Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [РЕШЕНО] Opera игнорирует настройки шрифтов в конфигах  (Прочитано 2525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimkin_k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Друзья, всем привет!

Целый день ломаю голову, ничего пока не получается...
Ситуация такая.

Имеем см. скрин 1: [img=http://img12.imageshost.ru/img/2011/01/27/image_4d41770ecc3f3_small.png]
Настроил все шрифты в конфигах, все ок, отображается корректно, согласно указанным гарнитурам шрифтов - выделения соответствующих позиций красным цветом.

Но как только оперу закрываю, запускаю заново, то она начинает просто игнорировать настройку конкретной (выделено красным) позиции шрифта в конфигах.
См. скрин 2: [img=http://img12.imageshost.ru/img/2011/01/27/image_4d4177012c137_small.png]
И отрисовывает ее подефолту, другим щрифтом. Все остальные шрифты (например, менюшки она запоминает). И эта беда не лечится никак, кроме как
зайти именно в "семейство шрифтов sans-serif", там временно сменить позицию на другой шрифт, вернуть обратно мой любимый droid serif.
Тогда опера очухивается. Но как только я ее закрываю - она при следующем запуске снова рисует дефолтным шрифтом, полностью игнорируя тот факт, что стоит то droid serif!

Где копать???

Спасибо!!!
« Последнее редактирование: 31 Января 2011, 11:59:27 от dimkin_k »

save-it

  • Гость
Шрифты через opera:config меняли?

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
удали (перемести) конфиг оперы, запусти её она создаст свой дефолт, а потом тот свой туда скопипасть с заменой

Оффлайн dimkin_k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Шрифты через opera:config меняли?
Менял через стандартные настройки Оперы. Но и в opera:config (CSS Generic Font Family и Fonts) все стоит как мне надо.
Но Опера вот игнорирует и все тут. Может, она берет какие то глобальные найстроки?

Пользователь решил продолжить мысль 28 Января 2011, 08:57:11:
удали (перемести) конфиг оперы, запусти её она создаст свой дефолт, а потом тот свой туда скопипасть с заменой
Спасибо. Все так и сделал - не помогло. Ставил и 10.60 версию, из инет-репозитория - та же ерунда. Сейчас стоит 11, последняя, с сайта Оперы.
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 08:57:11 от dimkin_k »

Оффлайн dimkin_k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Решено!

Замена в /etc/fonts/fonts.conf sans-serif на мой любимый DejaVu Sans Serif Condensed.
Аналогичным образом там можно менять и остальные классы.

Может, кому пригодится...

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 24.