Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Помогите с "нуля" перейти с ХР на Ubuntu в школе  (Прочитано 2119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex-amur

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! По поиску конкретно ничего не нашел, к сожалению. Вопрос в следующем: в сельской школе имеется компьютерный класс, на которых была установлена Windows XP, 10 компьютеров объединены в локальную сеть, по локалке раздавался спутниковый двусторонний интернет. На "раздающем" компьютере две сетевые карты: одна смотрит на спутниковый модем Gilat, вторая в свич локалки. Сейчас приказано установить Linux, остановились на Ubuntu 10.04. Как настроить локалку и раздать на компьютеры спутниковый двусторонний интернет. С установкой Ubuntu проблем нет, а вот с настройкой всего остального вопросов больше, чем ответов. Прошу сильно не пинать - все с Linux впервые.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Извините, я все еще учусь

Оффлайн DOM1NATOR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Для клиентских машин
Для начала добираемся до настроек сети:
- на верхней панели есть значок со стрелочками. Правой кнопкой на него и выбираем "Изменить соединения".
- в появившемся окне в разделе "Проводные" двойной щелчок на существующем подключении.
- Далее выбираем вкладку "IPv4" (v6 думаю у вас не предусмотрен  :) ).
- тут всё как обычно прописываем, ну и шлюзом задаём свою раздающую машину (её же вродь ДНСом надо).

Этих настроек клиентским машинам должно хватить. А вот как с серваком быть, честно говоря, не знаю. Сам недавно повстречался с Убунтой по рабочей необходимости.

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Этих настроек клиентским машинам должно хватить. А вот как с серваком быть, честно говоря, не знаю. Сам недавно повстречался с Убунтой по рабочей необходимости.
в прикрепленных темах есть достаточно подробная инструкция по настройке домашнего примитивного шлюза, инструкция подразумевает начальные навыки работы в консоли.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
а купить одну лицензию на винду для раздающего ПК не вариант?

пригодится не только для интернета, наверное. основная часть учебных материалов сделана под винду.

потом потихоньку разберётесь и при необходимости везде установите Ubuntu.

Оффлайн alex-amur

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
SergeyIT Спасибо за ссылку, просмотрел, но подходящего не нашел. Там все описано для DVB-карт, которые только получают сигнал, а запрос на получение идет другим путем: GPRS, xDSL, Dial-Up и пр. А у нас двусторонний спутниковый интернет, т.е. на офсете закреплены две головки: одна на передачу, другая на прием и все это "безобразие" приходит к модему Gilat. А от него уже, к одной из сетевых карт, через RJ-45 приводится сигнал.
DOM1NATOR Спасибо, с проводными соединениями разобрался, обновил (в частности, языковые настройки) у товарища в районном центре - у него безлимит через DSL :)
БТР Купили бы, да что-то на свои небольшие кровные не получается, а других источников финансирования к сожалению нет. А часть "Windowsких" материалов будем изучать через Wine.
Должен честно сказать, Ubuntu все больше нравится. Работает по-честному: или да или нет, если нет чего-то.

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
все это "безобразие" приходит к модему Gilat. А от него уже, к одной из сетевых карт, через RJ-45 приводится сигнал.
а вот с этого места подробней - каким образом Windows настраивалась?

Оффлайн alex-amur

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
censor Поначалу Windows настраивалась "ручками", а потом, на стороне провайдера, изменили настройки, удаленно перестроили модем,("попасть в него я не могу"), очевидно включив в нем DHCP, и поменяв пароль и логин. Просмотреть логи и определить все IP не могу, т. к. Винду уже снесли "одаренные", придется обращаться к провайдеру в Москву из тьмы-таракань Амурской области, правда телефон Москвы у директора есть. И все-равно , в Ubuntu по настройке сетевых дел, вопросов больше чем ответов. Хотя очень понравилось достаточно быстрое обновление и загрузка пакетов: 20-35 кб\сек.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Я бы посоветовал копать поиск в сторону прозрачного прокси. Если на модеме стоит DHCP, то шлюз надо с двумя сетевухами, одна получает все адреса со спутникового модема для шлюза, вторая раздает все в локальную сеть. А локалку уже настроить можно как сам хочешь.
С уважением, Юрий.

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
censor Поначалу Windows настраивалась "ручками", а потом, на стороне провайдера, изменили настройки, удаленно перестроили модем,("попасть в него я не могу"), очевидно включив в нем DHCP, и поменяв пароль и логин. Просмотреть логи и определить все IP не могу, т. к. Винду уже снесли "одаренные", придется обращаться к провайдеру в Москву из тьмы-таракань Амурской области, правда телефон Москвы у директора есть. И все-равно , в Ubuntu по настройке сетевых дел, вопросов больше чем ответов. Хотя очень понравилось достаточно быстрое обновление и загрузка пакетов: 20-35 кб\сек.
если модем настроен роутером и раздает настройки по DHCP для начала попробуй просто подключить 1 компьютер (желательно будущий сервер) и проверить работу инета. дальше будет дальше.

Оффлайн alex-amur

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Yuriy_Y Я уже описывал выше, что под Windows XP, на компьютере раздающем интернет, стоит 2 сетевых карты: одна смотрит на спутниковый модем, другая в локальную сеть.
censor Хорошо, попробую вот таким образом, потом обязательно отпишусь, вот только сумею это сделать не ранее начала 2 декады февраля. Обязательно отпишусь.
Огромное спасибо за советы, буду искать решения.
PS Только что позвонила директор школы, из Москвы прислали все реальные данные по всем IP и инфо, что в модеме включен DHCP. Кажется Ура! можно будет "победить" это дело!

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Yuriy_Y Я уже описывал выше, что под Windows XP, на компьютере раздающем интернет, стоит 2 сетевых карты: одна смотрит на спутниковый модем, другая в локальную сеть.
Именно это я и имел в виду. Прозрачный прокси-шлюз с двумя сетевухами. Достаточно надежное и недорогое решение. Даже для общешкольной локалки на шлюз можно выделить самый дохлый комп.
С уважением, Юрий.

Оффлайн alex-amur

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Извиняюсь за долгое отсутствие - болел. Наконец-то удалось отвезти в школу компы, и тот (с двумя сетевыми картами), который будет сервером для остальных, т.е. будет раздавать Интернет. С ним никаких проблем с подключением к Интернету не было: в настройках iPv4 указал DHCP и все заработало, в модеме включена опция DHCP. А вот с другими машинами в сети не все так гладко. Ни один из компьютеров не подключается к Интернету, хотя все нормально пингуются с раздающего компьютера. Искал, но пока не нашел решения, как на каждом из компов создать расшаренный ресурс и получать к нему доступ с любого компа. Получается, что локалка есть, но она не работает и в том смысле, что ни один из компьютеров не имеет выхода в Интернет. И еще очень больной вопрос: друзья выкачали репозиторий Ubuntu 10.04 и скинули на винт. Вот как его можно примонтировать, чтобы доустанавливать нужные пакеты?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Ну и где явки, пароли?...
на сервере
ifconfig -a
route -n
cat /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
sudo iptables-save
на клиентской машине
ifconfig -a
route -n
nslookup ya.ru
nslookup ya.ru 8.8.8.8

Оффлайн alex-amur

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
fisher74 Спасибо. Попробую только в субботу или в воскресенье, поскольку нахожусь на работе и далековато от деревенской школы. Обязательно отпишусь.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.