Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не выключается комп, но засыпает !!!  (Прочитано 6216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotnaton

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Не выключается комп, но засыпает !!!
« : 30 Сентября 2007, 15:53:19 »
Помогите, пожалуйста :coolsmiley: !!!
Пишу свой первый пост у вас. Мне очень нравится Ubuntu, особенно хорош репозитарий, напоминающий скорее тех.поддержку чем хранилище софта. Раньше сидел на Федоре, но надоело возится с драйверами: то одно, то другое, и каждому ядро пересобирай  :idiot2: С драйверами у Ubuntu полный восторг, только с выключением проблема: выключать не выключается. зависает на "потухшей полоске" (что из gui, что при помощи shutdown -h now), зато засыпая - сколько угодно !!! Преспокойненько скидывает все в свам, и компьютер обесточивается: клавиатура, мышь, кулеры, индикатор питания, все гаснет; а вот shutdown ни в какую ! Пробовал советы вроде загрузки с параметрами ядра acpi=off, пробовал acpi=force и еще какой-то (не помню): только в конце предфинальной стадии пишет:NetworkManager: <WARNING>       nm_hal_deinit(): libhal shutdown failed - Connection is closedБуду очень признателен за помощь ! (Мандрива, кстати, и выключается как надо, и засыпает, может быть можно как-то импортировать настройки оттуда ?). Если понадобятся логи, большая просьба: сказать откуда брать, и что показывать...
Проверяйте скачанные iso-шники командой: md5sum -c MD5SUMS.txt

Оффлайн voice_of_calling

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #1 : 01 Октября 2007, 10:40:20 »
У меня та же проблема, только с Kubuntu. Причем выключается как-то через раз - то нормально, то нет. В чем же дело???

Оффлайн baghi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #2 : 01 Октября 2007, 16:43:37 »
возможно, старое ядро: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-source-2.6.15/+bug/43961
- здесь описан подобный баг

попоробуйте обновиться, если не поможет, тогда лучше добавить логи
(в ссылке приводлятся соответсвующие комманды)

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #3 : 01 Октября 2007, 21:01:47 »
У меня такое-же. Конфликты с ACPI. И как я выяснил виноват какой-то из USB девайсов. А после приобретения новой мыши с USB интерфейсом проблема обострилась - комп ваще не выключается при нажатий кнопки выключения, просто темнеет монитор но и он не выключается. Переходник на PS/2 не предлагать :). Система Kubuntu 7.04, ядро 2.6.20-16.

Оффлайн kotnaton

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #4 : 12 Октября 2007, 13:47:01 »
возможно, старое ядро: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-source-2.6.15/+bug/43961
- здесь описан подобный баг

попоробуйте обновиться, если не поможет, тогда лучше добавить логи
(в ссылке приводлятся соответсвующие комманды)
Спасибо за ссылку. Я за эти дни пробовал поставить xubuntu-alternate 7.04, вот он то как раз выключается как надо. Но обновившись, снова стал зависать в конце. Прилагаю логи, полученные из
Цитировать
$ lspci -vv > lspci-vv.log
$ lspci -vvn > lspci-vvn.log
$ dmesg > dmesg.log
$ lshal > lshal.log
Прошу прощения что выкладываю целиком. Заранее глубоко признателен за подсказку.


[вложение удалено Администратором]
Проверяйте скачанные iso-шники командой: md5sum -c MD5SUMS.txt

Оффлайн gralex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #5 : 24 Октября 2007, 13:01:17 »
Было то же самое на Ubuntu 7.10 и ноутбуке Toshiba Tecra 8100.
Помогло только дописывание строки "apm power_off=1" в /etc/modules
Вычитал здесь : http://www.linuxquestions.org/questions/ubuntu-63/linux686-shutdown-problem-516862/

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #6 : 26 Октября 2007, 21:29:16 »
Спасибо! Помогло! Вот тока есть один интересный прикол - через секунд 20 после полного выключения компа он врубается обратно ;D.

