Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Первое знакомство оказалось неудачным!!!  (Прочитано 1519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fuhrerss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Вообщем уже много лет а именно 15 я благополучно пользовался мастдаем и в принципе знал много ньюансов в нем, умел настраивать безопасность и т.п., вообще раньше работал Сервис-инженером и знаний для работы с PC хватало, но тут я всерьез задумался о безопасности моего компьютера ибо стал админом одного сервера и у меня на компе храниться огромное кол-во нужной мне информации о которой конкуренты знать не должны, а так как я слышал что в юниксе проблем с безопасностью меньше то решил впервые  в жизни его поюзать... установка для меня не вызвала ни единой проблемы даже без руководства (ставил 7.04 до этого 6.06) но когда все это поставил вспомнил слова моего друга который чуть не выкинул комп из окна за это-"Георгий не ставь юникс ибо ВПН и сеть тебя задлолбает" Я все-же решил попробовать свои силы, сеть я настроил быстро (хотя и долго не допирал почему после настройки 2-х сетевух сеть не пахала, но ребут помог) а вот с ВПН проблемы, я поставил пакет ttpp (или что-то в этом духе) и пакет VPN-internet, сначала была проблема с тем что когда я заходил в VPN-internet то запрашивали пароль когда я начинал вводить то там ничего не отображалось я думал что он просто не вводиться, прочитал ваш форум и понял что он просто не будет показывться, ладно ввел пароль жму enter начинает конектиться, вроде все норм законектилось пишет- "если я хочу прервать соединение то я должен закрыть окно" ну я не закрывая захожу в браузер и эт очто-то я не могу использовать ни сеть ни интернет, что тут делать я не знаю,  может проблема в том что сеть с инетом у меня подходят на PCI карту а не на встроенную которая опеределилась как eth0 ?? тут еще проблема , чтобы я не делал меня ограничивают в правах, но как это может быть если я админ??? например я попытался кое-чего изменить в конфигах по примеру одного описания подключения к VPN все вписал а сохранять он не хочет говорит что у вас недостаточно прав, как мне от этого избавиться я всетаки админ и хочу чтобы у меня не было ограничений в правах. 

Оффлайн Raider

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Первое знакомство оказалось неудачным!!!
« Ответ #1 : 04 Октября 2007, 10:13:05 »
Цитировать
как это может быть если я админ???
админ != root
root == БОГ

sudo gedit ваш_конфиг.cfg
OR
sudo vim ваш_конфиг.cfg

Ну и немного почитать этот форум вообще... найдете почти все ответы на ваши вопросы.
I would change the world, but the God does not give source codes...

Оффлайн fuhrerss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Первое знакомство оказалось неудачным!!!
« Ответ #2 : 04 Октября 2007, 10:35:05 »
спс за ответ но я всю ночь провозился? поставил версию 6.06 вроде все норм, кроме расставления знаком припинания вопросов и т.п. ибо приходится использовать сочетания шифта и 6 и 7, ну да ладно проблему решу. Вот проблема произошла, сделал все обновления, появилось еще 2 способа загрузки различие в цифрах 26 и 29, загружаю новый инет и сеть нихт арбайтен, загружаю старый инет и сеть арбапйтен но проблема в сети не могу лазить по доменам только по ипам, что делать незнаю. И еще 1 проблема я так и не смог найти icq клиент под Ubuntu может кто подскажет какой, где найти и как поставить (если не deb пакет)??

Оффлайн Raider

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Первое знакомство оказалось неудачным!!!
« Ответ #3 : 04 Октября 2007, 11:08:47 »
неправильно установлены настройки клавиатуры, сменить либо через GUI, либо ручками в
/etc/X11/xorg.conf
Цитировать
        Driver          "kbd"
        Option          "XkbRules"      "xorg"
        Option          "XkbModel"      "pc105"
        Option          "XkbLayout"     "us,ru"
        Option          "XkbVariant"    ",winkeys"
        Option          "XkbOptions"    "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
и клиента поискать:
sudo apt-cache search icq
Про сеть ничего не скажу, для этого нужно четко обрисовывать проблемы, что делали, как и т.д.
А что-бы лазить по доменам, необходимо DNS прописать, иначе только по ip :)
I would change the world, but the God does not give source codes...

