Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: После обновления до 7.10 пропала сеть...  (Прочитано 1433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KukMan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Существует сеть: Один хаб, от него провода в два компа и один в DSL модем.
На одном компе - WinXP, на втором Ubuntu. Настройки в модеме залочены провом, потому модем в режим роутера выставить не могу...
Делал я так - у мну комп с Убунтой почти всегда вкючен - он и есть сервер. Он и будет раздавать инет другому компу с WinXp.
Ставил так: Ubuntu - IP - 192.168.0.1. Через FireStarter расшаривал подключение к инету и включал DHCP. Еще устанавливал и запускал dnsmasq и ipmasq(ни каких настроек не проводилось). и все работало....
Недавно обновился до 7.10 беты - все пропало...
Начал заново настраивать - ничего....
Вобщем, начну с малого... Eth0 поменялся на Eth1. Пришлось перенастраивать подключение к инету...Потом, хотя и в настройках сети я указывал eth1 - 192.168.0.1 - в ifconfig его не было...Указал с помощью того же ifconfig. Основная моя проблема в том - что комп с WinXP не получает правильный IP адрес (нужно 192.168.*.* а он получает вида 169.254.*.*, видимо от модема). Поэтому связи между компами вобще нет (даже пинга). Ясно, что ни о каком инете речи быть не может....Сам себя Ubuntu пиргует, и внутренний, и внешний...Включал DHCP  вFireStarter, dnsmasq и еще дополнительно устанавливал dhcp3-server - он даже запустится отказывался. Без причины выдавал fail...
Вот такие пироги, что кто думает по этому поводу???? Это глюк беты версии, или же кривость моих рук???

Оффлайн reaper43

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: После обновления до 7.10 пропала сеть...
« Ответ #1 : 02 Октября 2007, 18:45:03 »
У меня несколько другая проблема,но есть мнение,что ноги оттуда же растут: у меня на модеме поднято два соединения-одно ПППоЕ(доступ к бесплатным ресурсам провайдера,подключено всегда) и одно-бридж(спобственно,интернет - соединение подымается по мере необходимости  с компа через pon dsl-provider). Соответственно, чтобы бесплатные ресурсы не юзались через платное соединение, маршрутизация была настроена на модеме статически.Всё было ОК до обновления, потом работает только одно, причём, после команды pon dsl-provider отваливает и то, которое поднято с модема и то,которое бриджем и не восстанавливается даже после poff dsl-provider
Сейчас оба соединения сделал ПППоЕ на модеме - работает. То есть, в 7/10 чтото непонятнгое происходит с маршрутизацией при АДСЛ соединениях. Наверное, всё таки из-за беты...

Оффлайн komposter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: После обновления до 7.10 пропала сеть...
« Ответ #2 : 02 Октября 2007, 22:16:42 »
гыы а у меня после обновления 3-тья проблема - 2 интерфейса pciamcia wifi - intel и обычная сетевуха - так после обновления - вайфай не поднимается - в дмесге сплошной еррор и ндисвраппер не пашет :) причем с фейстьевским ядром сетевуха прекрасно заводиться без шаманства с ндисвраппером и бубном (в гутси).... ИМХО - гутси недоработанный просто жуть - даже бета - хотя в прошлые релизы - начиная с 5.10 - все прекрасно работало. боюсь и после релиза будут еще долго баги исправлять. лучше бы как в дебе делали - релиз готовили долго - но зато бы все работло :) но это лично мое мнение

Оффлайн Switcher

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: После обновления до 7.10 пропала сеть...
« Ответ #3 : 02 Октября 2007, 23:18:15 »
 Ну, "в дороге никто кормить и не обещал" © :)
Цитировать
лучше бы как в дебе делали - релиз готовили долго - но зато бы все работло
А Каноникал так и делает - релизы LTS. А остальные релизы, несмотря на их "релизность", экспериментальные, на которых обкатываются новые идеи. Сиречь, аналог unstable Дебиана.
На этом оффтоп объявляю закрытым. В дальнейшем, прошу высказываться только по делу. :coolsmiley:

Оффлайн KukMan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: После обновления до 7.10 пропала сеть...
« Ответ #4 : 06 Октября 2007, 02:17:06 »
Поставил себе обратно 7.04 - все заработало..Видимо это бета такая. еще не обкатанная....

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.