Оффлайн kotnaton

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #7 : 07 Февраля 2008, 01:10:37 »
Не помогает ничего !  :coolsmiley: Из всех остальных дистрибутивов у OpenSuse и Mandriva нет проблем с выключением... Да и у FreeBSD тож. Но у Ubuntu есть достоинства, которые заставляют возвращаться к ней.
В принципе у Федоры проблема разрешалась пересборкой ядра, с установкой apm опций в модуль... Как собирать ядро у Ubuntu, я понятия не имею; ничего не получается из "ванильных" исходников...
Пробовал подключить apm командой: modprobe apm
И вот что получил:
Цитировать
FATAL: Error inserting apm (/lib/modules/2.6.22-14-generic/kernel/arch/i386/kernel/apm.ko): No such device

Спасибо....
Проверяйте скачанные iso-шники командой: md5sum -c MD5SUMS.txt

Оффлайн kotnaton

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #8 : 10 Февраля 2008, 06:32:24 »
Спасибо! Помогло! Вот тока есть один интересный прикол - через секунд 20 после полного выключения компа он врубается обратно ;D.
У меня точно такая же фишка получилась только-что с OpenSuse 10.3 Desktop-live, в отличие от Ubuntu, она послушно выключилась, позабыв вынуть диск. Чтобы извлечь сидюшник я включил блок, вынул диску и снова выключил. Через несколько секунд блок включился вновь...  :2funny:  :laugh:  ;D  :D  :buck2:
Наверное, придется переходить на OpenSuSe... Жалко: мне Ubuntu очень понравилась...
Проверяйте скачанные iso-шники командой: md5sum -c MD5SUMS.txt

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #9 : 19 Февраля 2008, 14:36:55 »
Подобная проблема была c Debian Lenny на буке Dell Inspiron 1501. Решилась сборкой ядра 2.6.24
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #10 : 19 Февраля 2008, 22:45:35 »
Ну значит будем ждать Харди :).

Палыч

  • Гость
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #11 : 20 Февраля 2008, 09:01:01 »
 Использование Ubuntu Linux резко сокращает срок службы жестких дисков
Ubuntu Linux уже давно пользуется заслуженной популярностью у пользователей ПК и ноутбуков. Но как оказалось, не все дистрибутивы Linux одинаково полезны, особенно для ноутбуков. Сразу несколько пользователей заявили о выходе из строя жестких дисков на ноутбуках под управлением Ubuntu Linux.

Как оказалось, при работе от батареи, для экономии энергопотребления (и предотвращения потери данных при падении ноутбука) операционная система паркует головки жесткого диска. В установках по умолчанию это происходит до 3 раз в минуту. А учитывая то, что средний жесткий диск выдерживает до 600000 циклов старт/стоп, время его работы сокращается до 138 дней.

Например, у одного из пользователей, на новом ThinkPad Z60m с 80 Гб диском Hitachi HTS541080G9SA00 за 100 часов показатель старт/стоп достиг значения в 7000. В данный момент найдено временное решение – полное отключение системы расширенного управления питанием (APM), оно позволяет значительно продлить жизнь жестких дисков с вашими данными.

securitylab.ru
__________________
Heavy Metal is the law!
Как с этим обстоит в новой версии?

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #12 : 04 Марта 2008, 14:29:06 »
Эта новость уже давно не новость. Проблема не только Ubuntu, но и мандривы, дебиана, и даже висты. Решается с полпинка.
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #13 : 06 Марта 2008, 21:42:31 »
С полпинка? Это где, в линуксе или в висте? Для меня этот вопрос очень актуален потому что имею ноут. И раз с полпинка то как именно легко и без напряга это решить?

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: Не выключается комп, но засыпает !!!
« Ответ #14 : 07 Марта 2008, 15:56:07 »
Если интересуте виста, то ставить Notebook Hardware Control, и в нем выставить APM 254.

Если в линуксе, то я знаю 3 основных варианта.
1) использование laptop-mode-tools, в его конфиге поупражняться с опциями APM, особое внимание обратить на "-B"
2) использование скриптов, реагирующих на события acpi, здесь подробно описано https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=15490.0
3) на голом дебиане, в самом конце /etc/hdparm.conf прописать:
command_line {
       hdparm -B 254 /dev/sda
}
или hda, зависит от вашего винта.
правда , при способе №3, при выходе из спящего режима, настройки сбрасываются в изначальные, т.е. эффект теряется.
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.