/image.iso /mnt/Можно еще установить графическое приложение AcetoneISO.
2 Мурлыкатам
Цитировать
Или Ubuntu просто убогий неполноценный ознакомительный учебный дистрибутив, может найти дебиан на 7и дисках и не мучаться с этим Ubuntu?
Спокойно, без апатии. Получится у тебя разобраться.  ;)
gcc никак нет относится к qt/gtk KDE/GNOME .
gcc путь_к_исходникуДолжен скомплировать и положить бинарник в твою домашнюю папку. То предупреждение, чо тебе выдается говорит всего-лишь о том, что приложение, которое собираешься компилировать использует qt, которое, если у тебя Ubuntu, не установлено.
aptitude install libqtИ компилируй исходник.
Только зачем тебе все это? Неужели запуск sh инсталлятора не ставит все, как надо?
Удачи!
2 Antony
Не уверен, но насколько я смыслю в колбасных обрезках (с) - это кривой исходник.  :-\ Без знания языка программирования ты тут ничего не сможешь поправить. Единственное попробуй заново распаковать архив, далее
./configure
make
make install
« Последнее редактирование: 09 Октября 2008, 15:45:29 от Oldwise »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.