Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как поставить python2.7 на ubuntu 10.04?  (Прочитано 4962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zxvenom

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Как поставить python2.7 на ubuntu 10.04?
« : 10 Февраля 2011, 11:22:17 »
В менеджере пакетов только python 2.6.5. Очень не хочется обновлять Ubuntu или компилировать самому. Есть ли другие способы?

Онлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Как поставить python2.7 на ubuntu 10.04?
« Ответ #1 : 10 Февраля 2011, 12:28:29 »
Вот здесь обсуждается этот вопрос. Предлагают ставить из исходников. В принципе, ничего сложного:
tar xzf Python-2.7.tgz
cd Python-2.7
./configure
make
sudo make altinstall
только вместо make install предлагают делать make altinstall, чтобы не затереть уже имеющуюся версию.
Но я бы не стал этого делать, т.к. преимущества не очевидны, а проблемы могут возникнуть. Например, запускать программы с каким-нибудь префексом, чтобы запустился именно 2.7 (т.к. старая версия останется, а она, скорее всего, будтет по умолчанию).
А если нужны только новые фишки 2.7, то советуют скачать http://pypi.python.org/pypi/ordereddict/ и установить так:
tar -xcvf ordereddict*gz
cd ordereddict*
sudo python setup install
Но, повторяю, я бы не стал, т.к. преимущества не очевидны, чтобы этим заниматься.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Как поставить python2.7 на ubuntu 10.04?
« Ответ #2 : 10 Февраля 2011, 17:18:43 »
Make install, да ещё и с питоном(важный системный пакет) чреват.Для натти дебы с питоном 2.7. - скачать, поставить.Зависимости правда разгребать придётся, да и питоновые приложения могут поломаться.

А зачем он?Единственное что я в нём увидел - это модуль psyco отвалился, всё только портят как всегда.)

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 23.