Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Приколы с NVIDIA  (Прочитано 2939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fliker-09

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Приколы с NVIDIA
« : 01 Октября 2007, 20:46:00 »
Доброго времени суток мудрый народ!
Вот недавненько сменил X1300Pro на GeForce 7600GS и наслаждаюсь новой мощью. С fglrx дровами у меня проблем не было (естественно кроме производительности :)). Монитор я настроил идеальнно поэтому жаловатся не на что было в этом отношений. Но всё поменялось с установкой NVIDIA дров. На данный момент у меня установленна версия 100.14.11 (новую успешно поставить с помощью Envy не получилось так что у кого получилось это удачно пожалуйста отпишитесь). Всё дело в том что  как я понял теперь в системе две системы управлением параметрами монитора. Почему я так думаю? Да дело в том что Nvidia-Settings пишет одно а Настройки системы другое. Например на данный момент в нвидиа-сеттингс я поставил 85 Гц а Настройки системы пишет 50 Гц. Я пробовал исправить положение но тока напортачил. Xorg.conf прилагается. Результат получился не фатальным но неудачным. Теперь при заходе в аккаунт появляется на одну секунду ровно чёрный экран с чёрной курсором (думаю его знают все) а потом сплэш скрин а затем и рабочий стол с частотой 43 Гц (Interlace). И так каждый раз мне приходится при логине менять разрешение экрана. Я наверняка написал парочку отборных глупостей поэтому поправьте и помогите с решением этой проблемки.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн fen

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Оффлайн Fliker-09

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с NVIDIA
« Ответ #2 : 02 Октября 2007, 17:27:29 »
Прочитал я вот это https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=11169.15  и обнаружил там в конце что я не единственный кто имеет эту проблему. НО! Там написанно что Envy всё исправляет. Но в моём-то случае это не так к сожалению... Так что как исправлять без понятий. Открыл также и этот линк https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=3031.0 но увидев его размер как-то разхотелось его читать (прошу за это сильно не ругать потому что я просто довольно занят и времени в обрез). Так что не знаю что мне делать.

Оффлайн vlad1

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
  • За linux будущее
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с NVIDIA
« Ответ #3 : 02 Октября 2007, 17:39:49 »
Уменя тоже такая же проблема . Но у меня стоит берил а там есть опция смены чястоты монитора я в ней поставил 85 грц и все работает как нада
Linux gentoo 2.6.23-gentoo-r8 #1 Thu Feb 14 01:30:55 EET 2008 i686 Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.40GHz GenuineIntel GNU/Linux

Оффлайн Lexxus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с NVIDIA
« Ответ #4 : 02 Октября 2007, 17:46:42 »
а если так??

Section "Screen"
    Identifier     "Default Screen"
    Device         "Универсальная видеокарта"
    Monitor        "Универсальный монитор"
    DefaultDepth    24
    Option         "VideoOverlay" "on"
    Option         "OpenGLOverlay" "off"
    SubSection     "Display"
        Depth       1
        Modes      "1024x768_85" "800x600" "640x480"
    EndSubSection
    SubSection     "Display"
        Depth       4
        Modes      "1024x768_85" "800x600" "640x480"
    EndSubSection
    SubSection     "Display"
        Depth       8
        Modes      "1024x768_85" "800x600" "640x480"
    EndSubSection
    SubSection     "Display"
        Depth       15
        Modes      "1024x768_85" "800x600" "640x480"
    EndSubSection
    SubSection     "Display"
        Depth       16
        Modes      "1024x768_85" "800x600" "640x480"
    EndSubSection
    SubSection     "Display"
        Depth       24
        Modes      "1024x768_85" "800x600" "640x480"
    EndSubSection
EndSection
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости...

Оффлайн Fliker-09

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с NVIDIA
« Ответ #5 : 02 Октября 2007, 21:16:05 »
Я это уже пробовал но не помню что получилось так что попробую снова.

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с NVIDIA
« Ответ #6 : 03 Октября 2007, 14:55:53 »
вопрос, а на кой надо было ставить свежайшие драйвера для старой карточки? тем более через какое-то envy?
в репозитории есть драйвера версии 9577, которые, пожалуй, лучшие для этой карты. у меня 7600GT, перешёл с ati, никаких проблем не было (крмое как с новыми драйверами).

Оффлайн Fliker-09

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с NVIDIA
« Ответ #7 : 04 Октября 2007, 00:10:01 »
Ну насчёт версий я уж сам решу как лучше просто интересно удалось ли кому поставить самую последнию версию успешно?

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с NVIDIA
« Ответ #8 : 04 Октября 2007, 12:39:04 »
вполне, с сайта nvidia. только вот нормально эта версия не работала.

Оффлайн Fliker-09

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с NVIDIA
« Ответ #9 : 04 Октября 2007, 14:08:30 »
Да кстати забыл сказать что эта проблема возникла не сразу после установки дров Нвидиа а после моих многочисленных попыток нормально настроить монитор. Когда я уже отчаился это сделать я предоставил дело автоматике и появился этот самый прикол но монитор настроен теперь правильно (это я насчёт натроек в xorg.conf).

Оффлайн Fliker-09

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с NVIDIA
« Ответ #10 : 18 Октября 2007, 23:00:54 »
Произошло невероятное! После очередного обновления системы проблема исчезла! А обновились тока парочку библиотек которые вроде не относились к области видео и ОпенОффис.

Оффлайн AMD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с NVIDIA
« Ответ #11 : 22 Октября 2007, 03:50:19 »
Доброго времени суток мудрый народ!
Вот недавненько сменил X1300Pro на GeForce 7600GS и наслаждаюсь новой мощью. С fglrx дровами у меня проблем не было (естественно кроме производительности :)). Монитор я настроил идеальнно поэтому жаловатся не на что было в этом отношений. Но всё поменялось с установкой NVIDIA дров. На данный момент у меня установленна версия 100.14.11 (новую успешно поставить с помощью Envy не получилось так что у кого получилось это удачно пожалуйста отпишитесь). Всё дело в том что  как я понял теперь в системе две системы управлением параметрами монитора. Почему я так думаю? Да дело в том что Nvidia-Settings пишет одно а Настройки системы другое. Например на данный момент в нвидиа-сеттингс я поставил 85 Гц а Настройки системы пишет 50 Гц. Я пробовал исправить положение но тока напортачил. Xorg.conf прилагается. Результат получился не фатальным но неудачным. Теперь при заходе в аккаунт появляется на одну секунду ровно чёрный экран с чёрной курсором (думаю его знают все) а потом сплэш скрин а затем и рабочий стол с частотой 43 Гц (Interlace). И так каждый раз мне приходится при логине менять разрешение экрана. Я наверняка написал парочку отборных глупостей поэтому поправьте и помогите с решением этой проблемки.

Дело в том что это глюк Kubuntu он показывает 50Hz а реально это 85Hz уже сталкивался с этим

Оффлайн as_p

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с NVIDIA
« Ответ #12 : 22 Октября 2007, 08:05:03 »
Это глюк не только Kubuntu, но и родительской Убунты. Ибо при правильных опциях в конфиге - в настройках 50Гц, а если глянуть в меню самого монитора - полноценные 85.

Thread

  • Гость
Re: Приколы с NVIDIA
« Ответ #13 : 22 Октября 2007, 09:57:37 »

Оффлайн beza

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с NVIDIA
« Ответ #14 : 22 Октября 2007, 20:53:46 »
Добавляем в Section "Device" строку

       Option          "DynamicTwinView" "False"
и всё отображается правильно.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.