Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: что выбрать? с идеологической и практической точки зрения  (Прочитано 931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bloodlettinger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
сразу оговорюсь, опыта мало, поэтому могу что то недопонимать.
суть проблемы:
предстоит оч долгосрочная работа, написание сайта, он же веб морда для начальства, с помочью которой будет предоставляться множество служебной информации, будут запускаться bash скрипты написаные ранее + будет необходимо реализовать много нового специфичного функционала, связанного с обработкой аудио файлов, составлением графиков, схем и т.д.

как разумнее в данной ситуации было бы поступить?
1. освежить знания в php (не хочется, считаю что за пхп вообще в свое время зря брался)
2. пролистать пару книжек по перлу
3. взяться за изучение какого либо питоновского фрейморка
4. заморочиться с WSGI и писать на чистом питоне
5 взять готовое гибкое решение типа  apache lenya , jboss , liferay на джаве и пилить его (желания осваивть java особо нет)

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Надо определиться что надо начальству.
CRM или ERP или ещё что... как правило уже всё изобретено.
Купить это с обучением и поддержкой (за очень большие деньги) и радоваться жизни.
И все при деле.

Оффлайн Bloodlettinger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Оно изобретено для общих случаев, подходит большинству организаций. на прежнем месте работы все было реализовано в Лотусе.
Тут принято решение писать самим, т.к задачи сильно специфические и ничего из опробованного готового не подходит (по словам моего непосредственного начальника, который сам это пытался реализовать) + платить ЗП за разработку своего (не Москва) выгоднее, чем покупать готовое, а организация в финансах очень ограничена.

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Может drupal ?

Оффлайн shumtest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 731
  • Это вам просто кажется...
    • Просмотр профиля
    • Блог Шумомера
1) На чем писать - вообще вопрос десятый. Поясню - ПХП-Перл-Питон-Ява спидомерялки не в кассу, т.к. на них, практически, пишется только интерфейс, и тут разница в быстродействии ну никак не критична (какая разница формируется страница за 0.01 или за 0.009сек - у вас-же там не 20к сотрудников?). А все обработки больших массивов данных (если они действительно большие) делаются или готовыми инструментами или пишутся на сях. Если-же данных не так много - опять без разницы на чем писать (тот-же пхп преспокойненько держит 500-700 параллельных подключений на скриптах работающих с базой где более 3.000.000 уникальных записей с обвязкой) на отнюдь не супер-компе. Потому - писать на том, что больше нравится. Просто на чем привычнее.
2) Платформу готовую лучше на брать если ее "коробочная" версия выполняет менее 50% задуманного функционала.
3) Обязательно найти человека который способен хорошо писать на ЯС, т.к. кучу мелких, требующих постоянного пересчета задачек лучше выносить на клиентские машины (например все сортировки в таблицах).

ИМХО

Это, так сказать, основа. А дальше - в процессе разберетесь.

Оффлайн Bloodlettinger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Остановился на питоне, собственно осталось сделать последний выбор
использовать фреймворки или писать под WSGI
кто опытный, подскажите пожалуйста.

Еще раз повторюсь, что предстоит писать сложную систему, она будет перманентно допиливаться, т.е пишется не под ключ и нужна возможность простого изменения в будущем. Выбрав фреймворк, каков шанс, что я столкнусть с проблемой невозможности использовать его далее,
Например сейчас уже написано много bash скриптов, хочется в будущем их запускать через веб морду сайта и результат выдавать юзерам, какова вероятность, что разработчикам джанги моча в голову, и запретят они в целях безопасности какие нибудь системные вызовы, и все мои старые труды пойдут на смарку.
Т.е выбрав фреймворк, насколько я буду к нему привяза? смогу ли я писать код на чистом питоне, без использования фрейморковских библиотек? какие будут наложены ограничения и т.д

Оффлайн starling13

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: что выбрать? с идеологической и практичес
« Ответ #6 : 13 Февраля 2011, 23:40:48 »
Чем Вам php не python... Такое сообщество разработки web-приложений, - в момент можно любой трабл решить. А впрактических задачах, за которые Вам придётся всё время поддержки отвечать, вообще идеологией лучше не руководствоваться.

Lifewalker

  • Гость
Re: что выбрать? с идеологической и практичес
« Ответ #7 : 13 Февраля 2011, 23:56:34 »
Чем Вам php не python...

Ну умоляю, перестаньте вы советовать PHP! Это же хлам, тормоз и старьё!

ТС говорит о новой системе. И ИМХО нужно выбирать среди готовых платформ CRM, ERP или на худой конец чего-нибудь серверного на базе Джавы, Питона или Руби.

Оффлайн starling13

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну умоляю, перестаньте вы советовать PHP! Это же хлам, тормоз и старьё!
Да...

Lifewalker

  • Гость
Вы можете расшифровать ваше предельно лаконичное «Да...»? Если на PHP (Personal Home Page если кто забыл) можно было что-то сделать, не обязательно это нужно делать на PHP в настоящее время.

То, что 90% сайтов в мире содержат PHP не говорит о его крутости и полезности. Когда-то 90% сайтов было на чистом HTML. А ещё (гы) у нас в стране 60% мужчин курят, и это не означает что они правы или курение полезно, современно и позволяет добиться результата лучше и быстрее, чем оставшимся 40% некурящего мужского населения.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 00:49:25 от Lifewalker »

Оффлайн Bloodlettinger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
и все таки, выбрав фреймворк, насколько я буду к нему привязан? я никогда раньше ни с чем подобным не связывался, беглое чтение доков мне однозначного ответа не дало.
я смогу использовать произвольный код питона или только описанные в фреймворке функции и классы? Если нет, то я лучше изобрету свой велосипед :) главное что бы он ездил именно так, как я хочу, и в любой момент мог повернуть в любом направлении ( надеюсь метафора понятна)

Оффлайн starling13

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: что выбрать? с идеологической и практичес
« Ответ #11 : 14 Февраля 2011, 09:35:21 »
При отсутствии собственного позитивного опыта, анализируя чужой,  вряд ли сразу полностью удастся избежать подводных граблей.
Иожно попробовать начать с моделей: функциональных, объектных. Потом сделать несколько простых прототипов на разных технологиях какой-то одной функции и сравнить опыт.
Цитировать
Вы можете расшифровать ваше предельно лаконичное «Да...»?
Это означало, что Ваше мнение имеет право на жизнь, но в той форме, в которой оно было сформулировано является безответственным и неаргументированным. И автор утверждает, что готовые решения для создания корпоративных информационных систем его не устраивают.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 09:39:54 от starling13 »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 21.