Оффлайн fuhrerss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Первое знакомство оказалось неудачным!!!
« Ответ #4 : 04 Октября 2007, 11:39:28 »
Цитировать
неправильно установлены настройки клавиатуры, сменить либо через GUI, либо ручками в
/etc/X11/xorg.conf
Цитировать
        Driver          "kbd"
        Option          "XkbRules"      "xorg"
        Option          "XkbModel"      "pc105"
        Option          "XkbLayout"     "us,ru"
        Option          "XkbVariant"    ",winkeys"
        Option          "XkbOptions"    "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
и клиента поискать:
sudo apt-cache search icq
Про сеть ничего не скажу, для этого нужно четко обрисовывать проблемы, что делали, как и т.д.
А что-бы лазить по доменам, необходимо DNS прописать, иначе только по ip Smiley

Где бы норм уконфиг достать??
клиент я выбрал какой-то gaim но тут тоже траблы иногда не понятно что пишут там непонятный текс идет... а вот что с ДНС я так и не понял где там что прописывать???
если будет нужно могу скинуть полное руководство того что я делал

Оффлайн fuhrerss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Первое знакомство оказалось неудачным!!!
« Ответ #5 : 04 Октября 2007, 11:44:34 »
еще 1 проблема я не могу сменить частоту экрана есть какойнить способ???

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Первое знакомство оказалось неудачным!!!
« Ответ #6 : 04 Октября 2007, 11:53:56 »
Угу способ есть. Товарищ fuhrerss, я настоятельно рекомендую вам пользоваться поиском и прочитать темы для начинающих в разделе HOWTO и FAQ. То, что вам рассказали выше, уже не раз и не два обсуждалось.

Оффлайн fuhrerss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Первое знакомство оказалось неудачным!!!
« Ответ #7 : 04 Октября 2007, 12:27:04 »
ссори если кого напряг я просто не имею блоьшого кол-ва времени т.к. постоянно приходится сервер администрировать дорабатывать и т.п. :-\ так что я был бы очень рад если бы тут ответили на вопросы :)

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Первое знакомство оказалось неудачным!!!
« Ответ #8 : 04 Октября 2007, 13:04:34 »
Мдя. Про клавиатуру написали уже два раза ^^^. Можешь ещё поискать по ключевым словам: "клавиатура windows", "winkeys", "gaim cp1251". Про настройку разрешения - видеокарта/монитор какие?

Оффлайн Raider

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Первое знакомство оказалось неудачным!!!
« Ответ #9 : 04 Октября 2007, 13:08:39 »
С учетом отсутствия опыта, если видео ATI или NVIDIA , то советую сходить на
http://www.albertomilone.com/nvidia_scripts1.html
и поставить этот пакет, он поможет вам установить все драйвера на автомате, сам и конфиг к иксам сгенерит.
I would change the world, but the God does not give source codes...

Оффлайн fuhrerss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Первое знакомство оказалось неудачным!!!
« Ответ #10 : 04 Октября 2007, 14:18:43 »
не хочет ставить...

Оффлайн fuhrerss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Первое знакомство оказалось неудачным!!!
« Ответ #11 : 04 Октября 2007, 14:57:20 »
моник ViewSonic G655 держит 85 герц при 1024*768 а видео GeForce FX5700 с припиской типа укороченная

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Первое знакомство оказалось неудачным!!!
« Ответ #12 : 04 Октября 2007, 15:57:45 »
... установка для меня не вызвала ни единой проблемы даже без руководства (ставил 7.04 до этого 6.06)
А прочесть его стоило. Установщик задает вопрос "Какая у вас клавиатура?" и если не давить в бешеном темпе на кнопку далее соревнуясь кто быстрее установит линукс, то можно заметить что у русских клавиатур есть два варианта: Традиционная (Пишущая манинка, Typewriter) или Клавиатура Windows.
Надо было выбирать windows тогда бы проблем со всякими знаками припенания вы бы не знали.
Рекомендую автору поста поумерить пыл, сесть и разобраться что к чему.

И у меня еще вопрос (без всяких издевок, просто знать интересно) в винде вообще можно выбрать вариант традиционной клавиатуры? или только winkeys?

Оффлайн Switcher

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Первое знакомство оказалось неудачным!!!
« Ответ #13 : 06 Октября 2007, 15:53:58 »
Windows, без установки стороннего софта, понятия не имеет о других раскладках, равно как и об альтернативных шорткатах переключения раскладок.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.